Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Aliona
активный участник


Регистрация: 15/08/2004
Сообщения: 529
Из: Красногвардейский
Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос.
      #2322105 - 13/02/2006 15:30

Предистория:

Денис с октября месяца занимается в группе спортивного танца. С самого начала, были просто дикие восторги по этому поводу. С удовольствием ходил, просил водить его каждый день. Педагог предложила посещать ему 3 раза в неделю (вместо положенных двух), выставляла на детский конкурс и, вообще, всячески его поощряла и хвалила

Но, после практически месяца пропуска занятий в январе из-за поездки к бабушке, настроение изменилось Он уже с меньшим удовольствием собирается на занятие, периодически предлагает пропустить. Мой "шатаж" типа: ты, конечно, можешь принять решение не ходить на танцы, но это будет окончательно, а не на пару занятий (т.е. либо ходим без исключений, либо не ходим совсем) сначала приносил результаты, но недавно Денис заявил: "я принял решение и больше ходить не буду!"

Я всегда считала, что ребенок сам должен выбирать, чем заниматься. И если это его решение обдуманное - я не возражаю. Но у меня есть сомнения....

Дело в том, что ему действительно нравиться танцевать, и по словам педагога, у Дениски есть явные способности, она считает его одним из лучших в группе. И мне кажется, что ему просто стало лень заниматься. Когда все в новинку - это интересно, но когда он стал понимать, что это не просто развлечение, а серьезная работа и надо трудиться, отрабатывать уже наскучавшие движения, а не только развлекаться - он отступил.

Я, конечно, могу просто не водить его дальше на занятия, но мне кажется, что это не выход, ведь надо его научить трудиться не только когда интересно, но и когда это необходимо. А то он так и будет скакать с одного увлечения на другое, не достигая никакого результата. При этом, заставлять его я тоже не особо хочу.

Сейчас я его забалтываю, разговариваю с ним, вроде пока помогает, но, боюсь, не надолго А что дальше, идти у него на поводу у его настроения и полагаться только на его выбор, или как-то пытаться настоять на необходимости заниматься дальше (беря во внимани, что ему это все-таки нравиться).

А каким образом?

Слишком часто я слышу, от взрослых, что они в обиде на своих родителей, за то, что заставляли их чем-то заниматься насильно. Не хотлось бы перегнуть палку.

Но и позволять сыну постоянно менять решения, тоже не выход, т.к. приведет, на мой взгляд к тому, что он не научится добиваться результата, будет пасовать перед сложностями и не разовьет работоспособность.

Где выход?

--------------------
Алёнка + Димочка = Дениска (12.02.2001)
"Грустный мальчик" - pls, оцените фотоработу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
orangina
старожил


Регистрация: 25/05/2002
Сообщения: 953
Из: Санкт-Петербург, ВО
Re: Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос. [Re: Aliona]
      #2322606 - 13/02/2006 16:23

У нас была подобная ситуация, но только мы занимаемся горными лыжами: Машка отказывалась заниматься. Причем, она приходила на тренировку, а с середины уходила под разными предлогами. Мы мягко настаивали, уговаривали, создавали настроение (лыжи - это так здорово, снег, воздух, звезды, тренер тебя ждет, подруги ждут и т.д.). Однажды, не вытерпела, демонстративно сняла с нее лыжи и ботинки, сложила все это в машину и сказала, что поехала отдавать все это другой девочке, а она больше не будет кататься на лыжах. Тут же все похватала и побежала кататься.
А у нашей подружки был вообще отказ от занятий. Ее папа привозил и они гуляли под горой с санками, между делом смотрели, как другие занимаются. Через 2 недели она вернулась в группу.
Сейчас обе обожают лыжи, катаются с огромным удовольствием и даже делают некоторые успехи. Одно из наказаний - не поедешь на тренировку!

