Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: lentol]
      #2268773 - 03/02/2006 22:57

Мягкие СЬ и ЛЬ проще, чем твердые.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: Катер]
      #2270090 - 04/02/2006 02:48

почитайте и тут

http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...0&fpart=all

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: Fortezia]
      #2270360 - 04/02/2006 10:16

Случай когда есть мягкие,но нет твердых сложнее,чем наоборот.Мягкие звуки произносятся как твердые,но с дополнительным подъемом средней части спинки языка.Научить ребенка поднимать спинку языка,то есть сформировать и закрепить новое движение легче,чем разрушить старый стереотип поднимать спинку как при произнесении твердых,так и мягких. lentol,а ваш ребенок твердые заменяет на мягкие СЬ и ЛЬ или на что -то другое?Если хотите сами попробовать,то я Вам все равно посоветовала бы проконсультироваться у логопеда,чтобы он показал Вам как и что нужно делать.А с другими звуками все гладко?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: Доминика]
      #2270497 - 04/02/2006 11:12

У нас именно такая ситуация. Старшая дочь (ей почти 6) -- очень разговорчивый двуязыкий ребенок. Сразу начала правильно говорить Л, Р, так что я и не беспокоилась. Но по приезде к бабушкам/ дедушкам летом я послушала как говорят другие дети, и стало понятно, что есть проблемы с автоматизацией Р и Л, а так же с шипящими и С.

Думаю, что это просто результат недостатка русскоязычного общения. Но хотелось бы как-то поправить дело.

Она может отдельно сказать все звуки, но при быстром разговоре кое-что глотает или смазывает. К тому же некоторыу трудне слова ей плохо даются (не обязательно длинные, например "быстро", "шесть").

Буду очень признательна, если подскажете хорошие книги и как строить занятия.

И еще такой вопрос: надо ли по ходу жизни прерывать разговор с ребенком, чтобы поправить его?

Заранее спасибо,

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: lentol]
      #2270804 - 04/02/2006 12:33

Все зависит от способностей мамы и особенностей ребенка.
У меня не получилось по книжкам ему звук поставить, несмотря на мое пед. образование. То ли маленький еще - 4 г., то ли я чего недогнала. В моей ситуации я хочу попробовать пригласить логопеда, чтоб он с ним позанимался, может, я пойму, как ставить звуки. А автоматизировать - самой.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lentol
старожил


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 1156
Из: СПб, Кировский р-н, м.Нарвская
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: Доминика]
      #2272090 - 04/02/2006 16:20

К логопеду идем во вторник

Проблем у нас куча
Сь и ЛЬ он умеет из правильно произносить в нужном месте, т.е. Сено=сено, свекла - хвекла
а все твердые у него Х
А нет у нас С,Л, Ж, З, Ш, Р, заменяет на Х или украинское Гы

Работать нам и работать

--------------------
Лена, Женя, Сергуня (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: lentol]
      #2273673 - 04/02/2006 22:03

Ну,Вы на правильном пути!Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SolnZe
ветеран


Регистрация: 19/12/2004
Сообщения: 805
Из: Приморский
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: Доминика]
      #2349746 - 17/02/2006 11:48

Доминика, подскажите, пожалуйста, дочке 3,6 у нее неправильное Р (как английское), язык на шипящих, С, З между зубов вылезает - такие проблемы исправляютс ячастным образом или лучше все-таки в логопедический сад идти? И с какого возраста, не поздно ли будет с 5 лет? Нам дали направление со следующего года (4,2 будет в сентябре). Садик менять не очень хочется, но боюсь, что сами не сможем справится с такими проблемами.
И , это миф, что в логопедических садах дети хуже разговаривают и тем деткам, которые более развиты будет неинтересно, потому что занятия ориентированы на более слабых в речевом и интелектуальном плане детей?
Спасибо!

--------------------
Ирина&Лучик Настюшик (01.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: SolnZe]
      #2351006 - 17/02/2006 13:57

К логопеду вообще советуют не раньше 5 лет. ИМХО не понимают детки еще что от них требуется (по своей сужу). А проблемы можно и без лог.сада исправить. С нами в группе занимается девочка из такого садика - просто сказала своё ФИ и не стала в садике заниматься. Подождите до 5, пожет половина сама исправится.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ежик
ветеран


Регистрация: 23/12/2001
Сообщения: 726
Из: Санкт-Петербург
Re: Без логопеда по книжкам кто-нибудь ставил звуки детям? [Re: Катер]
      #2351332 - 17/02/2006 14:30

не знаю как это в 5лет? мы с 2лет и 2 месяцев заниматься начали, правда у нас посерьезнее проблемчики .К нашему логопеду Катеньке бежали вприпрыжку и занимались с удовольствием . Теперь мы уже не Эллочка-Людоедочка, а девочка ..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 119 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1799

Оценить эту тему

Перейти к