Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Филифьонка]
      #2340756 - 16/02/2006 10:14

Цитирую:

Цитирую:

Я недавно прочитала т.н. статью, о том, что появилось целое течение в лингвистике, исключающее гласные звуки при письме. И при этом, не происходит потери информации. Вот мой Дениска и подтверждает это




Ой, это вы о чем?
В некоторых языках это нормально - опираться только на согласные. Например, в семитских языках (арабский, иврит и др.). Связано со структурой корня.
Или в древнегреческом языке крито-микенского периода была ещё более специфическая ситуация
(связано с тем, что письменность была заимствована и плохо адаптирована к своему языку).

Но что значит "течение в лингвистике"? Есть ссылочка?




"Уечными змаечено, что нзеаивсимо от поярдка селдоваиня букв в солвах, мзог сопсоебн всопринмиать инфромацию. Галвное, чотбы перавя и псолендяя бкувы отсавлаись на сових мсетах"

--------------------
it's nice to be important but it's more important to be nice


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Танюшкин]
      #2340776 - 16/02/2006 10:17

Издеваисси?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Филифьонка]
      #2340827 - 16/02/2006 10:25

Люди!

Кто скажет, как борются с этим явлением? Тупым написанием букв?

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: MamaGrishi]
      #2340874 - 16/02/2006 10:30

Я говорила с логопедом в садике. Она специалист, часто с этим встречается. Обещала поработать с Олегом. А мне предложила попробовать такую игру: пишешь слова, в них заведомо пишешь несколько букв зеркально и вверх ногами, ребенок их находит. Усложненный вариант: в нормальные слова между буквами вставляешь "неправильные" буквы. Ребенок зачеркивает их, потом читает, что получилось без них.
Я сама предполагаю, что может помочь компьютер - поиск "знакомых букв" на клавиатуре и печатание чего-нибудь

--------------------
it's nice to be important but it's more important to be nice


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliona
активный участник


Регистрация: 15/08/2004
Сообщения: 529
Из: Красногвардейский
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Танюшкин]
      #2343436 - 16/02/2006 14:41

"Но что значит "течение в лингвистике"? Есть ссылочка?"
Это значит, что группа энтузиастов этого дела доказывают, что если в любом языке (они рассматривали в основном европейские) при письме убрать гласные, написанное, не теряет смысла. Но т.к. такой прием уже давно используется в стенографии, я особо дальше не вдавалась в подробности. Их отличало от стенографистов то, что они предлагали использовать подобный метод письма не только взрослым, но и обучать ему детей. Только для чего это, я так и не поняла
Ссылочку попробую конечно поискать, если она не затерялась.

--------------------
Алёнка + Димочка = Дениска (12.02.2001)
"Грустный мальчик" - pls, оцените фотоработу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: MamaGrishi]
      #2345685 - 16/02/2006 18:52

Цитирую:

Люди!

Кто скажет, как борются с этим явлением? Тупым написанием букв?





Это тоже помогает


Но еще больше пользы (чем переписывание по сто раз) приносят регулярные занятия с толковым логопедом, звуковой разбор и чтение хотя бы по пять страничек в день.


ЗЫ Кстати, сейчас считается "хорошим тоном" детям приходить в первый класс в состоянии свободно читающем (минимум 20 слов в минуту) и пишущем отдельные слова более или менее правильно печатными буквами под диктовку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 173 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5261

Оценить эту тему

Перейти к