Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Алисамилано
частый гость


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 42
Из: Московский р-н
Как вырастить лидера???!!!!
      #2408487 - 26/02/2006 23:20

Родители мальчиков помогите! Мучаюсь вопросом: как вырастают дети? Что является определяющим в их развитии как личности: гены, воспительный процесс (не вставай в лужу, туда не ходи, сюда ходи ), либо собственный пример родителей. Ведь сколько примеров, несколько детей от одних родителей, в одних условиях выросли, а дети РАЗНЫЕ!!!!!!!!! Как воспитать в ребенке личность, лидерские качества у мальчиков и т.п. Я измучилась вычислять людей. Как они росли, в каких условиях, что могло повлиять на те или иные их качества? Как выработать правильную политику воспитания детей? Как менять качества которые ты считаешь не совсем правильными? Мой ребенок, к примеру, очень застенчив и стеснителен, со взрослыми. С детьми же он очень активен, но попадает под влияние более бойких детей. Однозначно состояние размазни мальчику не нужно. Как менять эти качества? Это ломка детской психики или шлифовка характера? Это попытка перекроить ребенка или воспитательный процесс. Нужно ли оставить ребенка в покое совсем и получить то, что получится? А вдруг получится инфантильное слабохарактерное существо? Как быть? Измучилась этим вопросом. Никак не могу вычислить правильный путь. Подскажите. Ваше мнение будет интересно.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Как вырастить лидера???!!!! [Re: Алисамилано]
      #2408647 - 26/02/2006 23:52

Сама часто задумываюсь над этим вопросом...
Мне кажется, что основные черты характера заложены в человеке изначально. Но пытаться корректировать, естественно не ломая характер, а лишь направляя все-таки стОит. У нас похожая ситуация. Деть самый младший в группе и все повторяет за старшими, често неосознанно. И всяческие выходки и словечки, мне многое не нравится. Но стараюсь себя сдерживать - мальчишка должен быть немножко хулиганом (ИМХО) Но по каким-то принципиальным для меня вопросам стою твердо на своем. Если другие мальчики балуются в общественных местах (в транспорте, например) своему не разрешаю, причем некоторые вещи пресекаю категоричным тоном, могу и шлепнуть. Хорошо у нас помогают внушения типа: "Ты уже взрослый мальчик, ты должен думать своей головой, а не повторять все за другими. Если они невоспитанные, то пусть балуются, но ты у меня воспитанный взрослый мальчик и должен понимать, что так вести себя нельзя. В следующий раз не повторяй за другими." и т.п. С переменным успехом получается.
Но это скорее просамостоятельность и ответственность, а не про лидерство...
Лидеров у нас в саду воспитывают отменно, только не всегда я этим довольна "Кто первый съест кашу?", "Кто первый оденется, тот нажмет кнопку! (выхода)", "Кто первый заснет?!" и т.п. теперь у меня деть если не первый, то очень переживает. С ним стало невозможно играть, потому как он не умеет проигрывать, если выиграл - все нормально, а если проиграл - море слез Вот они их там приучают быть первыми, а я дома борюсь с последствиями

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Как вырастить лидера???!!!! [Re: Алисамилано]
      #2409550 - 27/02/2006 08:15

Цитирую:

Ведь сколько примеров, несколько детей от одних родителей, в одних условиях выросли, а дети РАЗНЫЕ!!!!!!!!! Как воспитать в ребенке личность, лидерские качества у мальчиков и т.п. [..] Мой ребенок, к примеру, очень застенчив и стеснителен, со взрослыми. С детьми же он очень активен, но попадает под влияние более бойких детей. Однозначно состояние размазни мальчику не нужно. Как менять эти качества? Это ломка детской психики или шлифовка характера? Это попытка перекроить ребенка или воспитательный процесс. Нужно ли оставить ребенка в покое совсем и получить то, что получится? А вдруг получится инфантильное слабохарактерное существо? Как быть?






Вы знаете, мне всегда казалось, что именно при применении "ломки детской психики" велик риск вырастить "инфантильное слабохарактерное существо". Это прямо-таки сказать даже стало стереотипом: мягкотелый, рыхлый мужчина, которого в детстве строгая мама держала в кулаке.

Для начало, наверное, стоит определиться, что же такое "лидерство", которое Вы хотите в ребенке воспитать.

И почему человек обязательно должен быть лидером, в Вашем понимании этого слова или в общем понимании.

Является ли образцом лидерства Джордж Буш? А как насчет Ганди или Далай Ламы? Ясно, что эти два пути во многом противоположны.

