Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: idrag]
      #1080968 - 23/01/2005 23:00

Все-таки боюсь, что свою основную мысль я недостаточно ясно выразила. В двух словах: есто то, чем с детьми НАДО заниматься, а есть то, чем еще МОЖНО заниматься. Так вот - это МОЖНо не должно идти в ущерб НАДО.

Эти домашние задания - опять же из разряда МОЖНО. Лизанькина Соня, Филифьонкин Егор и многие другие дети без труда с ними справятся, эти задания им нравятся, и тем, чем НАДО, с ними тоже занимались. Ради Боги, можно такие задания и делать. Остальные три мальчика из Сониной группы, как я поняла, явно не готовы к выполнению таких заданий. Им не это сейчас нужно. И педагог в данном случае, на мой взгляд, должен все же ориентироваться на уровень детей, на их потребности, а не на свою абстрактную программу. Тем более, что любую программу к конкретным детям можно адаптировать.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: idrag]
      #1081920 - 24/01/2005 11:45

Про МОЖНО и НАДО - согласна. И про адаптацию абстрактной программы к конкретному ребёнку - тоже. Жаль, что не все педагоги корректируют свои методики под живых, реальных детей.

Но думаю, ничего плохого в том, что педагог даст задания на дома, сказав: "Ознакомьтесь, плиз, с тем, что мы делаем на занятии и, если будет возможность, двигайтесь в том же русле и дома, чтобы закрепить навыки". То есть опять же не облигаторно, а рекомендательно.
Многие родители просто не знают, чем можно с детьми дома заниматься, даже если и хотят.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Филифьонка]
      #1082015 - 24/01/2005 12:13

Ну, в такой формулировке я бы не пикнула. Это мне даже понравилось бы. Но когда мне преподаватель на мое удивление объемом ДЗ сказала "У нас программа и мы должны ее успевать" ( Кому должны трехлетние дети? Куда гняться?) и "Ну можете не все в один делать, а по одному-два упражнения в день"...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1082154 - 24/01/2005 12:48

Что-то древние методики у этого педагога.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1082368 - 24/01/2005 13:46

"Должны" - это круто...
Лиз, в нашем садике слово "занятие" появляется только в подготовительной группе... а до этого они "играют"... как ни спросишь, что делали - постоянно отвечает "играли"...
Так что ты думаешь - некоторые мамы приходили к заведующей, жаловались, что детей "мало нагружают", что "они не занимаются", что "надо давать домашние задания" и "вообще они не за игры деньги платят"...
Массовый психоз, однако.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Floresti]
      #1082549 - 24/01/2005 14:28

Я-то как раз сторонник того, чтобы ребенка (конкретно моего, не абстрактного ) нагружать. Но это "должны" и домашние задания...

Оффф. А вы мимо подготовительной группы-то не пролетите, вы же, наверное в 6.10 в школу пойдете, а не в 7.10?

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1082657 - 24/01/2005 14:52

Привет из старшего форума

Читаю я всё это, читаю...и думаю...

...и вот приходит после такой подготовки ребёнок в школу и...
...конец января, а мы ещё не все буквы "прошли"... у нас ещё 4 буквы остались!
...считаем до сих пор в пределах первого десятка, только в самом конце года "перепрыгнем" во второй десяток...
...а ведь есть у нас дети, которым 7.5 на 1 сентября было!

Хорошо ли, когда ребёнку целый год (а то и больше?) ничего делать не надо в школе? Он уже всё знает! По опыту старших (очень хорошо подготовленных) - это была большая проблема. Но они ещё по программе 1-3 учились, там гораздо большая нагрузка, и всё равно скучали и разучились учиться напрочь всего за 1 класс. А сейчас...

Ну когда же у нас согласуется программа дошкольного развития/обучения с начальной школой? Программа начальной школы со средней?...

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Жанна]
      #1082693 - 24/01/2005 15:00

Жанна, я уже об этом думаю. Мне было в 1 классе ужасно скучно. Хотя пошла в школу 6 лет. Причём в лучшую школу в городе (на тот момент).

С другой стороны моя крестница (очень умная и развитая девочка) пошла в испанскую гимназию. нагрузка там большая, и ей не скучно. Испанский там с 1 класса. она тоже пошла в школу с 6 лет. программа 1-4.

Я пока ещё не знаю, что делать с Егором. Но у нас ещё есть время:)

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Жанна]
      #1082719 - 24/01/2005 15:07

Жанна, мне кажется, такая проблема всегда была. Нас в саду не учили читать, но к школе я читала очень бегло. И таблицы умножения знала существенную часть. Так же сидела, скучала. Зато мучалась с письмом, которое мне не давалось никак. Уж лучше с ним одним, чем со всеми предметами. Кстати, при всех недостатках моей первой учительницы, она старалась читающих детей буквам особо не учить. Давала короткие тексты на карточках, читать, пока остальные буквы проходят.

Я для себя сделала пока вывод, что не буду гнать чтение и счет. Простые слова читает, маленькие числа складывает-вычитает в уме, до ста считать умеет. Ну и нормально. Хочу сейчас больше сделать упор на область "общих" знаний.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1082750 - 24/01/2005 15:14

А мы скорее всего "прыгнем" через группу, т.е. в старшую не пойдет, а сразу в подготовительную.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 173 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2667

Оценить эту тему

Перейти к