Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: мамаВея]
      #1078123 - 22/01/2005 02:28

Уходим от исходной темы, но , Вера, знаешь, адекватно читая подобные оценки-тесты, можно кое что полезное поиметь.. оценивать ребенка, конечно не стОит, а вот узнать ЧТО именно он уже МОЖЕТ уметь к этому возрасту.. Не ведь педагоги-психологи и многие просто не знают , ЧЕМУ надо научить детку.. ВО ЧТО поиграть и КАК чтобы он выучил и запомнил что-то... ну там попрыгать на одной ноге, или сделать мостик... в принципе все когда-нить научатся, просто подобные "расписаные тесты" напоминалка некая , что вот уже можно и вот это показать-рассказать...

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: мамаВея]
      #1078334 - 22/01/2005 11:20

Про 4 цвета к 4.5 годам меня тоже поразило до глубины души...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1078943 - 22/01/2005 19:47

У нас в садике Игралочка Патерсона. Не могу сказать, что там все просто, но общими усилиями добиваемся результата. Для 2-летки это точно слишком.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Филифьонка]
      #1079340 - 22/01/2005 23:37

Цитирую:

А что, если не секрет, с вашей точки зрения, самое нужное, интересное и важное в этом возрасте?




Мне не очень понравился тон вопроса, а по сути на него очень хорошо ответила мамаВея, пока я добиралась до компьютера. В такой форме, как она пишет - задания абсолютно адекватно воспринимаются. В форме обучения по прописям - нет. Я надеюсь, что имею право на какую-то свою точку зрения в этом вопросе, учитывая мой скромный опыт работы с малышами.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: idrag]
      #1079410 - 23/01/2005 00:04

Я не подразумевала в своём вопросе ничего плохого. Мне было любопытно.
(Я имела в виду всё остальное, кроме прописей (да, они не нужны в 3 года). )
Если вы критикуете, значит, у вас есть альтернатива. .Вот про неё мне и хотелось услышать. Я её так и не увидела в вашем ответе.

Точка зрения Мамы Веи мне понятна, вполне с ней согласна.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаВея
элита


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 2305
Из: С-Пб, Адмиралтейский р-н
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Lanushka]
      #1079675 - 23/01/2005 02:26

Света, в том то и дело, что когда это сделано в качестве напоминалки это воспринимается несколько иначе. Все-таки основная масса посещающий наш форум люди адекватные и умные, но мне приходилось и приходится сталкиваться с мамами, которые прочитав подобный тест просто в истерике биться начинают, что их ребенок не умеет в два года пользоваться вилкой и ножам..., а если бы это было написано в рекомендательной форме они бы восприняли спокойно и начали учить. К сожалению для многих имеет значение именно форма подачи..., а вформа теста-таблицы сравнительной очень напрягает людей. Причем это касается не только умственного, но и физического развития детей, вспомни, сколь многих мам беспокоит маленький рост и вес их детей, которые, к слову говоря, не самые маленькие, но они прочитали, что такой вес маленький и всё, страдают...а детки нормальные, хорошие и развиваются абсолютно нормально, даже по врачебным оценкам. А уж если это касается умственного развития, то вообще в ранг катастрофы возводят

--------------------
МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marysha
участник


Регистрация: 25/11/2004
Сообщения: 97
Из: Россия Санкт-Петербург Выборгс...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: мамаВея]
      #1079912 - 23/01/2005 12:13

Хочу сказать в защиту данного метода обучения.
Такие прописи я год назад купила Мишутке сама, думала заниматься дома, но как-то забыла про них,а зря...
В сентябре мы как и все пошли в д/с( в среднюю группу) и нас начали обучать точно потакой же программе как и вас+еще даются слова где надо определить какой слог первый какой второй т.д, а еще назвать общее кол-во
звуков в слове. Точно так же надо назвать уменьшительно ласкательно предметы.. Вобщем все также.
Мише эти занятия очччень нравятся, если что-то недопонимает, занимаемся дома, но вобщем хочу сказать я вижу результаты - ребенок стал читать слова по слогам! А это уже значит, что метод действует положительно. Недовольства среди родителей не видела и не слышала. Деткам очень нравится, а главное есть результат!
И напоследок про прописи- мы их нашли и занимаемся сами с удовольствием.
Мама Маша сынишка Миша и доча Настюша ( в животике )

