Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально?
      #1071707 - 19/01/2005 20:11

Перешли мы у нас на развивалках в следующую по возрасту группу (от 3 до 4), в предыдущей Соне откровенно скучно уже было. Группа новая, Соня и 3 мальчика, всем около 3 лет. Мальчики по словам няни развиты хуже Сони, плюс к тому не привыкли к занятиям, отвлекаются. Ну да ладно, это как раз нормально.

Но от того, что делают на занятиях я мягко говоря в шоке. Во-первых, им дали раскраску-прописи. На них надпись "5-7 лет". Во-вторых, задают на дом задания. Сегодня на следующий раз задали ДЕВЯТЬ заданий. И каких

1. Назови лоасково: кукла, машина, флаг (слово флаг мой ребенок не знает, конечно)
2. Доскажи слово: Если игрушка сделана из дерева, то она ... Если из резины, то... Если из плюша, то... Если из глины, то... По-моему Соня слов "резина" и "плюш" не знает.
3. Раскрась первое колечко пирамидки коричневым, второе зеленым,... Закрой глаза и вспомни по порядку, какими цветами ты раскрасил свою пирамидку. Мне, взрослой тете, это и то непросто!
4.Громко назови картинки (прилагаются0. Обведи зеленым цветом картинки с длинным названием, а красным --- с коротким.
5. зачеркни лишний предмет на картинке. Назови оставшиеся предметы одним словом (на картинке, например, брюки, свитер, футболка, чашка)
6. Закраст большие предметы красным карандашом. маленькие синим. каких предметов больше, маленьких или больших?

Ну и так далее.

Без ложной скромности скажу, что Соня очень развитая, сообразительная и усидчивая девочка. Но мне кажется, что эти задания, да еще в таком количестве, явно не по возрасту. Я не права?

Думаю позвонить завтра на занятия и поговорить.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1071720 - 19/01/2005 20:18

Да уж... Заданьица непростые, и многовато что-то для трех лет. Или это на каких-то супервундеркиндов рассчитано?

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1071726 - 19/01/2005 20:20

Ненормально. Это задания для подготовки к школе.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1071734 - 19/01/2005 20:25

Лиза, у нас все то же самое было в 3 года, но нам НИКОГДА не давали столько заданий домой. Из твоего списка - 1, максимум 2 задания. Обычно им дают на дом то, что они не успели сделать на уроке из пройденного, соответственно, такие задания бывают после чтения, математики и английского.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Olunchik]
      #1071737 - 19/01/2005 20:26

Английсикй у нас тоже есть, там никаких притензий, нормальные задания дают и немного совсем.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1071754 - 19/01/2005 20:32

Такие задания абсолютно не соответствуют возрастным требованиям. Складывается впечатление, что ваш педагог просто дает такие задания, дабы самому не напрягаться, по принципу что нашла, то и дала. Трудно представить как подобные занятия могут быть интересны ребенку!!!
Я сама веду занятия у 2-х и 3-х леток, по этому вполне объективно могу об этом говорить.
Задания на дом в таком возрасте могут носить лишь рекомендательный характер ,т.е. выполняться по желанию (и вашему, и малыша), и уж, конечно же, они должны быть весьма увлекательными.
Кстати, не понятно, ведь и для вашего возраста есть море пособий, которые могут с успехом применяться и на занятиях и дома, зачем давать для 7 - 7 леток? Никак не пойму. А куда вы ходите, если не секрет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1071765 - 19/01/2005 20:41

У нас тоже были в прошлом году занятия такого типа. Заданий правда давали гораздо меньше, и делали мы их не всегда. В нынешнем саду занятия попроще, но тоже обводят, считают и т.д. Настя любит это дело. Мне кажется, не страшны задания с небольшим опережением, если ребенку нравится. Если не нравится, так всегда можно дома не делать.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanish
ветеран


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 627
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Лизанька]
      #1071767 - 19/01/2005 20:42

Мы занималсь по Игралочкам Петерсона. На книге обозначено от 3 до 4 лет. Мы начали по ней заниматься где-то в 3 с половиной. Так вот в ней задания аналогичные. Конечно, поначалу было нелегко, много объяснялось и не один раз, а потом пошло очень легко. Ведь Соне-то еще нет 3-х!
Единственное, мне непонятно: на дом обычно даются задания на закрепление материала, это задача воспитателей обучить, а родители уже дома с ребенком повторяют. Что же они там на занятиях делают?

--------------------
Света, папа Сережа и Иван-ураган (март 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Masharia]
      #1071770 - 19/01/2005 20:43

И мы в прошлом году не все делали дома, зато в этом сама бежит и несет эти задания.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: Я чего-то не понимаю? Или такие занятия - нормально? [Re: Vanish]
      #1071774 - 19/01/2005 20:45

Игралочка - это действительно то лучшее, что есть для 3-х летки (и то только 1 часть), но не для 2-х летнего ребенка. Даже если он очень хорошо развит! Некоторые задания типа "один - много", счет до 3-х - можно, и нужно, а вот большая часть заданий - все-таки попозже.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 156 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2667

Оценить эту тему

Перейти к