Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
karolinka
ветеран


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 602
Категории времени в 4 года. Какие они?
      #2015133 - 16/12/2005 02:52

Как без ссор с ребёнком не опаздывать в сад, на кружки. Не подгонять, не "воспитывать", не одевать из-за того, что очень мало времени осталось, чтобы это делал сам ребёнок.
Что применять вместо - "осталось очень мало времени", "мы опаздываем", " сделай это быстро".
Как конкретизировать?
Или я ненормальная и много хочу от маленького ребёнка?

--------------------
Татьяна, Кристина (09.2001), Виктория (06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Re: Категории времени в 4 года. Какие они? [Re: karolinka]
      #2015194 - 16/12/2005 03:45

"так что привет поднебесной. Ставьте будильник на 5."
Ни уверен ни разу, что правильно процитировал...

Раньше начинать.
Изменить ВНУРЕННИЙ регламент.

А вообще у ребенка день - как моя неделя... Завидую....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: Категории времени в 4 года. Какие они? [Re: karolinka]
      #2015202 - 16/12/2005 03:53

У нас тоже, сама все делает ОООЧЕНЬ медленно. Когда торопимся, делаю все сама. Одеваю, сажаю в санки (летом на велосипед) и вперед. Иначе, никуда не успеем.
Мне кажется, ритм у них (детей) все же более замедленный, чем у взрослых. (Конечно, это не касается беготни по коридору поликлиники ) Все еле-еле. Даже по лестнице когда поднимается.
Мотиваций маловато. Наверное, мудрые мамы на все могут придумать игру, да такую, что бы не надоедала малышу. Мне слабо, поэтому одеваю сама. Играем только в "зайчика-волка" (роли и животные все время меняются, но суть остается), когда нужно быстро куда-то дойти.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Категории времени в 4 года. Какие они? [Re: mama_Alina]
      #2015471 - 16/12/2005 09:53

Я так и волоку - пойдем быстрее, опоздаем, мало времени осталось. Хотя про опоздаем стараюсь не говорить, чтобы не создавалось впечатления, что все время опаздываем. Сейчас, в 6, уже действует, сама спрашивает - а сколько минут до начала осталось? Мы не опаздываем?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Категории времени в 4 года. Какие они? [Re: idrag]
      #2015554 - 16/12/2005 10:09

Если торопимся, я и 6-летке своей одеться помогаю. В 4 он вообще сам не одевался.

Как торопить? Начинать собираться заблаговременно!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: Категории времени в 4 года. Какие они? [Re: midzu]
      #2015655 - 16/12/2005 10:33

Ух, у нас тоже самое . Всё очень медленно . Я думаю, что у детей этого возраста, действительно такой ритм жизни. А ещё им ведь всё интересно, т. к. они всё время отвлекаются на всё: когда одеваются или идут по улице. Может надо заинтересовывать чем-то, придумывать игры. Хотя у самой не всегда получается и тоже часто говорю ребёнку быстрее, а то опаздаем.

Сегодня оделся быстро, т. к. заинтересовала снегом на улице . Зато медлено шли ,т. к. нам обязательно надо было покидаться снежками, посмотреть какие красивые снежинки и т.д.

--------------------
мальчишки (1999 и 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: Категории времени в 4 года. Какие они? [Re: karolinka]
      #2016187 - 16/12/2005 11:57

ИМХО, вариант только один - самой вставать/справляться/выходить из дома раньше. Ребенка раньше укладывать - чтобы он мог без проблем встать пораньше, поесть и одеться не торопясь и нервничая из-за маминых подгоняний. Ну, и все такое.
И соответственно строить график занятий - потому что если через 15 минут после садика у вас начинаются развивалки на другом конце города, то ничего хорошего из этого не получится, как ни старайся.
Но это теория... на практике - мы опаздываем в сад почти каждое утро Правда, если опаздываем сильно - то собираемся каждый по отдельности: я крашусь/укладываюсь, Ванька сам завтракает и одевается. Справляется обычно быстрей меня

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
karolinka
ветеран


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 602
Re: Категории времени в 4 года. Какие они? [Re: Алекс]
      #2018246 - 16/12/2005 16:44

Спасибо большое за ответы!
Мои тревоги из-за того, что в сад мы ходим с 13:00 и только на 2 часа. Не нужно вставать в 5 утра, масса времени и не стоит "густить" нервы ребёнку. Но она такая увлекающаяся, начинает резать, клеить, менять одежду и т.д. А если опаздывает, то плачет, говорит "не буду, не буду, не буду больше!" А что "не будет" видимо не понимает.
Может ёй сказки какие придумывать, описывая не очень приятные следствия таких опозданий?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жаклет
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 183
Из: Красногвардейский
Re: Категории времени в 4 года. Какие они? [Re: karolinka]
      #2020873 - 17/12/2005 01:31

По утрам проще одевать самой. а в остальное время все действительно надо делать раньше. Я перестала напрягатся, когда с Тасей туда, куда можно доехать за 40 минут стала выходить за 2 часа. Вообще нет проблем! У детей ритм жизни другой и потом одеватся - это скучно и идти просто так по улице тоже скучно. Поэтому мы играем постоянно, или просто беседуем о том, что ей интересно (тогда она идет, а не ноет).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
david
ветеран


Регистрация: 04/01/2005
Сообщения: 667
Из: Московский р-н, "Звездная"/"Ку...
Re: Категории времени в 4 года. Какие они? [Re: Жаклет]
      #2021359 - 17/12/2005 09:54

Я тоже пришла к выводу, что нужно иметь достаточный запас времени, чтобы все успевать без подгонялок и ссор. Вот теперь работаю над нашим режимом дня, т.к. спать раньше лечь у нас не всегда получается, из-за этого встаем с опозданием и несемся в сад как угорелые. А иногда ребенок все раньше меня делает, а я еще что-то вспоминаю перед выходом, что взять или сделать забыла и он меня ждет и меня же поторапливает.

--------------------
Настя и сыночек Давид(3 года 11 мес)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 10 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 754

Оценить эту тему

Перейти к