Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Lasaris
активный участник


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 355
Из: СПб
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Танюшкин]
      #1224032 - 24/03/2005 23:24

Заикание действительно бывает разное, НО за речь отвечает определенный отдел мозга. И любой нормальный специалист не станет работать вслепую и остеопат и невропатолог, да и нормальный психолог попросит Вас принести исследование мозга, как раз для того, что бы определить причины заикания в данном конкретном случае и назначить правильное лечение.

Очень рада за Вашего сына! Удачи Вам

--------------------
Не нафрейди себе сам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_M
участник


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 233
Из: Петербург
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Solpina]
      #1224433 - 25/03/2005 01:56

Подробнее можно Я, когда вся эпопея с нашей речью началась в октябре , даже обрадовалась, потому как попасть в Приморском районе в логопедический сад - это удача. В обычно группе (нашей, в частности) по 25 человек, а там норма не больше 15 и с каждым ребёнком отдельно занимаются речью . Но логопед в нашем детском саду ( 85-Й) сказала, что нам это не грозит, т.к. для детей с заиканием существуют специальные детские сады, где ТОЛЬКО заикающиеся дети. В своё время мои родители категорически отказались отдавать меня в такой же и были правы - практически всё прошло с социализацией, но это потребовало много времени.
Не правомерно и бессмысленно (это далеко не ИХМО) отправлять ребёнка к логопедам лечить заикание. Они будут "пилить опилки".
Другое дело, что детский сад вообще может сильно усугубить подобные проблемы - по своему я очень отчётливо это поняла, увы Сидеть ему дома пока не окрепнет нервная система .
Сейчас существует простое исследование, которое 20 лет назад просто не делали - электроэнцифалограмма мозга. Любой врач - эксперт, который её делает на месте скажет - есть сбои в речевом отделе или нет. Если нет - отлично и это, скорее всего, подражание кому-то, если есть - прямая дорога к доктору -невропатологу (это слова логопеда) за дополнительными исследованиями и дальше курс лечения , который напрямую зависит от возраста ребёнка.
Я вовсе не хочу показаться категоричной, но наша семья на этом съела не одну собаку.

--------------------
Морозовки: Ольга+Саша+Евгений Александрович


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_M
участник


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 233
Из: Петербург
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Танюшкин]
      #1224439 - 25/03/2005 02:03

Искренне рада за Вашего сына:-))) Но Вы же сами пишете про спец. группу по заиканию
По поводу окончательного избавления... я искренне надеюсь, что у Вас всё дальше будет просто здорово, как и у нас , но за последние полгода мы почти избавлялись от этой проблемы 5 раз. Такая грустная статистика...

--------------------
Морозовки: Ольга+Саша+Евгений Александрович


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Lasaris]
      #1224603 - 25/03/2005 09:13

Цитирую:

НО за речь отвечает определенный отдел мозга. И любой нормальный специалист не станет работать вслепую и остеопат и невропатолог, да и нормальный психолог попросит Вас принести исследование мозга, как раз для того, что бы определить причины заикания в данном конкретном случае и назначить правильное лечение.

Очень рада за Вашего сына! Удачи Вам




Исследование мозга делали

вот вкратце наш путь:
- невропатолог (послала на ЭЭГ и к логопедам)
- ЭЭГ
- логопеды (надавали УЙМУ ценных советов, фактически поработали невропатологами, послали к остеопату)
- невропатолог (посмотрела ЭЭГ, нахмурилась, послала на Бобруйскую и в центр пароксизмальных состояний - на повторную ЭЭГ, против остеопатов в принципе)
- остеопат (просто чудо-руки и сам классный) 3 сеанса (офф: лечила потом у него свой хондроз - в восторге)
- Бобруйская (заведующая - равнодушие, запугивание, грубость), больше не пойдём туда
- центр пароксизмальных состояний (ЭЭГ - полная норма, при этом усомнились в полезности походов к остеопату, как и невропатолог)

параллельно - убрали из жизни ребенка все стрессы, делали успокаивающие ванны, ТАБЛЕТОК НЕ ЕЛИ, пели песни.

ну и разное другое, сейчас всё не вспомнить.


Спасибо за добрые слова

--------------------
it's nice to be important but it's more important to be nice


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Olga_M]
      #1224620 - 25/03/2005 09:20

Цитирую:

Искренне рада за Вашего сына:-))) Но Вы же сами пишете про спец. группу по заиканию





спасибо на добром слове Надеюсь скоро так же порадоваться за вас.

