Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Sveta_Lst
участник


Регистрация: 07/12/2004
Сообщения: 89
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Варя]
      #2052346 - 23/12/2005 10:09

Судя по всему, менять Вы ничего не собираетсь. Печенье с соком (в котором кроме химикатов и воды ничего полезного нет) это путь к раннему гастриту. И отказать Вы ему не можете, т.к. грыжа и не хочется себе портить нервы его истериками. У меня самой ребенок любит поистерить до икоты.
Раз ребенок напрочь отказывается от обычной, полезной еды, то сок из пакетов надо заменить на свежевыжатый (но это практически невозможно, слишком дорого и муторно) либо на компот из замороженных ягод, сухофруктов и т.п., а печенье заменить на подсушенный зерновой хлеб (например, есть сладкий с изюмом, с семечками, с орехами). Если ребенок плачет и требует сока или печенья, придумать убедительную отмазку. Например, я своей дочке как-то рассказала страшную сказку, как мальчику, который съел конфету натощак вместо каши, пришлось разрезать животик и вытаскивать эту конфету, потому что живот очень болел. Теперь, когда она порывается схватить конфету перед супом, я ей напоминаю про этого бедного мальчика. Иногда без слез не обходится, но я тверда - только после супа (каши, пюре и т.п.). Правильно говорят, что главное - последовательность. Дайте ему печенье, но только ПОСЛЕ чего-то полезного. В любом случае, я бы не пускала это на самотек. Ребенку же надо расти и откуда-то брать витамины и все нужное для правильного развития.

--------------------
Мама Света, папа Леня и Маришка-мартышка (13.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снегурка
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1493
Из: Кировский рн, пр Стачек
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Lotis]
      #2052384 - 23/12/2005 10:16

Если не видели - приглашаю в гости, Никита ест пять раз в день все, что положено: кашу на завтрак, перекус в садике, обед с супом, кефир/чай с печенькой на полдник, овощи с рыбой/мясом на ужин. Если не ест в какой-то раз (бывает очень редко), будет ждать до следующей еды, заставлять никто не будет. Между едой перехватывать не даю, сок только свежевыжатый за 30 минут до еды, немного разбавленный минералкой.

--------------------
ex-Lelic и Никита (17.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снегурка
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1493
Из: Кировский рн, пр Стачек
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Варя]
      #2052428 - 23/12/2005 10:25

Варя, я Вас не упрекала, но ведь, правда, Вы хотите чтобы само все изменилось. Так не бывает. Реальность такова, что ребенок Вами манипулирует, Вы на эти манипуляции поддаетесь (неважно по какой причине, у кого-то грыжа там, кому-то просто нервы жалко). Если правила игры не были изначально Вами сформулированы для ребенка и не поддерживаются всегда, изменить что-то легко и просто не получится. Или Вы настаиваете на своем и тогда, после периода истерик, ребенок соглашается с этими правилами или нет, и все остается как было и он так и будет кушать печеньки вместо еды (что тоже вариант, для меня лично неприемлемый, но для кого-то вполне приемлемый), третьго - нет.

--------------------
ex-Lelic и Никита (17.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra_98
частый гость


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 49
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Мэрика]
      #2053039 - 23/12/2005 12:04

Цитирую:

Цитирую:

Но каши и молочные продукты не ест нигде и никогда. И это ужасно
Заставлять пробовала (ну очень расстраивалась из творожков и т.п.), но ничем хорошим это не заканчивалось... Деть страшно обижался.




Сорри за офф. Вы наверное так из-за зубов переживаете, что она молочные продукты не ест? Мы тоже ничего молочного не едим, только потому, что нельзя. Но у ребенка совершенно здоровые зубы! Кальций можно получать и из других продуктов, из которых он гораздо лучше усваивается организмом, чем из того же молока. Не переживайте! Без молочных продуктов жить можно!



Насчет кальция я знаю. Переживаю не из-за зубов, а из-за недостатка бифидофлоры (наш лучший друг Линекс и аналогичные препараты).

--------------------
Таня+Витя = Боря (18.06.2000), а еще кот Линукс и Ушастый Джимник


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варя
элита


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 2306
Из: Питер. Купчино
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Снегурка]
      #2053261 - 23/12/2005 12:37

Начиталась я тут. Ладно, начнем с соков. В сад их... Не представляю , что начнется..:)))

--------------------
Варя и Артемка ( 13.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Варя]
      #2059066 - 24/12/2005 19:53

Варь, да не надо круто брать... надо постепенно.
Ну разбавить сок водой побольше... будет не очень вкусно и предложить вместо него... ну я не знаю... вкусненький компотик из сухофруктов, уж коль вам йогурт питьевой нельзя... Кисель из брусники или черники...

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 17 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2140

Оценить эту тему

Перейти к