Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Логопедический сад - стОит ли?
      #1223229 - 24/03/2005 18:21

Помещаю тему сюда, т.к. Глебу летом будет 3, и то о чём хочу посоветоваться, наверное больше знакомо жителям этого этажа форума.
Сейчас Глебу 2,9, говорит плохо, сильно коверкает слова, с основном на своём "птичьем" языке. Сейчас очень старается повторять и стихи, и отдельные новые слова, но видно что ему трудно и не получается как надо
Приходил логопед в сад, но нам направления на логопедическую комиссию не дали, чему я очень удивилась. Сказали что "за лето разговорится". Но лично для меня очевидно, что есть у ребёнка какая-то проблема с освоением речи, но я не специалист чтобы понять, в чём именно эта проблема и как с ней справиться.
Мамочка с форума поделилась со мной телефоном логопеда, которая им помогла. Вызвали логопеда домой. Надеялись, что просто догворимся о курсе индивидуальных занятий.
Логопед в индивидуальном порядке работать отказалсь
Сказала, что очевидной органической патологии не видит (т.е. ребёнок повторяет все звуки, движения губ и т.д., но слово чётко повторить не может). Нужна систематическая работа, поэтому написала она нам рекомендации на оформление в логопедический сад (женщина не частнопрактикующий специалист, а из поликлиники другого района, просто за денежку пригласили её домой).
Ну и вот теперь не знаю как быть. До последней комиссии, которая даёт место в логопедическом саду осталось 10 дней, надо успеть собрать документы. Очень хочется надеяться, что за лето ребёнок разговорится. А если нет - я себя буду чувствовать виноватой, что вовремя не спохватилась и не помогла.
Мамочки, у кого детки ходят в логопедические сады (или группы) - вы довольны? насколько сложна процедура прохождения комиссии, какие тонкости и подводные камни надо знать? Каков контингент детей и родителей?
Может, кто-то ходит в логопедические сады Василеостровского района - тем более интересны ваши впечатления.
Заранее всем спасибо.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: umka]
      #1223750 - 24/03/2005 22:08

Мы ходим в логопедический сад второй год.Сказать, что мы довольны, значит ничего не сказать.Очевидные плюсы логопедических садов- маленькая наполняемость групп, интенсивные занятия на групповом, подгрупповом и индивидуальном уровне, развивающие занятия(хор, ритмопластика, изостудия, театр и т.д.), котррые тоже идут с акцентом на речевые проблемы деток, обеспеченность воспитателяим-нянечками, в каждой группе есть свой логопед, в саду работает психолог, дефектолог, невропатолог, есть свой бесплатный массаж, ЛФК, бассейн и ....
Насчёт контингента родителей-по-разному.Поскольку дети попадают , в основном, по комиссии, могут быть довольно разнообразные ситуации, но всё можно решить.Есть родители, которые принципиально не занимаются с детками, чтобы из бесплатного сада не отчислили, есть и те, кто готов помогать во всём.
В любом случае, если малыш за лето разговориться, вы ничего не потеряете.Если всё восстановится, на след. год вас переведут в обычный сад, если сами захотите.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: nikitoschka]
      #1224042 - 24/03/2005 23:28

спасибо, очень оптимистичный отзыв. Правда, в нашем районе бассейна нет ни в одном садике, это точно. А в плане прохождения комиссии опытом не поделитесь?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: umka]
      #1224093 - 24/03/2005 23:44

Вы знаете, нас брали без комиссии.Я не знаю, с чем это связано, мы оформляли все документы для прохождения комиссии, но когда я отзвонилась в сад, чтобы узнать, где и когда,мне сказали, что нам не надо, вроде как такиз маленьких не отправляют,нас уже взяли, и комиссия уже прошла. Мы ничего не платили, с заведующей не общались, все взносы и проч. были после род. собрания в конце мая и оформления в сад.Правда, это было 2 года тому назад.Может сейчас всё изменилось, потому что очень много желающих отдать деток в логопедический сад, во-первых, учитывая всё вышесказанное, во-вторых, они пока бесплатные.Поэтому очень многие детки не попадают туда вовремя, уже мест нет.Многие мамы специально берут у логопеда направление, хотя проблем особых не имеют. Просто, чтобы ребёнок был в хорошем саду.Я их тоже понимаю.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: nikitoschka]
      #1224209 - 25/03/2005 00:14

