Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Паулина
активный участник


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 433
Из: Санкт-Петербург
В 3 года в садик, какие навыки и умения?
      #2216828 - 26/01/2006 23:56

Мне интересно, что там дети должны уметь делать сами в 3 года?
Как с одеваниями на прогулку?
Вытирание попы?
Что лично ваши детки этого возраста, сами делают в саду, без помощи воспитателя?
И какие требования у воспитателя к такому возрасту?

--------------------
Знакомлюсь с Питерскими мамочками :-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: В 3 года в садик, какие навыки и умения? [Re: Паулина]
      #2216959 - 27/01/2006 00:19

Мои оба пошли в садик почти ничего не умея - есть сами не хотели, чего уж говорить про одевание... Через неделю все навыки появились сами собой. Но: при этом воспитатели всегда следят и помогают при одевании, попы вытирают по мере надобности (мои умудрялись какать только дома - привыкли к влажным салфеткам, туалетная бумага приводила в ужас), иногда новичков даже кормят. Дежурства по группе появляются начиная со средней (столы вытереть, накрыть к обеду...)
ЗЫ ищите хороших воспитателей!

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: В 3 года в садик, какие навыки и умения? [Re: Паулина]
      #2217077 - 27/01/2006 00:33

http://www.mamsel.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=24&Itemid=39 - "Психическое развитие ребенка третьего года жизни".

http://www.montessori.ru/munx.html - Контрольная таблица к Мюнхенской функциональной диагностике развития детей. Конец 1-го, 2-й и 3-й годы жизни.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lentol
старожил


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 1156
Из: СПб, Кировский р-н, м.Нарвская
Re: В 3 года в садик, какие навыки и умения? [Re: Паулина]
      #2217639 - 27/01/2006 02:00

Ничего особенного не требуется

Есть ложкой, пить из чашки - все равно детей докармливают воспитатели, а от обливания нагрудники одеваются

на прогулку их одевали воспитатели, но сами дети одевали шапку, ботинки и варежки (перчатки просили не приносить, т.к. детям трудно). Молнии-шнурки-завязки воспитатели завязывали. Свитера-рейтузы тоже воспитатели одевали.
Но на прогулку не снимали с мальчиков шортики, а сдевочек сарафаны. Так прям сверху комбезы натягивали. Для быстроты...

спать - раздевались дети сами. Шорты-колготки стягивали, бадлоны им снять помогали.

писались некоторые дети, и даже какались на нервной почве - их мыли, переодевали

--------------------
Лена, Женя, Сергуня (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
розе
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 225
Из: Санкт-Петербург
Re: В 3 года в садик, какие навыки и умения? [Re: lentol]
      #2219545 - 27/01/2006 12:44

И помимо всенр выше перечисленного ребенок должен быть готов к занятиям. Что бы ему было не тяжело и интересно частично подготовте ребенка. А что бы ориентироватся, в чем его подтянуть. Есть книги Тесты ребенка трех лет на интелектуальное развитие - это серия Академии Дошкольного Развития. Стоят примерно 65 руб. Но это, конечно, не обязательно. Но решила написать вдруг пригодится.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irulya
участник


Регистрация: 30/05/2004
Сообщения: 107
Из: СПб, Васильевский остров
Re: В 3 года в садик, какие навыки и умения? [Re: Женька]
      #2219652 - 27/01/2006 12:56

А в какой вы садик ходите, если не секрет?

--------------------
Ира, Дима, Ванечка (10.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: В 3 года в садик, какие навыки и умения? [Re: Паулина]
      #2222176 - 27/01/2006 17:34

2 последних недели перед садиком дома учили есть ложкой и что-то одевать самому.
Пошел в садик, считайте, ничего делать не умел, но за компанию стал и есть сам, и одеваться, и к занятиям интерес проявил, усидчивость, чего дома не было. В общем, компанейские ребята эти малыши.
Писался поначалу в дневной сон. Принесли клеенку, запасной одежды - нет проблем. Воспитатели и попу вытрут и одеться помогут, если надо.
Единственное, что у нас насущно по сей день - носовые платки. Дома, с родителями, он аккуратист, нос, ручки всегда вытирает бумажным платком, сам берет, напоминать не надо. А в садике то ли детки не приучены, то ли воспитателям салфеток бумажных жалко, но сопли вытираются рукавами Разговоры не помогают. Ну что ж, машинка постирает...

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
розе
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 225
Из: Санкт-Петербург
Re: В 3 года в садик, какие навыки и умения? [Re: Zelenka]
      #2223587 - 27/01/2006 21:47

Мы ходим в садик на Фонтанке № 124

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: В 3 года в садик, какие навыки и умения? [Re: розе]
      #2223650 - 27/01/2006 22:01

У нас тоже дети когда пошли в д/с - ничего делать не умели. Научились всему очень быстро, за компанию всё легче делать. Причём не только одеваться, кушать, но и рисовать, клееть, вырезать - всему учатся в д/с. Дома просто укрепляем полученные знания

--------------------
мальчишки (1999 и 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: В 3 года в садик, какие навыки и умения? [Re: розе]
      #2224771 - 28/01/2006 00:45

Цитирую:

И помимо всенр выше перечисленного ребенок должен быть готов к занятиям.


Послушайте! Ну что значит "ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ" ?? К каким ЗАНЯТИЯМ??? У вас что в саду всех сажают за парты и проводят занятия в 3 года? Все занятия в этом возрасте игровые Не надо нагружать психику детя приказами типа "Сиди смирно! Руки на колени!" и т.п. сад все-таки не армия, тем более младшая группа.

Витька у меня пошел в сад в 2и9
1) сам не ел (не знаю умел или не потому как кормила всегда его сама) - в саду сначала кормили с ложки, потом научили есть самостоятельно
2) одеваться не умел и не хотел - научился потихоньку, хотя ему и сейчас помогают застегивать куртку, одевать сапоги и т.п.
3) попу вытирать не умеет до сих пор (4 года)
4) ночью стал в памперсах - ровно в 3 года перестали одевать на ночь памперс, потому как деть перестал писаться ночью
5) перед сном сосал соску - в саду выкинул сам, сказал: "Я уже взрослый!"
6) сморкаться не умел - научили

Так что ни каких особых навыков не нужно, главное, чтобы воспитатели были адекватные, тогда помогут и научат Конечно лучше если ребенок самостоятельный, но если он абсолютно ничего сам не умеет, то но очень быстро начинает повторять за другими и взрослеет прямо ни по дням, а по часам

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 123 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1004

Оценить эту тему

Перейти к