Уверена, предыдущие ораторы также имели ввиду специальную группу, а не просто первых попавшихся логопедов

Цитирую:

По поводу окончательного избавления... я искренне надеюсь, что у Вас всё дальше будет просто здорово, как и у нас , но за последние полгода мы почти избавлялись от этой проблемы 5 раз. Такая грустная статистика...




Мы не заикаемся уже почти 2 года (в течение прошлого мая перестал постепенно). Позволю себе назвать это стойкой ремиссией. Бывает, запинается, когда очень волнуется, но это не криминал и не "обострение", а минутный наплыв.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Танюшкин]
      #1228656 - 26/03/2005 17:36

очепятка: в течение позапрошлого, конечно.

Цитирую:

Но логопед в нашем детском саду ( 85-Й) сказала, что нам это не грозит, т.к. для детей с заиканием существуют специальные детские сады, где ТОЛЬКО заикающиеся дети.
Не правомерно и бессмысленно (это далеко не ИХМО) отправлять ребёнка к логопедам лечить заикание. Они будут "пилить опилки".
Другое дело, что детский сад вообще может сильно усугубить подобные проблемы - по своему я очень отчётливо это поняла, увы Сидеть ему дома пока не окрепнет нервная система .





Где она видела такие сады?
Прикиньте сами, сколько нужно набрать заикающихся детей, чтобы заполнить ими садик?
Учтите при этом, что в сад таких детей берут в возрасте от 4 до 6 лет. В нашей части огромного района (Невский район, правый берег) есть всего 3 садика, в которых есть по одной группе по заиканию. В двух из них нам сразу отказали, так как Олегу в сентябре позапрошлого года было меньше 4 лет. А из 131 садика нам звонили несколько раз, зазывали. У них был недобор. Всего 10 детей набрали. Я сомневалась, потому что Олег к тому времени (летом) практически не заикался. боялась, что будет подражать другим заикающимся детям. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что в группе почти никто не заикается, все успели подлечиться до выхода в садик.

Поэтому ничего не могу сказать о том, как повлиял бы сад на ребенка с сильным заиканием, мы этого избежали.

Дальше. Хочу пропеть очередную песню о своей благодарности логопедам.
Могу уверенно утверждать, что логопеды МОГУТ лечить заикание. Не все формы, конечно. Если всё сильно запущено и связано с сильными поражениями речевого отдела мозга, то одними логопедами не обойдётесь. Но они могут оказать неоценимую помощь, потому что никто, кроме них, не наблюдает процесс излечения заикающегося в динамике. Что вам скажет невропатолог? Что у вашего ребёнка в ЭЭГ что-то не так? Из тех 15 минут, что он пообщается с Вами, он 5 минут будет заполнять бумаги., 3 минуты говорить с Вами, 2 с ребенком, 5 минут давать рекомендации (в лучшем случае). Заведующая речевого центра на Бобруйской не слушала Олега ВООБЩЕ. Только посмотрела на ЭЭГ, сказала, что у нас "всё ужасно" (так и сказала), что мы не вылечимся без них, так как "с одиноким заикашкой заниматься никто не будет" (дословно привожу её слова).Тут я не смогла сдержать слёз, ведь я всё ещё надеялась обойтись занятиями с логопедами, а не идти в дневной стационар, где его будут лечить таблетками без моего присмотра. Беседа была закончена, нам назначили день, когда мы должны были начать возить в этот центр ребенка 5 раз в неделю через полгорода. А он возьми и заболей. Это была удача, потому что когда я услышала в трубке "Я не буду переписывать вас на другое число, лечитесь лучше в другом месте, а то ведь я злопамятная крыса", я вздохнула с облегчением, что мамская интуиция меня не обманула - не надо было туда отдавать ребенка. А логопеды, к которым мы попали, не только подолгу говорили с Олегом, слушали его, наблюдали за мимикой, жестикуляцией, даже как он расправляет плечи вовремя дыхания. Это люди, которые занимаются этим профессионально. У двоих из 4 садиковых логопедов, с которыми мы общались, сыновья тоже заикались и излечились. Так что это не только профессия для них, а очень живая тема.

В итоге: невропатолог поставила диагноз и дала три направления на обследование и консультацию.
Зав. речевым центром запугала и отшила.
Остеопат поработал с ребенком, все его прогнозы сбылись.
Логопеды говорили с нами больше всех, обратили моё внимание на вещи, которых не заметила или просто не знала невропатолог, на многое открыли глаза, дали бесценную информацию, массу медицинских рекомендаций и бытовых советов, направили к остеопату.