--------------------
Женя, Маня(13.01.99) и хулигАня (25.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос. [Re: Aliona]
      #2322738 - 13/02/2006 16:37

Во, и у нас та же фигня с бассейном. Хотел-хотел, теперь не хочет. А самое главное, что когда я говорю, ну что, мол, не будешь ходить? Федор отвечает: "на одно занятие еще схожу и больше не буду"

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
asta
участник


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 139
Из: СПб, Академическая
Re: Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос. [Re: Кайман]
      #2323113 - 13/02/2006 17:21

И у нас та же тема: не хочет ходить на ИЗО. Каждую субботу с утра скандал: не хочет, устала, не пойдет больше. Хотя когда приходит, с удовольствием занимается и балуется (при случае) с детьми. И хвалят ее там, способности есть....
Но чего стоит ее туда собрать и привести!!!!!! Что делать-то с нервами родительскими?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliona
активный участник


Регистрация: 15/08/2004
Сообщения: 529
Из: Красногвардейский
Re: Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос. [Re: asta]
      #2323299 - 13/02/2006 17:48

Я вообще-то, сначала не беспокоилась, т.к. Дениска постоянно находил правдоподобные отмазки, чтобы не заниматься: то его мальчишки там достали, то он устал и т.п.

Но теперь я на 99 % уверена, что это именно отмазки

Можно, конечно, разрешить неделю другую не ходить, но не факт, что у него потом появится желание работать, да и не хочется создавать у него восприятие типа: хочу, хожу- хочу, не хожу.

--------------------
Алёнка + Димочка = Дениска (12.02.2001)
"Грустный мальчик" - pls, оцените фотоработу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос. [Re: Aliona]
      #2323480 - 13/02/2006 18:18

Алена, а может, Денис "остыл" не к самим занятиям, а именно к "походам" на занятия? Вот если на нас, взрослых, спроецировать, ведь мы тоже придумываем отмазки, чтобы не ИДТИ на тот же шейпинг, например, хотя и ни секунду не сомневаемся в пользе и приятности самих занятий. Особенно сейчас, зимой, вообще трудно собраться и сдвинуться с места, выйти из дома...

Может, к занятиям присовокупить какую-нибудь "приятность"? Посещение чего-нибудь, покупку и т.п.? Не к каждому, конечно, но периодически?

Это, конечно, не практический совет - так, мысли вслух. Просто вспомнила свои занятия музыкой в детстве (особенно поездки через полгорода в любую погоду) и разные прочие занятия во взрослости (мечты вроде "вот закрыть бы глаза и перенестись мгновенно прямо в зал или аудиторию...")

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vikysik
участник


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 138
Из: Питер-Москва
Re: Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос. [Re: Aliona]
      #2323651 - 13/02/2006 18:47

а я, наоборот,слышала от многих, что они благодарны родителям, которые водили их через"не хочу".конечно, есть разумный предел.но сама я иногда думаю-жаль, что в детстве родители не настояли(я тоже отказывалась).

--------------------
Вика и Даня (06.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliona
активный участник


Регистрация: 15/08/2004
Сообщения: 529
Из: Красногвардейский
Re: Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос. [Re: Asyoka]
      #2323895 - 13/02/2006 19:32

Да дело в том, что он и на занятиях все время выбегает ко мне в коридор. И папа прошлый раз его водил, говорил, что раза 2 выбегал к нему под разными предлогами и баловался на занятиях. Так что дело не только в самих сборах, хотя и это тоже имеет место быть , особенно в субботу, когда вместо того, чтобы поиграть, наконец, дома - приходится идти на занятия.

--------------------
Алёнка + Димочка = Дениска (12.02.2001)
"Грустный мальчик" - pls, оцените фотоработу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос. [Re: Aliona]
      #2325859 - 14/02/2006 01:02

Алена, а куда именно на танцы ходите?

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliona
активный участник


Регистрация: 15/08/2004
Сообщения: 529
Из: Красногвардейский
Re: Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос. [Re: Ann]
      #2326384 - 14/02/2006 09:35

Мы ходим на Ленскую в ДТЮ.
"Престиж".

--------------------
Алёнка + Димочка = Дениска (12.02.2001)
"Грустный мальчик" - pls, оцените фотоработу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 145 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1398

Оценить эту тему

Перейти к