Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Jolochka
активный участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 371
Из: СПб
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Филифьонка]
      #2216150 - 26/01/2006 22:12

буквы наоборот -это зеркальное отражение, которое встречается у дошкольников. у нас все тоже, но она лешонок, меня в общем-то к этому готовили все кому не лень.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gonza
элита


Регистрация: 19/10/2002
Сообщения: 2647
Из: Питер, Кировский район
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: usta]
      #2217005 - 27/01/2006 00:24

Недавно нашла у мамы свои письма, адресованные маме, которые я написала будучи дошкольницей. Многие буква написаны в зеркальном отражении.
Сейчас все буквы пишу правильно , правда, могу сделать орфографическую ошибку , но ведь всегда можно проверитьб орфографию в Word-е, правда

--------------------
Счастливая мама и наш любимый котёнок Лёнечка (07.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kopilka
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 274
Из: Всеволожский р-н, Колтуши. Ино...
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Jolochka]
      #2217646 - 27/01/2006 02:02

А моя не левша. Но пишем мало того, что буквы наоборот и справа налево, а еще и столбиком, т.е. либо снизу вверх, либо сверху вниз... я в шоке! Как иероглифы. На мои вопросы, почему? отвечает, что ей так больше нравится, да и читать пытается снизу вверх. Вот такой "перевертыш"! Но у нас еще и логопедические проблемы и дисграфия уже давно выражена. Мы и слоги переставляем. Почти 5 лет, а слова: доткор, рассыптычий, и т.д. и не произнести ей правильно, как не разбираем по слогам! Эхх, намучаемся в школе...

--------------------
Машка (21.05.79) и Милашка (06.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gretta
ветеран


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 790
Из: СПб, м. Пионерская
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Kopilka]
      #2218011 - 27/01/2006 08:41

И мы "зеркально пишем".И даже цифры. И очень часто спарва-налево. И тоже часто столбиком. Причем первые слова пишет правильно, а потои абру-кадабру. И тоже отвечает, что так нравиться! Но появилась такая особенность, когда стала уже посвободнее в этом себя чуствовать, по 5-6 слов писать. А когда только начинала, одно сово только писала, то слева-направо, и как надо буквы писала. Видимо перестала на это внимание обращать. Исправляю. К логопеду собиаюсь, давно уже.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Gretta]
      #2218214 - 27/01/2006 10:00

Зеркальные буквы напрямую связаны с логопедическими проблемами. Все логопеды мне об этом говорили. Мы и в сад логопедический ходим, и частно занимаемся - так вот точно могу сказать - чем лучше наши звуки - тем меньше зеркальных букв. Сейчас в предложении 1-2 буквы напишет зеркально, а раньше - все что можно было написать в другую сторону, так и писал.

Так что мой вам совет - к логопеду опытному срочно!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Gretta]
      #2218220 - 27/01/2006 10:02

Kopilka,дисграфия в дошкольном возрасте выражена быть не может,так как это нарушение письма(а этот процесс у дошкольника еще не сформирован),могут лишь быть предпосылки,по которым можно лишь с вероятностью предположить,что будут проблемы.К сожалению,у большей части дошкольников с реч.нарушениями наблюдатся проблемы с освоением грамоты.В 5 лет я бы больше обратила внимания на коррекцию нарушений звуко-слоговой структуры,вот это может очень помешать овладению чтением и письмом.Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: midzu]
      #2218622 - 27/01/2006 10:59

Спасибо всем, кто написал. К логопеду пойдем, и к невропатологу пойдем.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Филифьонка]
      #2233342 - 30/01/2006 02:14

до 7 лет это вполне нормально. Только если продолжается в школьном возрасте, подозревается дислексия, коордтнацтонные проблемы рука-глаз и т.д. Я бы на вашем месте расслабилась.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Miss Frizzle]
      #2233460 - 30/01/2006 03:29

Я сейчас нахожу свои детские записки, там тоже много букв перевернутых. Может, это не связано, но я точно помню, что научилась право и лево различать, когда в школе поранила ладонь об октябрятский значок(то есть во 2м классе). Сверяла с поцарапанной рукой: "так, это у нас лево."

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: katyamarch]
      #2325134 - 13/02/2006 23:13

Нашла эту тему по поиску. Сейчас сидела, мучила Яндекс по поводу зеркального письма, выдал много ссылок, в том числе и эту. Без ЛВ никуда

Мой пишет буквы в основном правильно, но сегодня "блеснул" - в 8 словах подряд написал "В" зеркально. И это не все наши проблемы на курсах по подготовке в школу. Учительница крепко задумалась (не сегодня, проблемы невнимательности и куролапости уже давно возникли), стОит ли Олегу идти в эту школу. Я в шоке. Сегодня просто до слёз . Полное ощущение, что пишет так, потому что так интереснее, ведь до этого целую тетрадь исписал, там эта буква везде правильно написана . Милые каракульки превращаются в преграду перед заветной дверью в лицей.

Прочитала несколько страничек, любезно подсунутых Яндексом. Поняла, что Олег не виноват. Скорее всего:
а) его мозг, перенесший сильное заикание 3 года назад, не готов к аккуратному письму (я-то понимаю, что он выправится, а вот учительнице это вряд ли интересно );
б) скрытая леворукость провоцирует ошибки в начертании букв и несимметричных геометрических фигур (надо тренироваться, надо, Таня!!! Брось всё второстепенные дела и займись ребёнком, в конце-то концов, из конца в конец!!! );
в) я своими стенаниями по поводу его безалаберности и крушения надежд на поступление в вожделенную школу вовсе отнимаю у него веру в себя и лишаю последней мотивации.

Выводы:
- завтра же уберу все игрушки, не способствующие развитию мелкой моторики;
- пороюсь ещё в сети на предмет профилактики проявлений скрытой леворукости;
- попрошу совета у садикового логопеда;
- отключу телевизор в его комнате;
- погоняю по игре "Баба Яга учится читать" (там есть эпизод, где надо отлавливать зеркально написанные буквы, советуют именно такую методику - чтобы ребенок искал чужие ошибки);
- напьюсь успокоительного и не буду его ругать, ОН НА 99% НЕ ВИНОВАТ!

Планов ещё много. Сегодня спать, а завтра засучу рукава и в бой. Заикание победили и эту ерунду победим!

Пожелайте мне удачи...

А я вам

--------------------
it's nice to be important but it's more important to be nice


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5261

Оценить эту тему

Перейти к