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Филифьонка]
      #1080745 - 23/01/2005 21:43

Хорошо, я отвечу подробнее. Только это – лично мое мнение, и ни на что не претендует. Я работала с такими малышами, и мне и в голову не приходило дать кому-то домашнее задание. Максимум – что-то порекомендовать родителям. И не потому, что дети не нуждались – некоторые даже очень, а потому, что не все родители имеют педагогический талант и представление о том, как учить трехлетку (а согласитесь, что обучение трехлетки должно быть более аккуратным, чем обучение, скажем, пятилетки, у которого уже и мотивации к учебе больше, и внимание лучше развито и т.д.). Есть шанс, что некоторые родители, увидев такой список заданий, кинутся их делать с ребенком, причем, допустим, не по одному заданию за раз, и не в игровой форме, а сразу все, наспех перед следующим занятием, усадив за стол. Если ребенок не привык к таким В«учебнымВ» заданиям, у него запросто можно отбить интерес у занятиям вообще. Кроме того, в 3 года дети еще очень разные, уровень развития у них тоже разный, кому-то такие задания слишком простые, кому-то слишком сложные. А в таком возрасте все должно получаться. Что касается конкретно этих заданий – первые два – из коррекционной программы для логопедических групп 4-5 лет, нормально говорящие дети и без этих заданий это знают. Раскрашивать колечки пирамидки – можно, но интересного мало, некоторым сложно, а уж назвать – тем более. И далеко не все трехлетки знают коричневый, я вас уверяю. 4 задание – может быть, если детей четко научили определять, какое слово – длинное, а какое – короткое. Вот слово из 2-х слогов, напрмер, длинное или короткое? 5 и 6 задания после соответствующей тренировки – тоже хорошие, но с ходу тоже далеко не все трехетки сделают. В целом – на занятии при соответсвующей (и довольно одинаковой) подготовки детей эти задания можно давать, домой родителям – я бы не стала. Иногда, конечно, есть необходимость даже в 2-3 года давать домашние задания, и даже учить писать и читать. Это в случае, когда развитие ребенка не соответствует норме, и с помощью письма и чтения осуществляется коррекционное воздействие. И в этом случае уже домашнее задание дается в определенной системе, в соответствии с проходимыми на занятии темами. В остальных случаях – дело личной инициативы родителей. И если заниматься этим в группе на занятиях, то тогда уже, на мой взгляд, должно быть другое название – не просто развивающие занятия, а какая-нибудь школьная подготовка для малышей, или типа того. И брать туда только умеющих учиться детей, и готовых к этому обучению. В группе именно развивающий, ИМХО опять же, нужно рисовать-клеить-лепить-конструировать, что само по себе очень развивает руку, не хуже прописей и раскрасок, играть в лото, в игры на развитие речи-памяти-логики-внимания и т.д., в пальчиковые игры, игры Никитина, ну и так далее. Тут ничего нового я не напишу. Впрочем, тема топика была про домашние задания, я надеюсь, я достаточно понятно изложила свою точку зрения? Писала я это часа полтора, постоянно отвлекаясь на детей, вернее, иногда отвлекаясь на компьютер, связность мыли могла потеряться:)

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: idrag]
      #1080751 - 23/01/2005 21:47

Вы абсолютно точно озвучили мои, точно такие же мысли по этому поводу... Объяснить это, пожалуй, могу лишь тем, что мы с вами родились в один день, только я вас на год старше!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Katy9999]
      #1080761 - 23/01/2005 21:51

Приятно встретить старшего товарища:))

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 151 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2667

Оценить эту тему

Перейти к