Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Ребенок пишет буквы наоборот
      #2214480 - 26/01/2006 17:10

Какая-то тема пошла у нас странная. Устюша пишет буквы, но все наоборот Ну вот пишет свое имя: У - в обратную сторону хвостик, С-повернуто, как Э и т.п. Я беспокоюсь (ну такая я по жизни, все время о чем-то беспокоюсь ). Может, это признаки чего-то не того в развитии?
И еще до кучи логопедические проблемки пошли. Она в сентябре четче говорила, чем сейчас. Какая-то каша появляется в речи Наверное, к логопеду пора

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bulkina
старожил


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 1164
Из: КОЛТУШИ,Всеволожский р-н
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: usta]
      #2214664 - 26/01/2006 17:34

Да нет,к логопеду не надо.Просто когда у ребенка в голове слишком много мыслей,он не успевает их излагать чётко-звуки путаются,получается каша.
Мы с этим боремся так:я просто останавливаю Камиллу,говорю ей,что,мол,ничего не понимаю,повтори,пожалуйста,помедленнее.


А буквы наоборот,мне кажется,многие дети пишут.

--------------------
Мама Света и доча Камиллочка(12.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kota
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 460
Из: Кировский, Симоняка
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Bulkina]
      #2214727 - 26/01/2006 17:43

я сама до школы писала буквы наоборот, помню что мне говорили - не правильно! а мне просто так больше нравилось!!! :-))
Потом пошла в школу, стала писать правильно (чтобы 5-ки получать) !

--------------------
Я и маленькая Кати (10.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Kota]
      #2215123 - 26/01/2006 18:46

У нас та же проблема-буквы наоборот. Я беспокоюсь, т.к. читала, что это, действительно о чем-то свидетельствует не очень хорошем, вот только о чем уже не помню... К логопеду надо, я думаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Natalika]
      #2215228 - 26/01/2006 19:07

До середины 1 класса зеркальное написание букв ни о чём не говорит - мы ведь с вами тоже когда что-то новое осваиваем, то без ошибок не обходимся.
Разумеется, показать логопеду не помешает, но скорее из-за "каши в речи".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VEGA
ветеран


Регистрация: 30/10/2004
Сообщения: 815
Из: Озерки
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Natalika]
      #2215252 - 26/01/2006 19:10

Буквы наоборот- это называется дисграфия. Может выражаться также пропуском букв в слове, слоги наоборот и т.п. Я не очень сильна в медицине, а точнее дилетант полный, нам такой диагноз прогнозирует наш невропатолог. Кстати, логопед. сад она нам тоже советует. Заняться этим надо чем раньше, тем лучше, потому что в школе могут потом быть проблемы, в том числе и со чтением (переставление слов, букв и т.п)

--------------------
мама Лена, папа и шилопоп Андрюшка (23.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: VEGA]
      #2215520 - 26/01/2006 19:50

и мы тоже пишем наоборот.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: iralisk]
      #2215624 - 26/01/2006 20:11

Дисграфия-это не только буквы наоборот,это много еще чего.Если буквы пишет наоборот в более старшем возрасте(6-7 лет)-это может говорить о возможных трудностях при обучении грамоте,но вам я смотрю еще 5 нет.Мне кажется надо взять это на заметку и понаблюдать,а еще предлагать всякие игры и задания типа найди букву непохожую на остальные.В этом смысле мне очень нравится книжка О.Крупенчук "Учим буквы",в ней акцент сделан именно на предупреждение нарушений чтения и письма.А консультация грамотного логопеда не помешает,тем более,что есть проблемки с речью.Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: usta]
      #2215865 - 26/01/2006 21:10

Моему 4. Буквы тоже иногда пишет наоборот и почти всегда - справа налево. Но он левша. А с речью то же самое. Часто, когда говорит что-то длинное, торопится и получается каша. Но все буквы произносит абсолютно правильно. Как раз сегодня на развивалках, куда мы ходим, было занятие с логопедом (оно проводится 1 раз в месяц). Она сказала, что у моего все в норме. И такая каша в определенном возрасте нормальна. У них очень много мыслей и хочется их высказать побыстрее. Из рекомендаций - просить говорить помедленнее и даже по слогам. Но в принципе повода для беспокойства нет.

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Verche]
      #2216097 - 26/01/2006 22:03

А по-моему все дети проходят так или иначе через этот этап. Нам ещё в школе учительница физики объясняла, что это связанно с особенностми детского зрения.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 119 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5261

Оценить эту тему

Перейти к