Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Про занятия или надо ли строить ребенка под педагога????
      #2349196 - 17/02/2006 10:46

Младшая занимается с педагогом фортепьяно. Ей 5 лет. Все хорошо, но Катька пока никак не может запомнить на какой нотной линеечке какая нотка находится. Ну там "До", "Ре", "Ми" помнит без ошибки, а с остальными путается.... Я понимаю, что это не просто, я сама не все помню. Но Катька занимается фортепьяно с сентября и учительница сейчас ругается на ребенка (мол у тебя дырка в голове, запомнить ничего не можешь...).
Это нормально, то что ребенок не может запомнить (и учительница ругается зря...) или нет (и учительница ругается и ставит двойки правильно)?????
На пямять вроде не жалуемся....
У меня ощущение, что учительница относится к Катьке как ко взрослой, говорит, тебе скоро 6 - ты уже совсем большая и должна слушать и запоминать!
На занятиях вокалом (эта же преподавательница) - та же история, учительница ругается (Катька чуть фальшиво спела - вопль на всю студию "ГРЯЗНО!!!!!!") - у Катьки глаза на мокром месте....
Ребенок вчера сказал, что не хочет заниматься... Учительница ругается, что ребенок не хочет работать (хотя может).
В общем вот так... И как быть... Получилось сумбурно, но я не знаю что делать....
То ли учительница ее совсем запугала и Катька уже боится что-то сделать не так или Катьку надо "ломать" под учительницу и силой заставлять работать????
Очень интересует ваше мнение... Запуталась совсем....

Отредактировано Tatianka (17/02/2006 11:27)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Еще вопрос про музыкалку, да и вообще про занятия..... [Re: Tatianka]
      #2349487 - 17/02/2006 11:21

Я помню в детстве училась где-то полтора года в 1 и 2м классе (соответственно 7 и 8 лет), но ноты читать так и не научилась, просто зазубривала какую клавишу за какой нажимать. Руки у меня помнят движение гораздо лучше, чем голова ноты. В общем мне потом тоже надоело и я бросила занятия.
Может, чтобы не отбивать интерес перевести ее в другую школу, к другой преподавательнице?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: Еще вопрос про музыкалку, да и вообще про занятия..... [Re: Ольга Степочкина]
      #2349593 - 17/02/2006 11:32

Может и так, я тоже об этом думаю.... Но есть 2 "НО".
1. Ей в будущем жить с людьми и не все будут гладить ее по головке.... Хорошо бы научилась находить общий язык со всеми...
2. Через год мы все равно собираемся переезжать в другой район, соответственно будет смена педагога. Как уговорить Катьку потерпеть годик???? (Если просто так менять педагога есть сложности.... Санкт-Петербург город маленький, лучше не ссориться...)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Еще вопрос про музыкалку, да и вообще про занятия..... [Re: Tatianka]
      #2349678 - 17/02/2006 11:42

Тань, ну не всегда надо ломаться под учителя. Учителя есть разные. Если она так кричит на девочку, значит у нее к Катерине неровное отношение. Однозначно тебе скажу, я с твоей дочкой смогла бы договориться. Совершенно точно. А преподаватель не только может, он должен, понимаешь?
Вполне возможно, то нужно сменить учителя.
Сходила бы ты в музыкалку на Лейтенанта Шмидта, поговорила с учителями там, Катьку бы показала. Может, они что посоветуют... Я думаю, что если Катю похвалят на собеседовании на Шмидта, она по-другому посмотрит на себя.
Я тоже с нотами не очень. Хотя и музыкалку закончила.
Знаешь, есть люди, кот. хорошо читают "с листа", а есть те, кот. запоминают ноты после полного разбора произведения и уже руками, а не глазами.
То, что учительница этого не понимает - лично ее проблема.
Я думаю, что возможно было бы позаниматься и связать у ребенка в голове клавиши и нотки, которым они соответствуют. Мне во всякому случае, объяснили именно так, когда я пошла заниматься фано (сначала играла на скрипке очень долго, но потом сломала руку и переключилась на фано), и учила басовый ключ.
Она мне пластилиновые меточки лепила на клавиши. И НИКОГДА на меня не орала. Цветы мне в тетради рисовала!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Еще вопрос про музыкалку, да и вообще про занятия..... [Re: Mistrale]
      #2353319 - 17/02/2006 18:18

