Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1116319 - 04/02/2005 16:28

Смотри, я мамаша кукукнутая и машинки у нас покупаются часто. Для пополнения парка
При этом регулярно вводится "режим жесткой экономии". это когда мы идем в Окей, машину выбираем, но не покупаем по причине "нет денег на машину". Есть еще лайт вариант: "нет денег на дорогум машину". т.е. покупаем в ларьке за 20 рублей. Покупает сам. (ну в смысле деньги протягивает и просит).
Бережность прививается не за один день. и даже не за два Это постепенно и кропотливо.
Кста, еще один хороший момент - "Машинкина больничка". Мы собираем в кучу все запчасти и ремонтируем. Тоже помогает

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1116329 - 04/02/2005 16:30

Анют....
Ну, во-первых, конечно же он еще маленький, но приучать по- тихонечку все-таки надо..
Координально что-то делать??ну, я не даю игрушки в сад.. даже не потому, что мне не хочется:)) Просто, я говорю Настике, что ребята захотят посмотреть, ребят много, а вдруг она (игрушка ) сломается??И Настик сама не берет..
Вообще она очень аккуратная и у нее игрушки не ломаются Вот честно-честно:)) У Сашки- да, ломаются:((но она очень переживает по этому поводу, а потом говорит.. ну, ничего страшного..продолжения обычно нет:))
ЧТО мы делаем- у детей есть копилка, да-да, настоящая копилка, в которую они собирают ВСЮ мелочь в доме.. ну и мы даем, что в кармане дзынькает Раз в год мы идем в магазин и эти деньги(ну, вот в этом году это было 800ре) они САМи тратят..покпают что хотят, я только считаю- что можно на данную сумму купить и сколько денег останется

Значит, если детка хочет подарить кому-то игрушку.Ну, вот был друг в гостях, надо "на дорожку" что -то подарить.. У нас есть правило- Дарить и распоряжаться можно только той вещью,которая сделана СОБСТВЕННЫМИ руками..купленные вещи- это вещи СЕМЬИ и только ВСЯ семья в полном сборое может решить что делать с той или иной игрушкой..
После того, как к этой мысли привыкли, стало намного легче жить..А то я уже думала, что раздарится ВЕСЬ дом

Ну и акцентирую внимание на том, что каждая вещь стоит денег, что деньги зарабатывает папа....ну и прочая чушь
Посему если мы идем в магазин и вдруг чтото приспичило детям купить - ответ прост"у меня нет денег" и больше вопросов не возникает.. или " вот накопишь сама, приходи и покупай"


А про лопату.. я бы купила с условием не брать ее в сад

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Кайман]
      #1116338 - 04/02/2005 16:32

Маша, именно так я и относилась к вещам. Пока муж не поехал покупать новый пульт к телевизору... Он оказываеЦа стоит 4.5 тыс. Ничего, так?
Я и призадумалась, что не относись я к пульту так похабно, то 4.5 тыс. могли бы сослужить моим детям другую службу....

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GanGa
активный участник


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 461
Из: СПб,Озеро Долгое
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1116359 - 04/02/2005 16:38

Мне кажется, это период такой у них в этом возрасте.
У нас до 5 лет тоже игрушки постоянно ломал (дарить некому было - в сад не ходили, а соседу по площадке спокойно поиграть давал и забывал, я сама потом забирала). И ломал он игрушки преднамеренно, даже не знаю зачем, сломает и оставит.
Мы с мужем купили ему для прикола железный самолет (ОЧЕНЬ крепкий ), такой небольшой, но тяжелый, крепкий и шасси так крепко прикреплены - пусть, думаем, хоть одна игрушка будет в доме целая.
Проходит день, слышу из детской звуки странные (подозрительные), захожу и впадаю в ступор: мой мальчик сидит на полу и долбит об него самолетом (шасси), "Что ты делаешь? ", а он в ответ совершенно спокойно "самолет ломаю, никак не получается! ". При этом я его всегда ругала за преднамеренно сломанные игрушки. Мне кажется, в этом возрасте для них это нормально.
Сейчас нам 6 лет - имеем свой личный ящик (чтобы ни сестра, ни я не лазили), где храним особо "ценные" личные игрушки. Сестру воспитываем, если она что портить надумает

Так что, думаю, все временно и проходящее.

--------------------
Мамочка,папочка и два любимчика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1116370 - 04/02/2005 16:43

Ань, у нас тоже есть проблема небрежного отношения, и "купи" постоянное... пытаюсь бороться... Например - наломал мелки, разбросал. Пришлось покупать новые. В тот же день идем по Окею, начинает клянчить ананасовый компот. Я говорю - ты мелки сломал, пришлось купить другие, теперь на компот денег нет. Если бы не нужно было купить новые мелки, тогда бы на компот деньги остались...
Работает, конечно, не всегда... но некое осознание появляется...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1116386 - 04/02/2005 16:47

Ну так Вам ведь не три года было, когда Вы призадумались Ну, понятно, что вещи надо беречь, никто не спорит!
Я, собственно о том, что занудство в юном возрасте и "тряска" над своими шмотками - отталкивают. Разве Вам нравятся слишком аккуратные и слишком чистенькие мальчики? Палку перегнуть легко... Мужчина должен быть способен на широкие жесты Вначале он научится их делать, а потом их обеспечивать

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Кайман]
      #1116690 - 04/02/2005 18:02

А я вот задумалась: А как Вы себе представляете В«Идеального МитюВ»? Как он себя бы повел в этих ситуациях. Ну, ладно, машину бы не подарил, а дал на время, и стребовал назад. А с лопатой? Не дал бы? Бегал бы и ныл: В«Осторожно с моей лопатой, меня мама убьет, если она сломается?В» Катал бы машинку осторожненько, рукой сильно не надавливал, никаких аварий?
Просто я не могу даже представить, в чем бы у моего сына проявлялось бережное отношение к вещам!

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Кайман]
      #1116938 - 04/02/2005 19:11

Я никак не представляю идеального Митю. Он для меня и так идеальный, самый лучший и обожаемый. И дело не в лопатке, которая стоит 15 рублей.
А дело в том, что на мой вопрос "Митя, лопата сломана, что будем делать?", я бы хотела услышать не "Что?что? - новую купим", а что-то из разряда "Мама, так жаль, что лопата сломалась. Теперь мне нечем играть, давай купим новую, я постараюсь ее не сломать". Ведь он реально развит для того, чтобы построить подобную логическую цепочку. Если бы я хоть раз его наказала тем, что он бы временно остался без игрушки(шек), то он бы урок усвоил и понял, что он несет ответсвенность за игрушки. И если он что-то сломал, то у него этого "что-то" больше нет.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1116950 - 04/02/2005 19:16

Возможно, я предъявляю своему ребенку слишком высокие требования? Это уже за мной замечено.
Если честно, мне бы хотелось услышатть мнение специалиста. Например, психолога. В каком возрасте ребенок реально может осознать причинно-следственную связь?

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Воспитательный момент - нужен ваш совет! [Re: Весло]
      #1117040 - 04/02/2005 19:51

Конечно, Соня на полгода младше, но девушка она вроде разумная Я от нее ничего подобного даже не жду. Максимум, что я получу - "Мамочка, прости пожалуйста, купи мне новую лопатку" При этом никаких оргвыводов Соней сделано не будет и новую лопатку она так же сломает. А на "мамочка извини" я ее надрессировала для утешения

Мне кажется, ты слишком много ждешь от Мити

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 23 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2036

Оценить эту тему

Перейти к