В любом случае, Ваш ребенок еще очень мал. И несмотря на то, что уже можно судить о его врожденном темпераменте, на мой взгляд, еще невозможно сказать, как он повлияет на его жизнь в дальнейшем.

А насчет того, что важнее в воспитании, гены или среда, у меня в этом отношении есть я думаю уникальный опыт. Моя близкая родственница была в младенчестве усыновлена, а в зрелом возрасте ей удалось найти своих биологических родителей. Т.е. можно взять по отдельности и сравнить влияние среды и влияние генов на ее характер.

Сразу скажу, что от приемных родителей ничего, кроме комплексов и повседневных привычек, она не переняла.

А насчет биологических родителей -- она была просто потрясена сходством характеров, интересов, общего взгляда на жизнь.

И тем не менее -- при наличии тех же самых качеств, она сделала в жизни другие выборы и приложила их по-другому. В результате, ее жизнь совершенно иная; и если смотреть в самый корень, то от биологических родителей она оказалась так же далека, как и от приемных.

Из чего я делаю вывод, что важнее всего не генетика и не условия, а ВЫБОР человека, определяемый профилем его души.

Вот такие пироги ИМО.

OSIT

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олька
ветеран


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 801
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Как вырастить лидера???!!!! [Re: Ольга Степочкина]
      #2409565 - 27/02/2006 08:33

Цитирую:

Вот они их там приучают быть первыми, а я дома борюсь с последствиями






Оля, мне кажется, что у них возраст сейчас такой , когда проигрывать еще в принципе не умеют. У нас в саду прямо противоположная ситуация. Они категорически против соревнований и противопоставлений "первый-последний" (и как они с ними управляются при этом - ума не приложу) А дома все те же слезы, если проиграла. Правда сейчас уже получше стало, но играем до тех пор , пока она не выиграла

--------------------
Олька, Аська(09.06.01) и Маришка (23.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Как вырастить лидера???!!!! [Re: Алисамилано]
      #2409855 - 27/02/2006 09:50

Зачем воспитывать личность, если ребенок с рождения личность. Ведь он не похож на других детей? Зачем вы его сравниваете? Зачем ему быть лидером? Не всем же быть лидерами.
Вы же знаете своего ребенка. Значит это и есть выражение его личностных качеств.
Зачем вашему ребенку быть не стеснительным и не застенчивым со взрослыми?

Примите своего ребенка таким, какой он есть. То, что вы считаете какие то качества не правильными совсем не означает, что для вашего ребенка они не правильные. Понятное дело воспитывать общие какие то вещи - ну умываться например по утрам, мыть руки и т.п.

Ребенка надо любить и уважать его. Все остальное сделает жизнь. Сложиться - будет лидером. Не сложится - будет тем, кем будет. И от этого он не станет не лучше не хуже. Ребенок никогда не будет таким как мы и никогда не проживет нашу жизнь. К сожалению или к счастью, на некоторые вещи мы с вами вообще не имеем возможности влиять.

В общем я за то, чтобы оставить ребенка в покое. Просто быть рядом и оберегать от опастности и может быть слегка корректировать его действия в мелочах, не глобально.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Как вырастить лидера???!!!! [Re: Colibri]
      #2409928 - 27/02/2006 10:03

Я думаю, что в первую очередь дидерство надо показывать своим примером. Если и мама и папа по жизни стойкие среднячки, то у ребенка, ИМХО, гораздо меньше шансов стать лидером. Можно развивать в ребенке лидерские качества, объяснять, какие блага (и какие минусы) может принести ему лидерство, показывать примеры в литературе - в общем, уделять внимание этому вопросу.
Мое лично мнение - лидерство развивать нужно. Станет ребенко при этом лидером или нет, уже вопрос второй. Но на самотек я этот вопрос не считаю нужным пускать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лека
элита


Регистрация: 26/12/2001
Сообщения: 2751
Из: Выборгский р-н, пл.Мужества
Re: Как вырастить лидера???!!!! [Re: Алисамилано]
      #2409935 - 27/02/2006 10:04

