Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ?
      #1100525 - 30/01/2005 19:05

Нужно ли ребенку ходить на дополнительные занятия после садика? С какого возраста? В каком объеме? Что Вы думаете по этому поводу?

Сразу скажу, что садик у нас хороший, и помимо основной програмы у их еще 2 раза в неделю музыка; 2 раза в неделю танцы; 2 раза в неделю творческие мастерские рисование, лепка, поделки) + 1 раз в месяц фиармония, 1 раз в месяц театр, 1 раз вмесяц костюмированый праздник. Со след. года будет бассен и английский. Все эти заятия проводятся в основном вечером, т.е. если записаться еще допустим на какие-нибудь спортивные занятия или на музыку, то мы будем прогуливать садиковские занятия. Имеет ли смысл?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
znakV
старожил


Регистрация: 11/04/2004
Сообщения: 1011
Из: Выборгский р-он
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1100561 - 30/01/2005 19:24

Такое сложилось впечатление, что потребность в таких занятиях увас имеется (иначе бы вы не писали). Ну тогда выберите занятия, которые начинаются не ранее 17.00. Вы тогда в саду ничего пропускать не будете!

Люба

--------------------
Найдите что-то, что вы любите делать, и вам больше не придется работать и дня в вашей жизни. Харви Макей и я вместе с ним.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1100768 - 30/01/2005 21:15

Если, вы хотите чему-то учить ребенка основательно и считаете, что садик дает это не достаточно хорошо, то имеет смысл найти сильный коллектив и отдать туда ребенка. А если вас все устраивает, но вы хотите записать ребенка на кружок, потому что "вроде бы как положено посещать кружки":), то, на мой взгляд, не стоит этого делать. Так как это дополнительная нагрузка на ребенка. С нами на танцы ходит девочка, у которых очень сильный преподавтель по танцам в садике, они там и на конкурсах выступают и вообще много танцуют, так она очень часто говорит маме, что не хочет ходит на кружок...
В любом случае, вашей девочке еще 2 годика, и вы сможете определиться стоит ли куда-то водить ее дополнительно, т.к. большинство коллктивов принимают детей с 4-5 лет...

--------------------
Наташа - 04.07.77 и Катюша 12.08.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Natalika]
      #1100833 - 30/01/2005 22:00

Меня мама таскала на всякие кружки чуть ли не с 2х лет. И фигурное катание, и английский, и бассейн, и музыка, и рисование - лет до 13 мы только этим и занимались. И сейчас мама меня отговаривает изо всех сил таскать Серегу куда либо. Говорит -не раньше 4х лет, раньше все это пустое и издевательство и надо собой,и над ребенком. Если, конечно, маме заняться нечем и такой поход на занятия - это развлечение себе, тогда конечно, но это насколько я понимаю не ваш случай.
Я бы пару лет подождала.

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1100957 - 30/01/2005 22:57

Ольга, что-то ты столько занятий в садике написала, что голова кругом
Для трехлетки вполне достаточно, ИМХО.
Мы с сентября ходим на развивалки с 19-00, т.е. успеваем от сада отойти, поесть, прогуляться немного. И моя доча почти пятилетняя устает жутко! Если бы так не любила свою шкрлу, то забрала бы вообще. Мы подумывали о танцах дополнительно, но она не потянет сейчас такой нагрузки...
Так что мое мнение - не ищите себе лишних приключений. Если садик приличный, этого должно сыну хватить выше крыши.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1100975 - 30/01/2005 23:01

Я очень хочу водить в бассейн. Пока не собрались, но очень хочется. Другие занятия совмещать пока с садиком, мне кажется, очень тяжело будет для ребенка. Он и без всяких занятий устает в садике.

--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: ZIZU]
      #1101236 - 31/01/2005 00:25

ИМХО - незачем абсолютно! Тем более, у вас столько занятий в саду. Да и заниматься где-то в 7 вечера для такого малеьного ребенка - тяжело, мне кажется. Мы только и успеваем домой придти, поесть и спать...

