Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Jolochka
активный участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 371
Из: СПб
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Варя]
      #2044531 - 21/12/2005 21:00

заставлять незя, пользы не принесет такая еда. человек голодный от еды не откажется. у меня тоже ребенок правда иногда (длитильными периодами) плохо ест, хочешь кушать? "нет" ну и не надо, положу еды в тарелку съест - съест, нет дак нет, сколько съест. зато потом - и супу и второго и чаю и компота и проч. я кстати тоже бывает несколько дней отсутвием аппетита страдаю, ну не хочу есть хоть убей, зато потом отъедаюсь, ну и мелкая такая ж.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lera9
участник


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 87
Из: гражданка
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Jolochka]
      #2044620 - 21/12/2005 21:22

а я заставляю своего, так как иначе в садике ничего не ест, а когда голодный, то устраивает истерики по любому поводу. он не ест ни от того, что не голоден, а потому что возраст такой, когда на все надо отвечать отказом. но это именно мое мнение, вполне возможно, что не все с этим согласятся.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
List
активный участник


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 444
Из: Васильевский остров
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: lera9]
      #2044858 - 21/12/2005 22:17

У нас такая же беда. Ест только дома, в садике за целый день ничего. Ну не ест он эти продукты! С года не ест ни каш, ни пюре, ни мяса.
Стала носить контрабандой (заведующая не разрешает и делает вид, что не знает) в садик молоко в пачке и несладкие сухари. Тем и перебивается. Ну еще фрукты, которые в садике полагаются. А ужинает дома (дважды).
Поговорила с заведующей, и она согласилась, что бы детю давали овощи до пюрезации (овощи вареные съесть может, пюре никогда).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жаклет
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 183
Из: Красногвардейский
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: List]
      #2044935 - 21/12/2005 22:33

Заставлять конечно нельзя. я пытаюсь договариватся со своими, что готовить так, чтобы они ели. понятно, что дети готовы сутками есть одни макароны, на этот случай есть вариант "извини дорогой, неуспела тебя спросить, поэтому сегодня у нас овощи тушеные, зато завтра будет то, что ты хочешь". Есть пара вещей, которые ребенок категорически не ест, ну и ладно. а насчет соков, у нас похожая ситуация - дети привыкли пить только растворимый чай, поэтому у нас он периодически "заканчивается внезапно" и дается на обед компот. Пьют, но неохотно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варя
элита


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 2306
Из: Питер. Купчино
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: lera9]
      #2044984 - 21/12/2005 22:43

Цитирую:

а я заставляю своего, так как иначе в садике ничего не ест, а когда голодный, то устраивает истерики по любому поводу. он не ест ни от того, что не голоден, а потому что возраст такой, когда на все надо отвечать отказом. но это именно мое мнение, вполне возможно, что не все с этим согласятся.





У нас примерно то же самое. Если ребенок голодный, такие перепады настроения. и тем не менее за стол не садиться, потому как...а вот что?

--------------------
Варя и Артемка ( 13.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Варя]
      #2045066 - 21/12/2005 22:59

Я своего заставляла в 2 года, силой, пихала ложку в рот, выплюнуть боялся, т.к. знал, что выдеру. Заставляла потому как сам мог не есть по 3-5 дней, а потом шатался от голода, запинался, практически голодные обмороки случались, вот и приходилось кормить насильно.
В 3 года уже можно уговорить. У нас воспитательницы не заставляли, они уговаривали. Кого-то "за маму/за папу" прокатывало (пока всех родственников, друзей воспитателей перебирут, глядишь ребенок и накормлен), кому-то машины в рот заезжали (все марки начиная от запорожца и кончая мерседесом и тракторами), Витьку вот на счет супа сначала обманывали - наливали в чашку суп и говорили, что это компот (что такое компот деть к тому времени тоже не знал, потому верил), после трех стали договариваться чтобы он сам съел 7 ложек (или пять или десять, как договорятся), деть сам считал и ел хоть что-то.
ИМХО если воспитатели смогут именно уговорить, а не заставить, то пусть уговаривают, а если они будут на него ругаться "А ну ешь быстро!" то лучше не надо.
В другом (не нашем) садике Витьку пытались заставить, так он теперь обходит за версту тот садик, сказал, что не пойдет в него "ни когда в жизни", а в свох ходит без проблем.
Сейчас стал немного выделываться с одной из воспитательниц, она его балует - кормит сама, так он у другой (которая не кормит) сам ест, а у этой выделывается - развалится чуть ли не ноги на стол и командует: "Кормите меня!", в частности оборзел а в целом ему внимания хочется

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nati_N
частый гость


Регистрация: 08/03/2005
Сообщения: 52
Из: Питер, Кировский р-н
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Ольга Степочкина]
      #2045267 - 21/12/2005 23:38

А у нас вот (5 лет) такая ситуация - у бабушки ест хорошо (как она говорит), а дома ну никак. Заставлять приходится. Пыталась не заставлять - на третий день сдавалась. А потом оказалось, что бабушка его с ложечки как маленького кормит, вот и вся загадка. А дома самому приходится, вот он и не ест.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lotis
участник


Регистрация: 03/12/2005
Сообщения: 189
Из: Питер
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Варя]
      #2046204 - 22/12/2005 08:26

Не знаю... Очень редко настаиваю на чем-то в еде. В садике даже не спрашиваю, ела доча или нет. Дома - спокойно выдаю бутеры, сок, сухарики. Ну так ребенок раз в 3 дня примерно наворачивает картошку с котлеткой или сосиски, или салатик. Щеки не худеют, стул нормальный, ребенок бодрый. Чего еще мне надо-то?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nava4
участник


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 102
Из: СПб,Озерки
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Lotis]
      #2046240 - 22/12/2005 08:53

А я свою никогда есть не заставляла, действительно она может отказаться, ну я и не настаиваю. Правдачерез какое-то время сама приходит и говорит, что хочет кушать. Но если честно, то печенье с соком вместо завтрака никогда не давала.

--------------------
Натулик и доченька Лерочка (22.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Staraya_Loshad
участник


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 238
Из: Санкт-Петербург - Рига
Re: Заставлять есть насильно или нет? [Re: Варя]
      #2046392 - 22/12/2005 09:55

Заставлять есть мне кажется не нужно. Надо пытаться договариваться. Съест 10 ложек супа будеи печенье, конфеты и т. д. Конечно, сейчас это сделать Вам будет очень сложно, так как ребенок уже привык, что если он не будет есть невкусное (на его взгляд), то ему дадут печенье. Надо лишь немного поупрямится.
Мы тоже плохо едим, а главное очень медленно. Но есть продукты, которые ест нормально. У нас это: творожок "Агуша", сырники, макароны, сосиски, огурцы, иногда мясо, картошка. Пытаюсь комбинировать. Супы дома ест редко, но я и сама их не очень люблю. Но все сладкое после еды. И сок стараюсь заменить на чай.

--------------------
Ирина и Катюша (25.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 169 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2140

Оценить эту тему

Перейти к