Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
natalys
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 291
Из: Санкт-Петербург Центр
Re: Спиртное и дети [Re: Olunchik]
      #2010455 - 15/12/2005 12:07

Я просто поражаюсь, как много на этом форуме людей, которые любят все доводить до абсурда... Если не пить, так никому ни капли. Телевизор вреден для глаз, давайте выкинем его вообще. Конфеты портят зубы, давайте не будем давать их ребенку лет до 16 лет. Я, конечно, слегка утрирую. Но у меня складывается именно такое впечатление.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Спиртное и дети [Re: leo]
      #2010900 - 15/12/2005 13:12

Цитирую:

В свете предстоящих праздников, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того ,стоит ли давать" 5 капель шампанского" четырехлетнему ребенку за праздничным столом



Цитирую:

да и у нас за праздничным столом как-то этот напиток не приветствуется



Цитирую:

У нас в праздничной ситуации ребенок получает такой же бокал, как у взрослых, но с соком. И с удовльствием чокается со всеми



Есть установка такая. Есть. И многие это защищают.

Между прочим, ведущий российский кардиохирург (не вспомню фамилию, к сожалению) не пьет спиртного в день, предшествующий операции. А обычные люди вечером вино-пиво, а утром за руль - тоже ведь не дело. Но это уже другая тема.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Спиртное и дети [Re: nvodovoz]
      #2011925 - 15/12/2005 16:04

ннп,

знаете, сама-то я человек скорее пьющий.
Причем, прекрасно помню свое детство, когда спиртное появлялось на столе только в редкие праздники. И уж точно его не давали пробовать мне.
Меня сильно напрягает, что мой ребенок видит нынешнее положение вещей (вечером у нас дома можно поужинать с вином или пивом, выпить кружечку глинтвейна и т.п).
(едем в гости, дочка просит на машине, когда ей объясняют, что пойдем пешком следует реплика: "как же вы, родители, любите винище!")
Но ей самой четко объяснено, что спиртное для детей - яд, и если она тянется к бокалу, то только чтобы подразнить меня, а не из желания попробовать.
Так что разные не только все родители, но и все дети.

ЗЫ - если лекарство для ребенка на спирту, то его надо накапать в рюмку (вот оно где, формирование психологической зависимости ), залить 2 ст ложками крутого кипятка, остудить и после этого дать ребенку.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Спиртное и дети [Re: nvodovoz]
      #2011983 - 15/12/2005 16:11

То есть ведущий кардиохирург в прочие дни себе иногда позволяет?

Где тут какие установки? Чем мы все провинились? Давайте еще посчитаем, кто сколько пьет за год.
Почему, если раз в год за праздничным столом в полночь родители поднимают бокалы с шампанским, это считается чем-то чуть ли не криминальным? И почему это считается губительным для ребенка, который сидит с родителями за одним столом? И почему мы считаетм детей идиотами? Ведь ребенок каждый день видит, как живут родители, и в том числе видит, что родители пьют вино редко, только по особым случаям (говорю только о своей семье, разумеется).
В моей семье всегда на праздники пили вино. Это часть трапезы. Я, будучи ребенком, никогда и не претендовала на то, чтобы пить его вместе с остальными. И по сей день к алкоголю равнодушна - могу пить, могу не пить, но вот чтобы прямо ХОТЕТЬ - такого не припомню. Так что это всего-навсего вопрос воспитания, причем не самый сложный.

--------------------
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Спиртное и дети [Re: Ольга Машнина]
      #2012030 - 15/12/2005 16:17

И еще вот что добавлю. Я очень благодарна своему папе, в частности, за то, что когда я стала совершеннолетней, когда у меня появились компании, тусовки и т.п., он научил меня пить - в смысле, употреблять алкоголь так, чтобы потом не было мучительно больно ни морально, ни физически, знать, когда это уместно, а когда - нет. Это очень важно. И когда мой сын вырастет, тоже пройдет курс обращения с алкоголем, причем не в подворотне .

--------------------
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veilik
старожил


Регистрация: 01/07/2002
Сообщения: 1389
Из: м.Кировский завод
Re: Спиртное и дети [Re: natalys]
      #2012307 - 15/12/2005 16:53

У меня тоже такое же складывается мнение.
Очень умилительно всегда читать черно-белые мнения. Прямо хочется розовые очки подарить, чтобы люди узнали, что бывает и другой цвет у привычных вещей.