Я занималась музыкой 7 лет. 4 - в ДПШ и 3 - на дому у этой же учительницы... Тоже...уговорили: "Ну, тебе же сами занятия нравятся, а она же хорошая, а мелкие закидоны - у кого не бывает..." До сих пор жалею, что была слишком послушной и согласилась на эту бодягу: учительница по складу характера не подходила мне совершенно (что стало понятно тлько ретроспективно)... К пианино с тех пор не могу себя заставить подойти . А музыку люблю.

А бывает еще случай моего брата: слух есть, возможности есть, а музыку через 2 года занятий ВОЗНЕНАВИДЕЛ!! И, подозреваю,тоже из-за учителя ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vikysik
участник


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 138
Из: Питер-Москва
Re: Про занятия или надо ли строить ребенка под педагога???? [Re: Tatianka]
      #2353647 - 17/02/2006 19:05

я бы педагога сменила, если она не может по-другому, кроме как ребенку внушать про дырки в голове и никуда не годную память. ребенку в любом случае позитив нужен, а не неуверенность в себе, а таким подходом только этого и можно добиться+ окончательное нежелание учиться музыке.

--------------------
Вика и Даня (06.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про занятия или надо ли строить ребенка под педагога???? [Re: vikysik]
      #2354077 - 17/02/2006 20:24

Вы знаете, у нас один в один была такая же ситуация с педагогом - и двойки ставила, и ГРЯЗЬ кричала... В результате ребенок на занятиях впадал в ступор и вообще ничего не соображал. Мы педагога поменяли - все пошло как по маслу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Про занятия или надо ли строить ребенка под педагога???? [Re: idrag]
      #2356110 - 18/02/2006 02:38

Я отзанималась 8 лет в музыкалке, и уверена, что очень многое зависит от педагога и от того, насколько он конкретному ребенку подходит! Действительно, можно в ступор впасть, если учитель пугает и ругает. А другому ребенку, может, наоборот - это стимул для учебы. Со мной была история такая, что если бы не мой педагог, то я бы бросила это дело довольно быстро. Но учительница у меня была просто дивная, я ее очень уважала всегда, и благодаря этому училась в удовольствие. Хотя были проблемы с училкой по сольфеджио, и страдания с нею были.
А про запоминание нот в 5 лет, мне кажется, что нормально их путать в этом возрасте. Даже если кто-то и не путает...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliona
активный участник


Регистрация: 15/08/2004
Сообщения: 529
Из: Красногвардейский
Re: Про занятия или надо ли строить ребенка под педагога???? [Re: MashaG]
      #2356658 - 18/02/2006 12:02

Мы тоже занимаемся с сентября. Денис некоторые нотки тоже путает, но нас за это еще ни разу не ругали, и уж тем более, не кричали и не обзывали. Если бы такое хоть раз произошло - забрала бы сразу и отвела к другому педагогу. Таким вот образом и отбивается вся охота у малышей заниматься

Наш педагог заучивает с Дениской маленькие стишки про нотки - так легче запоминается.

Один даже я запомнила :
На линейке на второй
Знать изволь нотку соль.

--------------------
Алёнка + Димочка = Дениска (12.02.2001)
"Грустный мальчик" - pls, оцените фотоработу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Про занятия или надо ли строить ребенка под педагога???? [Re: Aliona]
      #2359521 - 18/02/2006 22:35

Прелесть!
Моя почти выучила за несколько месяцев. Я вот занимаюсь вместе с ней (вместе делаем домашние задания), а в детстве не занималась, и я еще не выучила, каждый раз отсчитываю от "ми"
По-моему, все дело в преподавателе..

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 160 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1393

Оценить эту тему

Перейти к