я звонила в сад, нам сказали - только с заключением комиссии. Аншлаг, однако...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: umka]
      #1224222 - 25/03/2005 00:19

Ну тогда пожелаю вам удачно пройти комиссию и попасть в тот садик, который выбоали.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kanika
участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 111
Из: С-Пб., вокруг Гражданки
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: umka]
      #1224259 - 25/03/2005 00:31

По опыту могу сказать, что наибольшие результаты ( в плане устранения речевых дефектов) приносят только индивидуальные занятия с хорошим логопедом.
Но логопедические садики выгодно отличаются от остальных (плюсы уже перечислены выше + даётся материал, который очень помогает в школе по русскому), а перейти в другой вы всегда успеете.
По поводу комиссии: если,действительно, есть речевые проблемы, то с комиссией никаких заморочек быть не должно. Мы (после сбора всех документов) прошли комиссию за полчаса. При дальнейшем переводе ребёнка из одного дет.сада в другие (все логопедические) результатом комиссии считалось заключение из предыдущего садика. Причем, мне удалось (каждый раз совершенно бесплатно) отдать сына именно в тот сад, куда мне хотелось.
Попробуйте - страшного ничего нет, а польза очевидна.

--------------------
Мама, папа и сорванцы (1994,1995)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kima
гость


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 10
Из: Санкт петербург
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: kanika]
      #1224412 - 25/03/2005 01:42

ПО поводу комисси:
1. взять направление из садика.Если не дают настаивайте-это Ваше право.
2. взять характеристику (проследите,чтобы все графы были заполнены,были подписи и число)
Направление и характеристику должен дать воспитатель,если не дает,то смело идите к заведующей.
3. поликлиника:
- окулист
- ортопед или хирург
- ЛОР
- невропатолог
- педиатр
- психиатр
У нас оставалась неделя до комиссии,поэтому пришлось проходить всех врачей платно,зато без очереди.
4. все документы ( заполненное врачами направление,характеристику,копию св-ва о рождении,справку о прописке) складываете в папочку-скоросшиватель .
Ну вот и все -на комиссию.
Мы комиссию не прошли.Нам сказали,что все что ребенок не выговаривает--это возрастное,и если дефектов речи нет,то появятся т.к. ребенок будет общаться ну и т.д.
Совет: если попадете в логопедический сад,через год сразу запишитесь в обычный,иначе вам поставят речь и держать в саду больше не будут,а где вы найдете место в саду в мае-месяце.

УДАЧИ!!!
-------------------------------------------------

Галя,Настя (30.05.94) и Саша (13.05.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: Kima]
      #1224655 - 25/03/2005 09:34

спасибо огромное, исчерпывающая инфа!
у нас тоже до комиссии неделя, но мне удалось сегодня взять талоны к трём врачам на бесплатный приём, педиатра тоже пройти не проблема. А психиатра в нашей поликлинике нет.
Характеристику в саду уже заказали. Будем готовиться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: umka]
      #1225219 - 25/03/2005 11:55

Психиатр (точнее психоневролог) принимает в районном детском ПНД. Мы записывались за полтора месяца.

то Кима:а зачем искать место в другом саду? У нас сейчас была комиссия, дык 10 детей из 15 переводят в обычные группы или в другие сады.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: nikitoschka]
      #1225334 - 25/03/2005 12:31

Ну у вас уж очень хороший садик, каждый раз читаю и завидую:)) Не все такие.
Но все равно - лучше ИМХО в логопедический. У Юли тоже в 2,9 каша во рту была. Разговориться-то разговорилась, но были проблемы с пересказами, с прилагательными, сейчас очень трудно Р на место встает.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: umka]
      #1225505 - 25/03/2005 13:11

Цитирую:

А психиатра в нашей поликлинике нет.





