Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
МаМайя
гость


Регистрация: 08/04/2005
Сообщения: 22
Из: Малая Охта
Гиперактивный ребенок
      #1263999 - 08/04/2005 13:57

Моему Сашке в июне будет 5 лет. Он наша общая радость и головная боль одновременно. Родила его я поздно, в 34 года (старшей дочери 16 лет) и с первых дней столкнулась с проблемами кормления, сна, прогулок и т.д. С первого месяца наблюдались у невропатолога и сразу нам назначили курс "Ноотропила", затем массаж, короче говоря, всё это время нас постоянно лечат. В результате, ко всему "букету" заболеваний сейчас основная проблема у нас с сыном- это его гиперактивность: бешеный темперамент и отсутствие "тормозов". Впереди школа! Уже сейчас я с ужасом представляю выводы учителей и разгромные родительские собрания... Очень бы хотелось услышать мнения родителей, сталкивающихся с подобными же проблемами у своих детей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Гиперактивный ребенок [Re: МаМайя]
      #1264071 - 08/04/2005 14:10

Эта проблема очень многих современных детей. Очень подробно об этом можно почитать на сайте родителей детей с СДВГ , там и форум есть, много полезной информации в статьях и т. д.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Гиперактивный ребенок [Re: nikitoschka]
      #1264416 - 08/04/2005 15:41

есть литература по гиперактивным детям, дам почитать с возвратом, и самое главное - успешный опыт немедикаментозного избавления от сдвг (личный)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: Гиперактивный ребенок [Re: Kenguru]
      #1264636 - 08/04/2005 16:59

Хорошая и полезная книга Е.Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Там про школу довольно много было.

Еще мне понравилась вот эта статья . Первая часть - по рассылке - преимущественно симптоматика. Если нужно - могу прислать. Эта статья, по крайней мере, мужа моего сподвигла помягче относиться к дочке, когда она шалит и не может успокоиться.

--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Близняшка
старожил


Регистрация: 17/10/2002
Сообщения: 933
Из: Петербург, Купчино
Re: Гиперактивный ребенок [Re: saggi]
      #1265128 - 08/04/2005 19:28

Не сдержусь и тоже порекомендую эту прекрасную книжку. По-моему, автор работает (или работала) в одной из детских поликлиник Московкого района и к ней можно записаться на прием.

--------------------
Люба(17.06.хх) и дочка Александра (16.06.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Гиперактивный ребенок [Re: МаМайя]
      #1265371 - 08/04/2005 21:03

Младшему 5 и тоже гиперактивность. Из лекарств нам только Магне в6 назначают. Проблему решаем комплексно с логопедом, психологом и воспитателями. Психолог вчера сказала, что интеллектуально деть готов идти в массовую школу, осталось эмоционально-поведенческие проблемы решить.
ИМХО, одной с такими проблемами не справиться. Нужна каждодневная работа специалистов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_L
активный участник


Регистрация: 10/02/2003
Сообщения: 391
Из: Петербург, Коменданский
Re: Гиперактивный ребенок [Re: МаМайя]
      #1265577 - 08/04/2005 22:30

А мы сходили в Ориентир (недавно в школьниках была тема) и протестировались - оказалось у моих тактильная длительная память, это значит - воспинимают все через движение, если двигаются - значит голова работает - все запоминает. Нам посоветовали в сад не ходить и начальную школу экстерном проскочить... Чтобы не отбить у детей желание учиться - ведь их там будут заставлять сидеть ровно за партой - а они просто не смогут тогда понять урок, и получится замкнутый круг - либо будут ругать за поведение илбо за глупость и непонимание материала... Вот как у нас... Вообщем я теперь своих не торможу - пусть двигаются - лишь бы умные были...

--------------------
Olga & twins (11.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Гиперактивный ребенок [Re: Olga_L]
      #1265828 - 08/04/2005 23:56

Мы вот в "Ориентире" не были, но и дефектолог, и психолог говорят о том же, что повышенная активность и неусидчивость позволяют ребёнку лучше думать.А происходит это потому, что когда он двигается, усиливается приток крови к головному мозгу. Поэтому нельзя ребёнка ни в коем случае одёргивать и уж тем более ругать за это. Ноу нас это не единственная проблема.
Главное средство в борьбе с СДВГ- чёткий режим дня с обязательным дневным сном , дополнительная физическая нагрузка- спорт и т.п., и по возможности избегать подвижных игр дома, которые приводят к перевозбуждению.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Гиперактивный ребенок [Re: МаМайя]
      #1266417 - 09/04/2005 09:24

У нас тоже эта самая СДВГ... И тоже сходили в Ориентир... И тоже сказали тактильная долговременная - двигайтесь на здоровье...
Сейчас 4 класс... Учителя смирились... Мальчик умненький... И это частично компенсирует то что он такой двигательный... Но хочу сказать, что с возрастом все легче и легче... У нас самый пик пришелся на 5-6 лет...

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: Гиперактивный ребенок [Re: NatalySm]
      #1270823 - 11/04/2005 10:29

Ой, мамочки (глубокий обморок)....
Мне бы так хотелось верить, что пик у нас сейчас.....

А то папе с мамой это......на реабилитацию скоро придется
А ведь мы еще до школы не доросли....

--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МаМайя
гость


Регистрация: 08/04/2005
Сообщения: 22
Из: Малая Охта
Re: Гиперактивный ребенок [Re: saggi]
      #1271044 - 11/04/2005 11:35

Всем спасибо за отзывы!
Saggi: с нашим папой сложнее, к сожалению, боюсь, что поможет только личная встреча с психологом. На рассылку "ЛУЧика" тоже подписываюсь- очень толково! Жаль, что в Питере нет подобного.
Kenguru: Хотелось бы подробнее из "личного успешного опыта..."

Девочки, тестирование в "Ориентире"- на самом деле результативно или нет???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Гиперактивный ребенок [Re: МаМайя]
      #1271943 - 11/04/2005 16:03

Интересно... Похоже, что у многих СВДГшников долговременная память окажется тактильной....Ужас. У нас тоже самое.... Хоть из садика уходи .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Гиперактивный ребенок [Re: Олена]
      #1271957 - 11/04/2005 16:08

Что такое долговременная тактильная память?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Гиперактивный ребенок [Re: Kenguru]
      #1278066 - 13/04/2005 11:32

Память такая Если по-простому: "каким местом" запоминает надолго. Просто я (как мама шилопопа) с интересом отслеживаю по форуму динамику у "коллег по несчастью" и, гляжу, многие, посетившие "Ориентир" с таким вопросом имеют теперь результат "тактильная долговременная память".
Невольно в голову лезет: а может и нет никакого СВДГ? А просто придумали удобный диагноз для тех шустряков, которых надо воспитывать особым образом.... А учителям и воспитателям это нафиг ненужно. Проще лечить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Гиперактивный ребенок [Re: Олена]
      #1278171 - 13/04/2005 11:56

2 автору топа. Про личный успешный опыт я могу рассказать только по телефону. Многие в такие методы избавления от проблем не верят и любят полить грязью очень сильно, поэтому на форумах я писать суть метода перестала, кому надо - тот сам напишет в личку, позвонит и все узнает.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 155 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1508

Оценить эту тему

Перейти к