УРА логопедам!!!

Как только будет возможность, обойду их с благодарностями


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Танюшкин]
      #1229005 - 26/03/2005 22:25

Цитирую:


УРА логопедам!!!

Как только будет возможность, обойду их с благодарностями




Присоединяюсь.Наши логопеды - просто СУПЕР! Они не просто консультируют и рассказывают, как всё ужасно плохо у ребёнка.Они работают, каждый день, не покладая рук, они болеют за наших детей всем своим сердцем, так же радуются их успехам и результат их работы очевиден!

офф Таня, рада за вас!

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_M
участник


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 233
Из: Петербург
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Танюшкин]
      #1229050 - 26/03/2005 22:46

Ох, девушки Я люблю всех людей вообще и не сомневаюсь в компетентности ваших логопедов, ну честное слово.
Я поняла в чём дело - у нас просто диаметрально противоположный личный опыт.
Наш связан с общением с отличным невропатологом, которая принимает Женьку как родного Таких мало и я это прекрасно понимаю. Она, естественно, в силу профессионализма вызывает у меня доверие , особенно учитывая, что благодаря ей я поняла что же происходит с моим ребёнком и как с этим бороться.
Ваш опыт связан с хорошими логопедами - так и слава Богу, что они помогли. Видимо, ситуация изначально была легче. Охотно верю, что так тоже бывает и рада, что кто-то отделался "малой кровью". Но плохое ЭЭГ - это не шутки. Я бы показала своего ХОРОШЕМУ врачу и спала после этого совсем спокойно.
Но кто из нас прав с медицинской точки зрения покажет только время Хорошо бы, если бы все сразу

--------------------
Морозовки: Ольга+Саша+Евгений Александрович


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Olga_M]
      #1229073 - 26/03/2005 22:55

Ольга, знаете,я сама заикаюсь с детства, и уж по каким только врачам -светилам меня не водили, какие только процедуры -курсы не назначали, лучших результатов, чем после занятий с обычным логопедом не было.
Слава Богу, малыш у меня не заикается, мы по другому поводу в этом саду. Но я очень хорошо знаю, что это такое.Я искренне желаю Вашему малышу научиться говорить правильно.И не важно, кто поможет ему в этом. Лишь бы был результат. Я научилась жить с этим, научилась управлять этим, но окончательно не избавилась.К сожалению.
А написала я только потому, что действительно очень благодарна этим людям, которые вкладывают в наших детей столько сил, труда и души.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ РЕЧИ Cоловьевой - Лечение заикания. Кто был? [Re: Olga_M]
      #1229210 - 26/03/2005 23:47

Olga_M
Цитирую:

Я поняла в чём дело - у нас просто диаметрально противоположный личный опыт.

Ваш опыт связан с хорошими логопедами - так и слава Богу, что они помогли. Видимо, ситуация изначально была легче.

Но плохое ЭЭГ - это не шутки. Я бы показала своего ХОРОШЕМУ врачу и спала после этого совсем спокойно.
Но кто из нас прав с медицинской точки зрения покажет только время Хорошо бы, если бы все сразу




Да, люди все разные (и имеют на это право!) и опыт разный
И даже выводы из этого опыта разные

Да, возможно, что наша ситуация была изначально легче, хоть мы и накопали много предпослылок к заиканию, когда стали изучать вопрос (ох, сколько часов было проведено в интернете, сколько информации переработано). Кстати, обнаружила очень много сайтов с информацией по заиканию, есть даже зарегистированнное общество заикающихся или что-то вроде того, не вникала, так как там взрослые, а мы мелкота.

Насчет ЭЭГ я спокойна. Уж в центре пароксизмальных состояний, где лечат эпилепсию, должны разбираться - есть патология или нету. Врач смотрела на монитор дольше обычного и очень удивлялась, что три месяца назад было одно, а теперь совсем другое.

Конечно, окончательно успокоюсь ещё не скоро. Заикание чревато рецидивами, об этом помню постоянно и по мере сил ограждаю сына от чрезмерных стрессов и переутомления.

Никитошка, как там ваш кашель? Как насчет зайти завтра полюбоваться на наш парусник?

--------------------
it's nice to be important but it's more important to be nice


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 169 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1593

Оценить эту тему

Перейти к