Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Мама Кузяки
гость


Регистрация: 25/09/2005
Сообщения: 13
Re: Раскрашивание гипсовых фигурок [Re: SanaK]
      #1990808 - 10/12/2005 10:52

Нам подарили в 3 года,дочке всё это мероприятие очень понравилось,только выждать час,пока сохнет ей было сложно...Ограничения по возрасту связаны с тем,что вдыхание гипса или его проглатывание ОЧЕНЬ опасно.И канализацию можно погубить...Мы теперь покупаем сухой гипс отдельно и используем формочки для песка(только изнутри надо смазать вазелином).Выходит разнообразнее и дешевле.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Раскрашивание гипсовых фигурок [Re: Мама Кузяки]
      #1991285 - 10/12/2005 14:28

Мы заменили гипс и глину на тесто (мука+соль+вода). Лепится так же, не надо размягчать, можно запечь в духовке, можно оставить на сутки, чтобы застыло само. А потом раскрашивать (мы красим гуашью). Можно потом покрыть лаком, но я не заморачиваюсь. Да и не знаю, какой лак безопасный.

Ванюха частенько занимается с тестом сам, пока я вожусь на кухне. Лепит, как из пластилина, что на ум придет. Когда у меня есть время, я участвую в процессе, создаем "шедевры"

Иногда используем форму - всяческие формочки для выпечки, старые игрушки (резиновые можно разрезать пополам, заполнить обе половинки тестом, потом готовые половинки склеить) и т.п.

Чтобы было интереснее лепить, можно разделить тесто на части и добавить в каждую свою краску. Но когда "изделие" высыхает, краска получается блеклой. Да и руки и все, что было вокруг, приходится тщательно отмывать.

Мы делаем сразу много теста, храним в холодильнике, а для занятия берем небольшой кусок. Если "шедевра" не вышло, используем тот же кусок и в следующий раз.

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Раскрашивание гипсовых фигурок [Re: Asyoka]
      #1996598 - 12/12/2005 09:14

Скажите, пожалуйста, а в каких пропорциях вода-соль-тесто?
И какую краску вы добавляете? А уже высохшую поделку можно раскрашивать, как гипсовые фигурки?

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 151 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3522

Оценить эту тему

Перейти к