Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: Юлия Галас]
      #1172168 - 04/03/2005 21:52

Одни плюсы, поскольку минусы намного тускнее , ... Есть одно- ТЯЖЕЛО, иногда ОЧЕНЬ тяжело, иногда ОЧЕЕНЬ_ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ - как сейчас, когда болеют ВСЕ и родители в том числе....Но .. это же пройдет:))
А вообще, ну что значит плюсы-минусы???
Разница у нас 1,10 и 2,4...
Спят все вместе в детской.. Играют все вместе в детской.. иногда по три часа не выходят из комнаты своей:))ну, подглядываю- интересно же, чем занимаются Не обижают.. Если Саньке что-то не понравится, настик направит в нужное русло Развиваются быстрее, интреснее воспитывать всех детей после первого ребенка:)) Уже не боишься , есть опыт, появляется здоровое чувство " справятся сами"
Конечно бывают и разборки в Бронксе , особенно между старшенькими Но без этого тоже никуда, даже было бы подозрительно, если бы сор не было..Но криминального нет ничего.. фраз типа "мама, когда ты ее(его) отнесешь обратно в роддом" не наблюдалось.. В общем.. вот

Чем больше разница в возрасте у деток, тем:1. Маме тяжелее привыкать к бессонным ночам и новому укладу жизни.
2. Велик соблазн приобщать к воспитанию мледшего старшего

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МамаИнна
активный участник


Регистрация: 23/08/2003
Сообщения: 300
Из: Архангельск
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: Лёлишна]
      #1172233 - 04/03/2005 22:21

О, спасибо преогромнейшее!!!!
Ну что ж в мыслях все рисуется как в кино, т.е. про минусы думается в последнюю очередь , а на самом деле буду учитывать ваш неоценимый опыт! И про бессонные ночи я уже давно забыла , правда Ксю за ночь встает пару раз на горшок, поэтому и меня будит за компанию. Ну вобщем просто надо настроиться и обзаводиться вторым. Спасибо еще раз за поддержку, это так важно для меня!

--------------------
Инка, Илюшка и малышка Ксюшка (06/07/2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натулёчек
элита


Регистрация: 13/02/2003
Сообщения: 1824
Из: Питер,м.Комендантский проспект
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: МамаИнна]
      #1172772 - 05/03/2005 07:53

Честно говоря, если есть сомнения, то лучше подождать. Ребенок помимо планового должен быть действительно горячо желанным, НАСТОЛЬКО желанным, что про + ли -как ни странно никто наверное и не думает.
Если вы рассматриваете + или - такой разницы, это один вопрос, то, я конечно за меньшую разницу.
А к вопросу надо или не надо втрого по причине бессонных ночей или еще каких минусов, то лучше не надо пока, наверное
Хотя, я думаю вопросы есть у каждой мамы, во время планирования малыша, может они как то поставлены по другому, но все же есть.
А вот с наступлением беременности, все это уже мало волнует, каждый наслаждается по своему кто то с токсикозом , но безмерно счастлив , а кто то живет как и раньше..................
НО уже ЖДЕТ, НАДЕЕТСЯ и ЛЮБИТ,ЛЮБИТ,ЛЮБИТ.......
УДачи вам в любом вашем решении.

--------------------
Натулечек , Машенька (18.11.98) и Настенька(2.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: Натулёчек]
      #1173185 - 05/03/2005 11:49