--------------------
Тёпа (16.12.2001) и тёпина Мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Гном]
      #1101610 - 31/01/2005 10:21

ННП
Вчера не успела закончить свою мысль - вырубился свет во всем доме и не включали до 1 ночи
Нагрузки вроде ему хватает... пока... вот когда в сад отдевали тогда он уставал, а сейчас часто бывает так, что деть из сада уходить не хочет - не набесился еще. Некоторые детки из нашей групы ходят дополнительно ну физкультуру и на музыку-танцы и меня к этому делу склоняют, а я пока сомневаюсь - надо ли? Мы приходим домой в 18-18.30, а в 21 деть уже ложится спать. В принципе можно извернуться и часик еще где-то позаниматься... С другой стороны, что-то я не вижу у нас в районе большого разнообразия всяких кружков, а таскать куда-то далеко не хочется...
Хотелось бы услышать мнение тех, кто водит своих деток на дополнительные занятия. С какого возраста Вы начали ходить и что Вас к этому сподвигло?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1101668 - 31/01/2005 10:41

по-моему,решать нужны или не нужны занятия - это индивидуально для каждого ребёнка. Если занятий в саду недостаточно или есть возможность походить на какие-то занятия, которых нет в саду, а ребёнку хочется - почему бы и нет.
Я собираюсь в следующем году попробовать отдать Глеба в спортивную секцию, занятия с 17.30, т.е. забирать надо будет всего на полчаса раньше чем в этом году. И если будет ему интересно - можно в субботу ещё на ИЗО походить, потому что в этих двух направлениях занятий в саду ему вряд ли будет достаточно.
У меня сестра водила с 3 лет младшую дочь на акробатический рок-н-ролл, девочка занимается в этой же студии до сих пор (сейчас ходит в 3й класс). У них все занятия вечером. По-моему, очень мощная физическая нагрузка, но для племянницы это норма.
Все детки разные ведь. По-моему, если у ребёнка есть какой-то интерес, но на бцуднях вечером ходить на доп. занятия никак - можно поискать варианты на выходных.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1101757 - 31/01/2005 11:14

Оля, если занятия в саду хорошие, то рано вам еще куда-то ходить. После сада можно погулять, поиграть, отдохнуть... а если вы в 19 еще и на доп. занятия пойдете, то когда ж Вику играть? В таком-то чудесном домике
У нас очень сильный сад, мы дополнительно стали ходить на карате лишь в этом году. А раньше все-все, включая бассейн, было в саду. И что характерно, Боре хватало

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1101801 - 31/01/2005 11:27

Мы ходим с 4-х лет. В 3 и правда было достаточно садика.
Сейчас мы ходим в музыкальную школу им.Ростроповича, понятно, что там уровень занятий все таки выши, чем муз.занятия в садике. Хотя никаких далекоидущих идей сделать ребенка музыкантом у нас нет, это развивающие занятия пока что, но на более професс. уровне. Ради них мы один раз ходим в сад на полдня-пожертвовали английским, мне кажется он не нужен в 4 года (говорю как филолог).
Со следующего года отдадим в горнолыжную школу - 3 раза в неделю. Хотим закаляться, поэтому идея о спорте на свежем воздухе.
Спортивные занятия как ни крути дополнительные...

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Lica]
      #1102192 - 31/01/2005 13:06

Мы ходим на танцы два раза в неделю. Начали ходить в прошлом году, когда садик был на полдня. А теперь уже жалко бросать. У нас эти танцы в 18-15 и недалеко от дома. На следующий год хочу еще чего-нибудь добавить, но скорее по выходным или дома.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1102405 - 31/01/2005 14:05

Оля, на мой взгляд, у вас в садике достаточно насыщенная и интересная программа, так что незачем Витю нагружать еще чем-то. Дети очень сильно устают и от садиковских нагрузок, что уж говорить о дополнительных занятиях.

Очень большие нагрузки могут дать очень грустные результаты. Как пример - моя сокурсница и ее сын, ему сейчас 4,5 годика. Он ходит в какой-то навороченный сад в Красногвардейском районе за 14 тыс.руб. в месяц, у них там и английский и все, что хочешь. Помимо этого его возят еще куда-то на английский 2 раза в неделю + ребенку покупают пианино. Все это - на фоне того, что ребенка и маму постоянно дергают психологи, то происходит с дитем, он у вас что, нелюбимый и нежеланный, почему он так изменился и т.п. А мальчик просто устал...

