Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
SvetaSt
гость


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 23
Из: Москва
Уздечка языка (логопедия)
      #1092128 - 27/01/2005 11:57

Здравствуйте. У нас следующая ситуация: у дочки очень короткая уздечка. В неполные 5 лет "Р" она так пока не выговаривает. Мы занимаемся у логопеда частным образом, по всеобщим отзывам логопед - супер. Тем не менее я не могу ее понять. То она сказала, что уздечку подрезать спешить не будем, занятиями всё постепенно поставим. Результат есть, тяжело, но прогресс очевиден. Потом она стала утверждать, что надо подрезать, теперь говорит, что, а может, и так обойдёмся. При этом это подрезание она представляет нам как нечто страшное. Собственно, у меня вопрос такой. Что представляет из себя это самое подрезание, так ли оно необходимо, возможно ли вытягивание уздечки (массажом, например)? Уздечка у нас изменилась внешне и выглядит почти нормально (чисто внешне, на мой взгляд). Логопед говорит, что это ещё не то. А что то? Как должна выглядеть уздечка после подрезания? Что меняется, если не только внешне? Сама процедура болезненная? Долго ли кровит?

Короче, если не сложно, напишите, пожалуйста, про эту процедуру, кто знает и кто делал. Спасибо!

--------------------
Света (30.03.1976) и Оля (30.03.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Соната
участник


Регистрация: 23/10/2002
Сообщения: 276
Из: СПб
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: SvetaSt]
      #1092260 - 27/01/2005 12:25

У моей дочки одну уздечку уже подрезали (под языком) около 3 месяцев, занял весь процесс пол минуты, было несколько капель крови и все. Но после 6 месяцев нужно делать уже с наркозом операцию. Уздечка под верхней губой у дочи тоже очень короткая, но подрезать рекомендовали не ранее 5 лет. Якобы, если не растянется и не подрезать, ребенок может начать шепелявить. Этим вопросом вплотную я еще не озадачивалась, но думаю, что лучше показаться нескольким специалистам, прежде чем подрезать. Я планирую так и сделать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalinka
участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 226
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: Соната]
      #1092674 - 27/01/2005 14:05

У нас уздечка тоже короткая. Я так понимаю, что бывает, что она растягивается, а бывает, что надо ее подрезать, если не растянулась и сразу после подрезания заниматься, чтобы не срослась. Если у вас логопед хороший, то все она вам скажет. А по поводу процедуры: все поликлинники направляют в больницу Рауфуса (может не так написала), там надо сдать все анализы, лечь в больницу к ним на 3 дня. Знаю, что состояние больницы не очень да и в палате 4 мамы и четыре ребенка после операции - сложно это, еще и заниматься надо. Подруга (она логопедом работает) сыну уздечку подрезала в стоматологической В№1 платно (1 000 р.) - приехала и домой сразу увезла, дома ребенок быстро отвлечется, ведь болеть будет еще несколько дней, а в больнице попробуй его отвлеки. Но врач, который подрезает должен быть опытный, т.к. рядом там где-то слюнной канал и его нельзя задеть.... Сама операция очень короткая..

--------------------
Наташа и Олежек (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: SvetaSt]
      #1092730 - 27/01/2005 14:18

мы подрезали в 2 месяца. Ребенок даже не проснулся. Детям старше подрезают под общим наркозом (по-крайней мере мне так сказали в больнице). Лично для меня общий наркоз на ребенка уже фактор, чтобы не резать, а предпочесть интенсивные занятия с опытным логопедом (судя по всему, у вас так именно и есть).

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: SvetaSt]
      #1092751 - 27/01/2005 14:24

СВетлана, моему ребёнку тоже 5.Когда были маленькие, короткую уздечку нам на ставили , а вот логопед в садике сказала, что всё-таки немного коротковата. Но благодаря логопедическому массажу нам её уже хорошо растянули , так что не торопитесь резать, может просто сходить на консультацию ещё к одному логопеду?

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: SvetaSt]
      #1092768 - 27/01/2005 14:27

Вы покажите лучше уздечку не логопеду, а хирургу, который именно уздечки и подрезает, что он вам скажет?

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BHelen
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 205
Из: Выборгский
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: idrag]
      #1093422 - 27/01/2005 16:51

У меня у брата в детстве была короткая уздечка и у всех родственников по мужской линии это повторяется. Не одному не подрезали - если заниматься интенсивно, то она расстягивается. Единственно, остается очень легкая картавасть которую на слух определит только очень хороший специалист по вокалу или актерской речи, но если у вас нет задатков петь в опере, то и так все хорошо будет.

--------------------
Всех благ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Арина
старожил


Регистрация: 31/08/2002
Сообщения: 980
Из: Веселый поселок
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: SvetaSt]
      #1093734 - 27/01/2005 18:08

У дочки очень короткая уздечка (сверху), все стоматологи говорят, что надо подрезать, но попозже, когда зубы меняться будут. При этом она с 4 лет выговаривает абсолютно правильно всё звуки.

--------------------
Арина и Ко (доченька 07/1998+сынок 09/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: SvetaSt]
      #1093875 - 27/01/2005 18:58

Это наш случай! Уздечка языка настолько короткая, что язык еле достает до верхней губы. Логопед сначала предложила подождать. Букву " Р" дочка начала произносить в 6 лет. Перед школой у логопеда никаких претензий не было. У учителей теперь тоже. Зато зубной врач постоянно предлагает уздечку подрезать. Типа: заморозить уколом - и чик! Я пока не соглашаюсь, потому что не понимаю, чему еще может помешать короткая уздечка?

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: Babs]
      #1093971 - 27/01/2005 19:51

росту нижней челюсти - стоматолог абЦалютно права

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mysha
старожил


Регистрация: 29/08/2003
Сообщения: 1431
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: SvetaSt]
      #1094940 - 28/01/2005 09:32

не волнуйтесь. мы все-таки растянули. занимаемся с логопедом с 4х лет. сейчас 5,5 - буквально только стал говорить правильно "р" и "л".

--------------------
сынуля Андрюшка 20.07.1999


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla_Z
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 255
Из: Сосновая Поляна
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: Tulip]
      #1095684 - 28/01/2005 12:53

Нам тоже подрезали месяца в 2 -3, точно уже не помню... Хирург в детской поликлинике, так сказать заблаговременно, мотивировав это тем, что иначе ребенок половины буквы выговаривать не будет..
Увы увы... мы их и с подрезаной уздечкой не выговариваем..
А мне самой подрезали уздечку лет в 5, больно не было, никакого общего наркоза тоже

--------------------
Мама Алла и Артем (02.04.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nansy
элита


Регистрация: 09/05/2002
Сообщения: 2602
Из: Юго-Запад, маршала Казакова
Re: Уздечка языка (логопедия) [Re: SvetaSt]
      #1096167 - 28/01/2005 14:37

Мы Сережке подрезали в два месяца под местным обезболиванием, минут пятнадцать поплакал, успокоить было трудно, потому что грудь взять не мог. У мужа и его двоих старших сыновей тоже короткая уздечка, но им никто не подрезал, в результате все трое выговаривают "Р" на французский манер. Муж более мягко, а вот в исполнении детей слух режет, но им может и хорошо, они во франкоговорящей стране живут.

--------------------
Настя + Дима = Серёжа+Алиса (27.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 147 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1086

Оценить эту тему

Перейти к