Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: nini.05]
      #2254920 - 02/02/2006 09:27

Мы как раз в яслях были с детками на год постарше, было сложно, и кусали нас и обижали. А на все обидки я Дашке говорю:" Кто обзывается, тот сам так называется. Как она тебя назвала? Ну, зачит кто она сама? " И сразу все забывается. И когда ситуация вышла из-под контроля прямо так и говорю, Дашун, ребенок этот очень задиристый и драчун, ты лишний раз не подходи, а начнет первый - давай сдачи. Смешно было, когда у нас в группе был мальчик из неблагополучной семьи, он бил дочь каждый день. Мы с мужем учили, что такое "сдача" и как её дают:"Вот представь, что я - это он, я тебя ударил, а ты мне вот так!" Через месяц жалобы прекратились. (нам было тогда 4 года).

--------------------
Дашун - февраль 2001 года выпуска.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Илья Фролов
элита


Регистрация: 26/11/2001
Сообщения: 1747
Из: СПб, Московский р-н
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: Бегемош@+]
      #2260159 - 02/02/2006 20:50

Как раз "дедовщины" у нас нет, просто девочки стараются быть первыми и лучшими - очень развитая подобралась группа: все хорошо разговаривают, много знают и умеют всем этим оперировать. А кто не поспевает, тот становится ведомым, а не ведущим. Понимает такую расстановку в группе только несколько девочек, в том числе и Маша несмотря на то, что она в группе младшая.
А "змеиные стрелы" делают из любого подручного матриала - была бы фантазия.

Рад, что приступов нет.

--------------------
Илья+Kis (Аленка)+Машик(28.12.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: Илья Фролов]
      #2262416 - 03/02/2006 08:48

Мне кажется в таких случаях как с Сашей стоит просто перевести ребенка в другой садик. В новой среде с другой расстановкой сил, глядишь, и лучше дело пойдет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatusikA
активный участник


Регистрация: 07/07/2004
Сообщения: 532
Из: С-Петербург, Лиговский пр.
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: Катер]
      #2262440 - 03/02/2006 08:55

А вот у нас в группе основная задира - девочка Маня.
И семья у нее благополучная, мама аж искусствовед в Эрмитаже. Но девочка - танк. Если она куда-то бежи, то вся группа на полу. Достается всем. Когда ее нет, воспитатели выходят с радоствными лицами и говорят, а у нас сегодня нет Мани. Ну и что нам делать. Не учить же Даньку девочек обижать.

--------------------
Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: Miss Frizzle]
      #2262459 - 03/02/2006 09:02

Имеется в виду перевести Сашу, конечно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛДУЗ
ветеран


Регистрация: 19/05/2003
Сообщения: 882
Из: Красносельский р-он
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: Илья Фролов]
      #2262650 - 03/02/2006 09:53

Да уж...мы конечно помладше Вас будем,но проблемы очень схожи.У нас неделю назад в группу пришла новая девочка,чуть старше моей Алинки,и на беду зовут ее тоже Алина.Так мой милый и не конфликтный ребенок создал вокруг себя целую коалицию против Алины старшей.Никакие мои уговоры на нее не действуют,на вопрос почему Вы не играете с Алиной старшей,ребенок вешает на себя серьезную маску и говорит,что Алина в группе может быть только одна,а другой Алине делать здесь нечего.А на днях тут выясняется,что она с Алиной подралась вернее поталкалась,когда мы с мужем попросили ее объяснить свой совсем не красивый поступок,ребенок вообще сделал вид ,что не понимает в чем собственно проблема.Весь вечер потом пыталась объяснить ребенку,что на месте старшей Алины могла оказаться и она,на что услышала вполне лаконичный ответ:- "Мама не говори глупостей"
И как вот быть в такой ситуации?

--------------------
Юля и чертенок в ангельском обличии Алиночка(16.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: ЮЛДУЗ]
      #2262809 - 03/02/2006 10:17

Девочек обижать нельзя. Но если девочка всех бьёт?

--------------------
Дашун - февраль 2001 года выпуска.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛДУЗ
ветеран


Регистрация: 19/05/2003
Сообщения: 882
Из: Красносельский р-он
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: Катер]
      #2262878 - 03/02/2006 10:27

Не поняла?Что значит всех бьет?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya
старожил


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 1103
Из: СПб, пока М. Казакова
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: ЮЛДУЗ]
      #2263305 - 03/02/2006 11:21

Ох-хо-хо, как все похоже.
А у нас в садике мальчики разбились на группировки.
Старшенький раньше приходил в расстройстве: "А Артем со мной не дружит!"
Я: "Почему не дружит?"
Сын: "Он со мною не играет!"
Я: " А кто с тобой играет?"
Сын: "Равшан, Олег, Дима и т. д."
Я: "Ну, и играй с ними, а Артема оставь в покое."

Видимо, у деток уже начинается разделение на подчиняющих и подчиненных.

А у нас в группе 2 Игоря. Так мой "маленький Игорешка" САМ стал называть себя "Игорь Александрович". Теперь так к нему обращаются все в детском саду.
(с) На Вы и шепотом!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Игры на выживание в детском саду [Re: ЮЛДУЗ]
      #2270199 - 04/02/2006 04:56

Цитирую:

У нас неделю назад в группу пришла новая девочка,чуть старше моей Алинки,и на беду зовут ее тоже Алина.Так мой милый и не конфликтный ребенок создал вокруг себя целую коалицию против Алины старшей.Никакие мои уговоры на нее не действуют,на вопрос почему Вы не играете с Алиной старшей,ребенок вешает на себя серьезную маску и говорит,что Алина в группе может быть только одна,а другой Алине делать здесь нечего.А на днях тут выясняется,что она с Алиной подралась вернее поталкалась,когда мы с мужем попросили ее объяснить свой совсем не красивый поступок,ребенок вообще сделал вид ,что не понимает в чем собственно проблема.Весь вечер потом пыталась объяснить ребенку,что на месте старшей Алины могла оказаться и она,на что услышала вполне лаконичный ответ:- "Мама не говори глупостей"
И как вот быть в такой ситуации?





Я бы на вашем месте объяснила дочке прямо и жестко, что обижать других -- НЕЛЬЗЯ, что хорошие люди так НЕ ПОСТУПАЮТ (развить, если надо), и что если ЕЩЕ раз это повторится, последует наказание. Потом я бы отслеживала ситуацию довольно долго; в случае повторения инцидента ействительно наказала бы, а при исправлении поведения -- похвалила бы и даже, может быть, наградила.

Ожидать от детей в этом возрасте проявления развитой эмпатии (способности поставить себя на место другого) не стоит, потому что большинство из них к этому просто не способны. Способность к моральному рассуждению у маленьких детей находится на т.н. "преморальной" стадии. Правила этики восприниваются как заложенный взрослыми абсолют, и ожидается. что при их нарушении наступит неминуемое и скорое правосудие. Правила этики интернализируются только годам к 8-10. А способность к абстрактному рассуждению и пониманию того как правильно поступить в любой ситуации, руководствуясь голосом совести -- и того позже.

Ваша задача как родителя -- дать своему ребенку доступное его пониманию четкое моральное руководство. Ваш ребенок, как и большинство детей, хочет быть хорошим -- не упустите момент.

OSIT



--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 128 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2790

Оценить эту тему

Перейти к