Может, бассейник како-нибудь в выходной с родителями - это, как мне кажется, неплохо было бы...

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галка
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 2098
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1102436 - 31/01/2005 14:10

Оль, у нас сад тоже очень сильный. занятий разных - до кучи. Но мы только в этом году (фактически с 5 лет) стали водить в кружки после сада. В прошлом году ( соответственно, ей было 4 года) попытались ходить на танцы два раза в неделю, ребенок реально уставал. В этом году практически каждый день чем-то занят, но Катюха вполне справляется
Мое мнение - я бы на вашем месте год-два подождала еще.

--------------------
Галка и галчата:
Катя (13.11.99) и Дима (01.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BHelen
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 205
Из: Выборгский
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Галка]
      #1103660 - 31/01/2005 18:47

Я дочку отдала на все занятия в саду - английский, рисование, фитнес, танцы, чтение,м атематика - все занятия дополнительные. Ребенка не утомляют - во второй половине дня - обычно 1 занятие в день, только в четверг 2. Заканчивает все в 16:30. 2 раза в неделю фигурное катание - с 18:00 до 19:30. В выходной - бассейн, театр или музей (посещаем абонемент). Нормально. Ребенку нравиться. Просит, чтобы ее отдали еще и на музыку, очень нравиться играть на пианино. Может в следующем году отдам, у нас музыкальная школа под боком - на часик в неделю.

--------------------
Всех благ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Lica]
      #1104697 - 01/02/2005 01:47

" Со следующего года отдадим в горнолыжную школу - 3 раза в неделю. "
Бог ты мой! А это чудо где Вы нашли в нашем то районе?! Где ж они катаются?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ali
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 190
Из: С.Пб, Приморский
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1104878 - 01/02/2005 09:08

Мы с дочкой ходим помимо садика только в бассейн, она очень хотела (т.к. старшая занимается ). Ходим примерно с 2-х лет, сначала в малышовый, а сейчас в большой (мать и дитя). Ей очень нравится, но ходим мы не чаще 1 раза в неделю, потому как больше не успеваем, да и она устает.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jula
участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 221
Из: СПб, м.Просвещение
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ali]
      #1104951 - 01/02/2005 10:03

а мы тоже подумываем куда отдать после сада, потому как наш очень общительный и подвижный. Ему в саду не достаточно нагрузки, он домой приходит и начинается: с папой возня-книжку почитай-мультик посмотрю-соседского мальчика в гости позову и т.д. А потом спать не уложить, так лучше эту энергию в нужное русло направлять...чем дома уставать от нечего-ниделания, лучше пусть на занятиях будет...
Хотя если садик сильный и занятия дополнительные не нужны, то можно в театральный кружок записать!!

--------------------
Почему из двух влюбленных один обязательно стерва?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1105037 - 01/02/2005 10:42

На Орлиную гору будем возить 1.5 часа в один конец.

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Lica]
      #1105165 - 01/02/2005 11:27


Ну вы сильны!...
Завидую белой завистью

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: Дополнительные занятия после садика. ДА или НЕТ? [Re: Ольга Степочкина]
      #1105428 - 01/02/2005 12:43

Здравствуйте!
У меня стоял такой же вопрос в сентябре.
Все анализировала плюсы и минусы. (Нам уже 4 года!)
И вдруг на родительском собрании в садике заведующая сама привела кучи доводов, что НЕ Нужны доп.занятия.
И я ей поверила! Она вначале рассказала о том, какой квалифицированный персонал садика и как загружены детки (им играть то времени мало !!! И при желании о своих пожеланиях можно сказать заведующей и она найдет доп. специалиста и с детками за плату будут заниматься тот же специалист с соседней спорт школы, например. Сейчас пригласили спец-та для занятий английским.
Посоветуйтесь с заведующей садика, или с воспитателями. А потом примите решение сами.
Маша и Настя 4 года


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 170 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1237

Оценить эту тему

Перейти к