У нас никто не заморачивался вопросом запрета употребления алкоголя ни в моей семье, ни в семье мужа, ни мы теперь в нашей с ним семье. Хочется вечером пива с крветками - купили пива, сварили креветок. Захотелось вина к рыбке - купили вина. Захотелось коньячку и кресло-качалку - будет коньяк и кресло-качалка. Захотелось - сварили морс.
Праздник / не праздник - не важно, важно желание вкуса и/или обстановки в данный конкретный момент. И ребенок видит это и воспринимает как данность. Знает, что когда вырастет, тоже будет пить что-то, что ему будет хотеться, а сейчас он еще маленький и ему будет невкусно.
Я хочу сказать, что каждый из нас живет по своим законам и приоритетам, и в соответствии с этим воспитывает своих детей. То, что другие поступают как-то иначе, чем мы, не можеи и не должно служить поводом для осуждения или не очень корректно высказываемого непонимания.

--------------------
Мама, Папа и Егор (31 августа 2002 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PAV
участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 213
Из: Комендантский пр.
Re: Спиртное и дети [Re: Veilik]
      #2013801 - 15/12/2005 21:22

О, аналогично.
Мы у мужем можем на протяжении всей недели по вечерам пить виски с колой, просто потому что нам так хочется, ни кто при этом не напивается до поросячего визга. А в какой=то праздник не пить вообще ничего, просто потому что не хочется.
А еще я могу и в городом одиночестве и совсем без повода выпить пива, сделать себе отвертку или налить бокал мартини. Эх, наверное, я алкоголик.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Re: Спиртное и дети [Re: PAV]
      #2015173 - 16/12/2005 03:31

1. Алкоголик - кто он?
2. А кто такой - люмпен?
3. На столе - коньяк. Ребенок тянетца. Не даем. "Кака"- говорим. Все одно - вот подайте - из рюмы.
Отвлекаемся. Хватает. Плюет.... "Кака" - принята. "каку" в рот не заставишь - долго.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Odri
гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 24
Из: Санкт-Петербург
Re: Спиртное и дети [Re: Kurbashy]
      #2022180 - 17/12/2005 15:56

мы с мужем, наверное, тоже алкоголики))) Разделяю вкусовые предпочтения Pav, эх, и красное вино за ужином очень хорошо идет... По поводу "Но праздник со спиртным на столе для меня - ДИКОСТЬ" -без обид,но данное категоричное заявление наверняка навеяно неприятными воспоминаниями из детства. Явно под словом спиртное вы подразумеваете не приятный вкус вина, из винограда, вобравшего в себя энергию солнца, или историю конька, рецепт приготовления которого совершенствовался веками и томившегося где-то в огромных дубовых бочках. А последствия - т.е. пьяных потребителей вышеперечисленного. Коллега на работе тоже заявлял,что "мы с женой непьющие пол бутылки шампанского в холодильнике второй месяц стоит, посему на Д,Р, жены ничего спиртного покупать небуду" чуть позже - "прихожу, а она с мамой и сестрой выпила БУТЫЛКУ (!) вина" о ужас... в процессе разговора выясняется, чито его папа пил запоями и это отложилось в детской памяти, поэтому "ни-ни"
Хорошего, а следовательно дорогого напитка много не выпьешь. Нужно воспитывать культуру потребления чтоб невыпиватьбокал конька залпом (как это многие делают), а все-же попробывать и постараться понять чтож его столько лет выдерживали... Для себя считаю абсолютно нормальным давать детям спиртное с объяснениями эстетического порядка - в чем разница между белым и красным,вином и коньяком или виски и т.п. в семье мужа, кстати, совершенно спокойно наливали детям вино граммов 50, коньяк...никто алкоголиком не стал.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смирнова Мария
активный участник


Регистрация: 15/10/2005
Сообщения: 469
Из: СПб,ул.Тухачевского-Всеволожск
Re: Спиртное и дети [Re: Anutik]
      #2022242 - 17/12/2005 16:15

Цитирую:


(едем в гости, дочка просит на машине, когда ей объясняют, что пойдем пешком следует реплика: "как же вы, родители, любите винище!")






--------------------
Маша, Андрей и Сережа Андреевич (10.07.2001)

Мой прежний ник Мама Маша, ветеран, 720 сообщений.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 15 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3373

Оценить эту тему

Перейти к