мы ждём появления второго сына через 3 месяца. Разница между детьми будет 3 года и несколько дней. Плюсы конечно ожидаются - поживём увидим. Из очевидных минусов для меня уже нарисовались чисто бытовые проблемы.
Со старшим на детской площадке надо заниматься, подсраховывать его на всяких лазилках-горках, и младшего довольно долго без присмотра будет не оставить.
Отвести утром старшего в сад сейчас может муж, но он меняет работу, и на новом месте возможно будет другой график, вести старшего в сад придётся мне. И что же - грудного младшего тоже будить в 7 утра и всем вместе идти до сада? или оставлять младшего одного на 20 минут закрытого дома? когда оба пойдут в сад - ещё веселее. Младший будет ходить в ясли, не ближний свет от нашего дома. Старший - в сад, это совсем в другую сторону.
Но я думаю, справимся. С мая у нас будет няня, там разберёмся.
Зато сейчас, в который раз убеждаюсь как мой старший хочет играть в компании с другими детьми, как он смотрит на тех, кто приходит на детскую площадку с братом или сестрой, и вообще глядя на его характер - я очень надеюсь, что младший брат будет для него лучшим другом.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: МамаИнна]
      #1173243 - 05/03/2005 12:07

У нас есть и плюсы, и минусы, но напишу про главное. Люди разные. И мой старший, как теперь уже четко видно - мальчик, которому психологически лучше было бы быть одному. Я не имею в виду то, что они дерутся - по большому счету, они не всегда дерутся, они, бывает, очень хорошо играют вместе... Я имею в виду, что мой старший всегда был самодостаточен. Он может, когда захочет, играть в компании, но с удовольствием обходится без неё. У него какое-то очень взрослое восприятие мира, а младший - классический такой ребенок, со всеми детскими вывертами. Для старшего он чаще всего просто обуза.

Разумеется, такое бывает не у всех, но вот бывает же.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: umka]
      #1173268 - 05/03/2005 12:15

У моих 4 с половиной разница. Не так все страшно. Серьезных минусов я вообще не заметила. Старший на момент появления брата уже привык к садику, его интересы не были замкнуты на мне. Про ревность я уже неоднократно писала, справились успешно.
НО! Старший с рождения спит очень крепко. То есть мелкий своим писком просто НЕ МОГ его беспокоить!
А однажды я с коляской пришла старшего-пятилетку из садика брать, там мальчик хвастался игрушкой, а мой и говорит: В« А у меня зато ребенок есть маленький!В»
Вообще детишки из садика с интересом смотрели на коляску и просили дать покатать. Я иногда разрешала.
А вчера старший (школьник уже) пошел с няней на праздник к мелкому в садик, и он с такой гордостью всем объявил, что это его старший брат!
Сложности в основном были связаны с тем, что везде надо было таскать мелочь с собой. На родительские собрания в садик, например… Но не так все это страшно на самом-то деле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: idrag]
      #1173346 - 05/03/2005 12:38

Хм! Но по-моему, если есть желание, то преградой может быть только либо здоровье, либо плохое финансовое положение. Дети - это радость! Чего раздумывать?!)))

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: umka]
      #1173906 - 05/03/2005 15:34

Я - мать-ехидна, оставляла на 20 мин.спящего крепко ребенка и отводила старшего в сад. Когда приходила, детка еще, правда, часик сопела спокойненько.
А на площадке ставила коляску посередине и ловила старшего со всех лазилок.
Мука - это в магазин сходить. Только ларьки у нас получалось посещать.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: MamaGrishi]
      #1174018 - 05/03/2005 16:05

да вот я тоже думаю, что подобные бытовые проблемы вполне решаемы

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lerochka
участник


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 186
Re: Пожалуйста, расскажите мне о достоинствах и недостатках наличия второго ребенка! [Re: umka]
      #1174068 - 05/03/2005 16:20

У меня пока только дочка, но расскажу свой опыт детства. С братом разница 10 лет(я старшая). У нас с ним настоящаяя братско-сестринская любовь. Никто на меня его воспитание не перекладывал, я сама с ним возилась с удовольствием. А по поводу заново привыкать к бессонным ночам, родители так хотели второго к этому времени, что ждали этих ночей как счастья. Вспомните, думали ли Вы о плюсах и минусах, когда собирались рожать первого, если нет, то, думаю, второго надо, когда тоже вопрос о плюсах-минусах не встает, но это лишь мое мнение.

--------------------
Лера и Дашуля (06.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 35 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1321

Оценить эту тему

Перейти к