А вам уже больше 3? Если меньше, то к нему и не надо идти, а если больше, то надо.Они принимают в районных ПНД.Его отметка для комисси немаловажна.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: nikitoschka]
      #1225855 - 25/03/2005 14:33

ННП
Знакомым в саду сказали, что для того, чтобы попасть в логопедическую группу, неплохо бы иметь какие-либо претензии со стороны невропатолога (ПЭП, ММД и т. п.). Но у нас в районе вообще в садик попасть сложно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: mammy]
      #1225927 - 25/03/2005 15:02

угу, мне тоже сегодня сказали что районные логопедические группы в аншлаге, поэтому если невропатолог не даст настоятельных рекомендаций (а у Глеба вроде как по невропатологическому профилю всё ОК), то дальше можно будет и не рыпаться - не возьмут. Будем ждать понедельника, что скажет невропатолог.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zesty
участник


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 285
Из: Василеостровский район
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: umka]
      #1227247 - 25/03/2005 22:25

Мы с осени тоже собираемся в логопедический сад, нам там сразу сказали: попросите невропатолога поставить диагноз алалия или дизартрия, чтобы не придирались. Нам написали дизартрию, но на комиссии еще не были, как не позвонишь, все отфутболивают, звоните в конце недели, а потом оказывается, что все занято.

--------------------
Ира и дочь Ксю (21.01.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaNata
активный участник


Регистрация: 28/04/2004
Сообщения: 301
Из: СПб, Петроградский
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: Zesty]
      #1227288 - 25/03/2005 22:40

Девочки, подскажите, а на Васильевском какие сады логопедические и где с 2,5 лет берут? На Петроградке все только с 4,5-5 лет.

--------------------
Мама Наташа, папа Юра и две лапочки дочки Настенька (24.04.1992) и Полинка (16.01.2003).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: MamaNata]
      #1227359 - 25/03/2005 23:00

на Васильевском острове логопедические сады такие:
В№ 7, 10-я линия, 29,
В№ 9, железноводская, 15а
В№ 12, Детская ул., 15
В№ 14, наличная,40, корп. 6
В№ 21, 5-я линия, 8

Но мне сказали, что договариваться с заведующими садов в нашем районе бесполезно, комиссия рекомендует какой-то конкретный сад, ближайший по району, где есть места для конкретного ребёнка с учётом возраста и типа логопедической проблемы.

Zesty, мда... поставить диагноз - не проблема. А вот снять его, да ещё и такой серьёзный как дизартрия - гораздо сложнее. Я не рискнула бы навешивать на ребёнка какие-то специально поставленные диагнозы.
От слова "дизартрия" просто страшно делается... потому как расшифровывается этот диагноз вот примерно так:
расстройство речи (артикуляции) при поражении продолговатого мозга (бульбарный паралич), коры головного мозга и др.
Это органика, от такого диагноза потом избавиться ну очень сложно

Мы на семейном совете так и решили: если невропатолог подтвердит рекомендацию в логопедическую группу, то будем проходить комиссию. Если невропатолог ничего не разглядит, то пройдём более глубокое обследование, чтобы выяснить причину задержки речевого развития и будем бороться с проблемой индивидуальными занятиями.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
karolinka
ветеран


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 602
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: umka]
      #1227525 - 25/03/2005 23:43

