Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Натали
элита


Регистрация: 02/05/2002
Сообщения: 1768
Из: Прим.р-н, Комендантская пл.
Логопедический сад. Нужен ли и в каком возрасте?
      #2286983 - 07/02/2006 10:37

Девочки, очень нужен ваш совет, т.к. сама мало что в этом пока понимаю.

Пока мы прошлую неделю болели, в садике была логопедическая комиссия. Завтра для таких пропустивших как мы, снова будет логопед, и, если обнаружит проблемы, будет давать направление в логопедический сад (логопедических групп в нашем саду нет).

Славка не говорит "Р", неправильно произносит шипящие, и еще у него какие-то проблемы с мягкой "С". По мнению воспитательницы, шансы получить направление в логопед.сад у нас довольно велики.
Это все с одной стороны.

С другой стороны.
Слава ОЧЕНЬ тяжело привыкал к саду. Было столько слез и нервов, что я вообще была на грани решения забрать его оттуда. Воспитатели нам попались отличные, очень помогли, сейчас Слава их очень любит, в садик идет с удовольствием. Менять для нас сад - это однозначно поиметь все те же проблемы по новой, такой стресс для ребенка

Воспитатели мою позицию поддерживают, говорят, можно написать заявление, что я отказываюсь переводить ребенка в логопед.сад. Заниматься дома с частным логопедом, самим делать упражнения, а если сдвиги будут небольшие, то в следующем году опять будет комиссия, и тогда перейти уже в логопед.сад в 5 лет, на 2 года перед школой.

Вроде все логично, но я боюсь - не упускаем ли мы время? Реально ли, занимаясь с логопедом 2 раза в неделю (ну и, естественно, делая какие-то упражения со мной ежедневно) добиться хороших результатов? У нас еще такой шилопоп, я вообще плохо представляю, как он будет заниматься...

В общем, у меня есть чуть больше суток, чтобы решить - хочу я в логопед.сад переводиться (если нам туда рекомендуют, конечно) или нет. Ответ нужно будет давать завтра сразу после прослушивания Славы логопедом.

--------------------
Натали и Славик (4 апр 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vikysik
участник


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 138
Из: Питер-Москва
Re: Логопедический сад. Нужен ли и в каком возрасте? [Re: Натали]
      #2289418 - 07/02/2006 18:31

мне кажется. в такой ситуации важнее состояние ребенка. в первом саду у нас были проблемы, как я теперь понимаю, скорее всего воспитатели не могли и не хотели найти подход к ребенку. сейчас ходим ( в логопедический)ему нравится, и я бы, честно говоря не стала бы переводить его без особой надобности-вспоминаю, что было в прошлом году(.
а заниматься можно и помимо сада.(у нас занятия в саду всего 2 раза в неделю)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Логопедический сад. Нужен ли и в каком возрасте? [Re: vikysik]
      #2289597 - 07/02/2006 18:50

Если у ребенка проблемы с адаптацией,то ,на мой взгляд,дергать его не стоит.Про "р"Вам еще рано думать(до 5 лет норма),а вот свистящими и шипящими заняться стоит.Логопедический сад-это,конечно,хорошо,но только в том случае,если с Вашим ребенком будет заниматься грамотный,ответственный логопед,что само название ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ САД не гарантирует.На вашем месте я бы оставила бы ребенка в массовом саду,а занятия с логопедом,которого вы выберете сами вела бы частным образом.Если вы будете изо всех сил логопеду помогать(выполнять все рекомендации,артик.гимастика и прочее),то занятий 2 раза в неделю вполне достаточно.Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Стасюта
участник


Регистрация: 09/01/2006
Сообщения: 80
Из: Москва
Re: Логопедический сад. Нужен ли и в каком возрасте? [Re: Доминика]
      #2289645 - 07/02/2006 18:55

А я вообще боюсь логопедических садов. Мне кажется, там ребенок может начать заикаться по подражанию.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Логопедический сад. Нужен ли и в каком возрасте? [Re: Стасюта]
      #2289884 - 07/02/2006 19:26

Ну,это вы напрасно!Для заикающихся детей существуют специальные д/сады или группы.Дети с заиканием и с реч.патологией без нарушений мелодико-интонационной стороныне должны быть в одних группах,там подход и коррекция сильно отличаются.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Логопедический сад. Нужен ли и в каком возрасте? [Re: Доминика]
      #2290942 - 07/02/2006 22:34

На мой взгляд, можно и до 5 подождать...
А если ЕЖЕДНЕВНО еще и упражнения делать, да еще и с логопедом заниматься - в чем вопрос? Очень распространенный миф, что дети в логопедическом садике ежеминутно занимаются:) А уж звуки в средней группе так вообще не особо ставят, скорее, развитием речи занимаются...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натали
элита


Регистрация: 02/05/2002
Сообщения: 1768
Из: Прим.р-н, Комендантская пл.
Re: Логопедический сад. Нужен ли и в каком возрасте? [Re: idrag]
      #2291499 - 07/02/2006 23:45

Т.е. в мое ЕЖЕДНЕВНО не верится? Правильно, конечно Это я в порыве нежелания переводить его в друой сад сама себе обещаю

На самом деле, очень рада, что мое мнение подтверждается. Спасибо

--------------------
Натали и Славик (4 апр 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lentol
старожил


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 1156
Из: СПб, Кировский р-н, м.Нарвская
Re: Логопедический сад. Нужен ли и в каком возрасте? [Re: Натали]
      #2291622 - 08/02/2006 00:01

Натали! Ну вы прямо мои мысли написали
Та же проблема, только направление в логопедический сад мне не дали, т.к. моему сыну 4 года, а направляют с 5 лет. ТОлько РЕКОМЕНДОВАЛИ.

Дык вот сегодня я с утра посетила логопеда в детском медцентре, которая сказала, что при активных занятиях у нас есть шансы все исправить через 2 года Это если 2 раза в неделю
Пока договорилась о занятиях 2 раза в неделю...
А еще буду общаться лично с логопедом, которая смотрела ребенка в саду
Если сильных улучшений к маю не будет, тогда с осени лого-сад

--------------------
Лена, Женя, Сергуня (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 835

Оценить эту тему

Перейти к