Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?...
      #1263214 - 08/04/2005 11:20

Не желает Пашкинс читать. Буквы все знает, слоги, пишет буквы. А читать - не хочет категорически. Ну вот что делать с этим ребенком????????????????

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?... [Re: Floresti]
      #1263223 - 08/04/2005 11:22

оставить в покое.
Придет время - зачитает.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?... [Re: Floresti]
      #1263231 - 08/04/2005 11:24

Я обоих учила сначала писать, потом читать. И вообще, это же мальчик. Не спешите.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?... [Re: AnnaBukina]
      #1263282 - 08/04/2005 11:33

А может оставить малыша в покое? У него же должно быть детство. Меня писать и читать научили в школе (времена , коенечно, другие были). И ничего, Универ закончила.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?... [Re: Kenguru]
      #1263371 - 08/04/2005 11:53

Да я тоже так считаю... а муж говорит - это уже пофигизм, я в его возрасте сам читал и стихи длинные помнил наизусть...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helli
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 98
Из: Санкт-Петербург,м. Ломоносовск...
Re: Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?... [Re: Floresti]
      #1263414 - 08/04/2005 12:01

У меня с дочкой такая же ситуация. Не хочет читать категорически. При этом на занятиях в "Школе раннего развития" она читает. Но дома просто в истерику впадает.
Я думаю, что надо просто оставить ребенка в покое на время. Если заставлять что-то делать, но реакция идет обратная.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?... [Re: Floresti]
      #1263507 - 08/04/2005 12:20

А мой муж еще и в библиотеку сам ходил за 3 км Я ребенка, наоборот, притормаживаю, чтобы интерес был. И нам нельзя пока, логопед не рекомендует.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?... [Re: mamki]
      #1263733 - 08/04/2005 13:06

Ну, читал Ваш муж стихи наизусть. Пригодились ему эти стихи? Ведь главное - не уметь читать вообще, а найти себя в этой жизни и максимально разбираться в той области, которая именно ребенку нужна. Может, он у Вас художником великим будет. А читать его перед школов в любом развив центре научат. У Пушкина, кстати, пара была по математике
Мое имхо - ребенок имеет право на детство. А уж если чего-то силком добиваться -кроме отторжения ничего не получите, тем более в 4 года


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?... [Re: Kenguru]
      #1263889 - 08/04/2005 13:32

Маша, у меня в практике есть целый ряд случаев, когда на ребенка "давили" с учебой (например, с чтением), и он через какое-то время категорически не хотел этим заниматься. ПОсле того как с такой учебой делали паузу, хотя бы на месяц, а потом возвращались к теме сначала исключительно по желанию ребенка, потом подлавливая хорошее настроение, дети с нормальным уровнем развития сами начинали хотеть заниматься.

Вообще же в 4.5 совсем необязательно читать. Разные дети, одни вербально ориентированы, другие - нет. 4.5 - для одних уже нормальный возраст для чтения, а для других совсем преждевременный.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanish
ветеран


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 627
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Не хочет читать в 4,5 года :( Заставлять или забить пока?... [Re: Floresti]
      #1263952 - 08/04/2005 13:47

Мы тоже не хотим читать, а нам уже 5. До сегодняшнего дня я думала, что и не умеем, вообще.
Недавно мне дали компьютерную игру "Баба Яга учится читать" (девочки на форуме про нее много писали). Сегодня утром ехали с Ванькой в лифте, и он вдруг стал читать надписи. Процесс пошел!
Конечно, заставлять не надо, может, если только в игровой форме попробовать.
Мой муж в 5 лет уже вовсю читал, а что толку!

--------------------
Света, папа Сережа и Иван-ураган (март 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 144 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1319

Оценить эту тему

Перейти к