Мне кажется, что для начала нужно определиться, что Вы вкладываете в понятие "лидер" касательно Вашего ребенка. Потому как "что такое счастье - это каждый понимал по-своему..." (с)
Что касается лидерства... Одновременно с этим качеством нужно воспитывать в ребенке и умение работать в команде, потому как без этого хорошего продуктивного лидерства не получится.
Т.к. ребенок проводит в садике очень много времени, то многое в его воспитании делается без Вас. Иногда это какие-то хорошие моменты, иногда - не очень. Мне кажется, что постоянное соревнование "кто первый" - не совсем правильный способ . У нашей Ксюши есть подруги, которые во всем пытаются соревноваться. После нескольких дней плотного общения с ними я потом каждый раз объясняю Ксюше, что сделать что-то первым - далеко не самое главное и абсолютно не обязательно, что это что-то хорошее.
Думаю, что у нас здесь есть психологи. которые Вам обязательно подскажут, как правильнее вести себя с Вашим ребенком. Мои две капли: обязательно давайте ребенку высказываться по каждому поводу, слушайте его, задавайте вопросы, показывайте, что его мнение для Вас очень важно. Он должен научиться правильно формулировать свои мысли, четко их произносить и при необходимости аргументировать. Это обязательно понадобится ему в будущем .

--------------------
Лена и Ксюша (21.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Как вырастить лидера???!!!! [Re: Colibri]
      #2409994 - 27/02/2006 10:14

Цитирую:

Зачем воспитывать личность, если ребенок с рождения личность. Ведь он не похож на других детей? Зачем вы его сравниваете? Зачем ему быть лидером? Не всем же быть лидерами.





Прям мои мысли в слух.
По поводу лидерства – мой не лидер и какое я могу сказать это счастье. Сынуля мой шалапоп в кубе, единственное, что его может ввести в более менее рамки это масса спокойных детей (к счастью стадные чувства в нас то же сильно развиты), если бы не это……………………

Мне кажется прививать нужно какие то нравственные понятия, а не стремление к лидерству.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Draggy
активный участник


Регистрация: 18/10/2004
Сообщения: 346
Из: пр.Маршала Блюхера
Re: Как вырастить лидера???!!!! [Re: Marvel]
      #2410164 - 27/02/2006 11:20

может быть автор не так выразилась? или так?

я вот в своем ребенке хочу воспитать не качества лидера, а качества сильной, цельной, целеустремленной натуры. человека, который не пасует перед трудностями, человека, который знает что такое хорошо и плохо... думаю, все хотят этого.
не важно - лидер ли ты. важно умеешь ли ты ставить себе цели и добиваться их, при этом сохраняя свое лицо и доброе имя, не пасовать перед трудностями.

о последнем.
пока мы учим что такое хорошо и плохо с Максом, я пытаюсь воспитывать в нем умение не сдаваться.
например, он хочет во что-то поиграть. надо собрать/достать... у него не получается, он злится, начинает хныкать и бежит ко мне.
если я точно знаю, что он может все сделать сам, я не буду ему помогать. объясню в чем ошибка и все. "не можешь сам - подожди. вырастешь - будешь играть. потом, когда сможешь".
можете кидать в меня помидорами.
но так я делаю только когда точно знаю, что он сможет. в 95% у него получается. обязательно хвалю. он гордится собой.
ну а если не получается все же - то делаю все сама его руками...

--------------------
Таня, Стас и сынишка Максюшка (23.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Как вырастить лидера???!!!! [Re: Colibri]
      #2410495 - 27/02/2006 16:07

Цитирую:

Примите своего ребенка таким, какой он есть.



Это очень верно, хотя и очень сложно. Мы- мамы, часто еще ДО рождения деток представляем себе, какими они ДОЛЖНЫ быть. Но в жизни эти ожидания практически ни у кого на 100 проц. не оправдываются. Я сейчас пытаюсь научиться воспринимать и любить свою дочь такой, какая она есть - в чем то слабой, не похожей на меня, любить в ней те черты характера, которые не нравились мне в муже (на самом деле это удивительно- замечать в ребенке повадки, поступки, присущие кому-то из родственников- вот они, гены ). У меня не сын, но я хочу, чтобы моя дочь была по жизни не ведОмой , а ведущей . Имхо, это не совсем- лидерство.
Что для этого делаю:
Работа идет с внешними и внутренними признаками
1. Внутренние. надо развить ощущение неповторимости уникальности личности. Ребенок должен это осознать. Я поощряю ее фантазию, а не повторение увиденного где-то.
2. Внешние. Одежда, игрушки и т.п. Меня раздражает, когда Тине нужен "такой единорог, как у Саши Нечаевской". Всегда объясняю, что люди не могут быть одинаковыми. Что у нее- одни игрушки. у Саши- другие. Что у Саши такие джинсы, а у тебя- другие. И так- во всем.
Я не знаю, что получится, по ходу буду корректировать конечно. С наглядными примерами у нас все в порядке. Единственно, сейчас меня беспокоит, чтобы в общении с другими детьми хорошо все складывалось.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 123 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1150

Оценить эту тему

Перейти к