Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Филифьонка]
      #1082765 - 24/01/2005 15:18

С шести на 1-4 - это ещё нормально, но ведь подавляющее большинство с полных семи идут (многие родители даже не в курсе, что программа поменялась на 1-4, что она рассчитана на более младших детей и т.д.) УзнаЮт с удивлением только тогда, когда приходят в школу.
А в садиках (на моём опыте) категорически не хотят учитывать этот момент, убеждают всеми силами "не лишать детей детства" и т.д.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Жанна]
      #1082770 - 24/01/2005 15:19

Жанн, ну а куда деваться. Мы с полных семи пойдем, я уже твердо решила.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Жанна]
      #1082780 - 24/01/2005 15:22

Я тоже, честно говоря, этого боюсь. Отдавать в 5,10 в школу совсем не хочется, да и в гимназию не возьмут, там строго с 6... а в 6,10 еще целый год "проходить" то, что он учил в 4 (буквы, цифры, простейшую арифметику) - боюсь, что барбос мой обленится невероятно....

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Masharia]
      #1082782 - 24/01/2005 15:22

Цитирую:

Жанна, мне кажется, такая проблема всегда была. Нас в саду не учили читать, но к школе я читала очень бегло. И таблицы умножения знала существенную часть. Так же сидела, скучала. Зато мучалась с письмом, которое мне не давалось никак. Уж лучше с ним одним, чем со всеми предметами.
...
Хочу сейчас больше сделать упор на область "общих" знаний.



Точь-в точь было у меня. Почерк был ужасный до конца школы. Ну и частично дисграфия.

Про общие знания - тоже согласна.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Masharia]
      #1082794 - 24/01/2005 15:25

Маш, а почему ты все-таки с 7 решила? Ведь Насте будет 6 полных в сентябре, и она хорошо развита для своего возраста.
Мне очень интересны твои аргументы, потому что я сама пока что в раздумьях

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Floresti]
      #1082933 - 24/01/2005 15:58

Маша, так большинство мест берет с 6,5 лет. Или надо суетиться. Плюс надо следующей осенью уже идти на подготовку, а значит в этом году точно выбрать школу. Я еще не готова морально. Я в этом году думаю начать на дни открытых дверей ходить. Да и куда спешить? Лучше на следующий год пойдем музыкой и рисованием заниматься, чем на подготовку к школе. По-моему, девочка чем старше закончит школу, тем лучше.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Floresti]
      #1082954 - 24/01/2005 16:03

Весь топик прочитать не успеваю, поэтому выскажусь по поводу исходного сообщения автора.
Критерий "и взрослой тёте сложно выполнить такое задание" - не совсем верный, иногда дети быстрее находят решения заданий, которые взрослым кажутся трудными. Но это не относительно конкретно тех примеров, которые привела Лизанька.
Интересно, а тот человек, который предлагает детям такие задания - он ориентируется на какую-то программу или сам подбирает материал к упражнениям? Ну есть несколько развивающих методик, один из основных принципов в которых - предлагать детям задания несколько более сложные, чем привычные для них, таким образом как бы стимулировать интеллекутальное развитие. Но я не уверена, что занятия проводятся в полном соответствии с принципами развивающего обучения. А вдруг ваш ребёнок возьмёт и научится выполнять такие трудные задания? По-моему, о качестве и результативности занятий лучше делать выводы не на основе личного мнения, а наблюдая за достижениями и настроением ребёнка.
Да и дети все разные - кому-то программа 1-4 в самый раз (она обеспечивает довольно медленный темп подачи нового материала, многократную проработку стандартный типовых заданий и т.д.), кто=то вполне успешно учится по всяким альтернативным методикам, которые большинству кажутся кошмарными и заумными. По-моему, паниковать пока что рано

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Филифьонка]
      #1083538 - 24/01/2005 18:30

Цитирую:

Но думаю, ничего плохого в том, что педагог даст задания на дома, сказав: "Ознакомьтесь, плиз, с тем, что мы делаем на занятии и, если будет возможность, двигайтесь в том же русле и дома, чтобы закрепить навыки". То есть опять же не облигаторно, а рекомендательно.




Вот это совсем другая постановка вопроса. Но опять же, слишком много, на самом деле, и разрозненные задания для закрепления... И потом, вот два конкретных примера. Ходила ко мне на занятия одна девочка, которая с бабушкой в 2,3 уже занималась по прописям(!). Бабушка так девочку дрючила - не преведи Господи. Не так кружочек наклеила - длинная проповедь на тему "а если я тебе шапочку криво одевать буду?"... Я бы поостереглась такой бабушке что-то на дом задавать. Ну, во-первых, она себя явно считала умнее меня, и на занятия они ходили под девизом "просто пообщаться", во-вторых - а если бы они сели на самом деле эти задания делать? Девочку и так жалко... Девочка, кстати, была очень развитая, в том смысле, что "наученная", но умела двигаться только от и до, и крайне неуклюжая, причем все попытки физической активности подавлялись бабушкой тремя шерстяными кофтами (остальные были в футболках) и возгласами "упадешь, ты же такая неуклюжка"... Второй пример - ходил мальчик, которому явно задания нужны были. Он плохо говорил, и очень зажаты были пальчики рук. Все мои осторожные намеки, что мальчику можно дома поиграть вот в такие пальчиковые игры, мамой напрочь игнорировались. ..

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Жанна]
      #1083846 - 24/01/2005 20:49

Мы пойдем с 6.5. Если найду 1-3, буду думать, не отдать ли на 1-3, не найду (что скорее всего и дуте --- отадам в 6.5 на 1-4.

Лично меня если б отдали на 1-4 (оно только-только появлялось тогда), хоть в 6, хоть в 7 --- училась бы я на тройки какпить дать

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Masharia]
      #1083851 - 24/01/2005 20:51

А мне кажется девочке наоборот комфортнее быть помладше. А то лет в 12-13 девочки уже взрослые типа, мальчики еще телята, а если мальчики еще на год младше... Ну а мальчиковтоже страшно отдавать поздно в школу из-за армии. Эх, тяжелая это работа, решать что с детками делать...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 177 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2667

Оценить эту тему

Перейти к