В прошлом году я записывала и сдавала документы дочки в логопедический Д.С. в Невском районе.( но мы не успели походить в этот сад, переехали)
Я очень доверяю специалистам этих садов.( работала с дошкольниками, в этой системе). И сад был рядом с домом.
Присоединяюсь к отзывам, перечисленным выше.
Добавлю, что несколько лет назад, в большинстве случаев, логопедические сады имели среднюю, старшую и подготовительную группы. Т.е. реально, проблему можно назвать проблемой только с 4-х лет. Когда рождаемость упала и сады стали закрывать, логопедические сады начали практику с младшей группой.
В прошлом году зачисление в младшую группу было на комиссии списком, но без гарантии на посещение сада через год. Т.к через год нужна комиссия уже с ребёнком, более детальная и РОНО контролирует этот процесс. Предварительная запись закончилась уже к 1 февраля.
Нас зачислили, в мае встречалась с заведуюшей с предложениями конкретной помощи саду ( можно материально, можно просто папу послать на определённую работу по ремонту или благоустройству.)

Если вы вдруг не попадёте в логопедический сад в наступающем году, то подумаете зарание про след. Себя не нужно так корить, время для коррекции речи у Глеба ещё есть, и высока вероятность , что он сам справиться.

Отредактировано karolinka (26/03/2005 00:49)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashulya
частый гость


Регистрация: 06/11/2004
Сообщения: 55
Из: Санкт-Петербург Удельная
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: umka]
      #1227681 - 26/03/2005 00:26

Мы не ходим в логопедический сад. Но в нашем обычном садике Паша занимается с логопедом 2 раза в неделю и еще почти каждый день дома с папой.

В 3 года с речью были большие проблемы. Сын не выговаривал много звуков: шипящие, свитящие, Д,Т, Р?
Логопед давал направление на коммисию в логопедический сад, но я не захотела переводить,
побоялась что в новом садике будет болеть, а вместе с ним и дочка. Поэтому остались в нашем садике.
Во рту была каша.
В садике начали заниматься с осени. (с 4 лет)
Пытались также дополнительно заниматься индивидуально после садика, из этого ничего не вышло. После садика уставал, начинал баловаться.
Результаты превзошли все ожидания (за пол года стал выговаривать все звуки кроме Р, да мотор уже может завести). Одновременно с логопедом несколько раз водила к остеопату, оказалось, что у Паши были некоторые проблемы (спазм языка), короче не мог свободно вертеть языком.
Недавно приходил логопед из логопедического садика, сказал что логопедический садик больше не нужен. Я была просто счастлива.

По поводу логопедического садика, думаю в вашем случае это лучший вариант, но и без него тоже можно обойтись.

--------------------
Мама Маша, Паша (22.05.2000) и Наташа (3.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Логопедический сад - стОит ли? [Re: mashulya]
      #1227750 - 26/03/2005 00:53

karolinka, у меня подруга тоже в прошлом году оформила свою дочь в логопедический сад в Невском районе (но их же там много и все разные ) Как-то у них за год не особо прогресс, но тут выводы делать никакие нельзя, у каждого логопедического ребёнка суть и причины проблемы разные, кому-то удаётся быстро справиться, кому-то нет. В общем-то понятно, что если сейчас нам не подтвердят необходимость логопедической группы или не возьмут по ещё каким-то причинам, я не буду пускать дело на самотёк, поищем другие варианты решения проблемы.

mashulya, у Глеба не каша во рту... В том-то и беда. Те слова, которые он чётко говорит, содержат даже сложные для прозношения Ж,Ш,Ф,Ч. Но при этом увеличение словарного запаса до последнего времени происходило медленно, фразы - самое длинное 2-3 слова, и то встречаются редко. Знает например таких животных как "абизяка" (обезьянка), жираф (чётко говорит), олень, какадил (крокодил). И при этом не может сказать "собака", "мяу", "мама", т.е. более простые слова. Органических и функциональных проблем (по крайней мере, очевидных), у него нет. Я сейчас склоняюсь к тому, чтобы специалистов-то пройти конечно, но не ставить себе целью именно попасть/не попасть в логопедический сад. Будем искать причину проблем и пути их решения. Поэтому и не тороплюсь пока сдавать направления в обычный сад, которое у нас уже есть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 153 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2239

Оценить эту тему

Перейти к