Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
nlkulina
участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 234
Из: СПб, Приморский р-н
Она девочка, но пошел, поел, одел..
      #1958023 - 02/12/2005 16:40

Тут не давно обсуждалось "ты-вы". У нас немного другая проблема.
Алина про себя говорит исключительно в мужском роде и это продолжается уже полгода!
Т.е. полгода мы ее поправляем, объясняем что она девочка, поэтому пошла, поела и т.д.
Не проходит! И это все на фоне увленения машинками и категорического отказа надевать юбки, платья и бантики.
Тока в садик на муз занятия, потом обратно переодевается.

Уговоры не работают. Может кто сталкивался?

--------------------
Мама и Алинка-Малинка (09.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Она девочка, но пошел, поел, одел.. [Re: nlkulina]
      #1958077 - 02/12/2005 16:50

У меня мальчик какое-то время говорил про себя в женском роде - я поела, я пошла. Но я это связывала с тем, что папа вечно на работе (только по выходным видит ребенка, да и то не каждые выходные) и вокруг сына одни женщины. В садик когда только пошел несколько месяцев катал коляску (говорил, что он ПАПА и гуляет со своим ребеночком). Сейчас (ТТТ) прошло. Думаю и у Вас это такое же проходящее явление. Если в саду есть психолог подойдите, спросите.

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Она девочка, но пошел, поел, одел.. [Re: Vitaminka]
      #1958818 - 02/12/2005 19:15

Мне кажется - нормально, ребенок учится. До 4-х лет путать род считается допустимым. Вы сами старайтесь акцентировать внимание на этом, повторяйте правильно, просите ее повторить. Все должно на место встать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: Она девочка, но пошел, поел, одел.. [Re: idrag]
      #1958848 - 02/12/2005 19:21

Я когда была маленькая говорила точно так же....Я даже помню, как меня бабушка исправляет, говорит как надо правильно говорить, а мне(даже чувство это помню) совершенно на это наплевать. Не из упрямства, а просто так, в голове вещи и поважнее у детей Играла и машинками, и пистолетами и дралась с братом. И куклами тоже играла...Вот только от платьев я никогда не отказывалась )) Зато сейчас их практически не ношу
Хотя у меня такое вполне возможно было из-за того, что я просто повторяла за братом старшим: " я пошел, сел, встал " и.т.д... Потом мне это просто надоело и я стала говорить нормально:)

--------------------
Ася(11.01)+Андрюша(12.12)=Александра(18.12.2000) и Елизавета(26.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Она девочка, но пошел, поел, одел.. [Re: Asya_K]
      #1959148 - 02/12/2005 20:52

Ромусь мальчик, но вечно сбивается на женские окончания, причем не только касаемо себя, а обо всем. Тренируемся, вроде потихоньку проходит

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
veronik
гость


Регистрация: 12/05/2005
Сообщения: 9
Из: м.Ладожская
Re: Она девочка, но пошел, поел, одел.. [Re: Олена]
      #1959167 - 02/12/2005 20:59

У нас была такая ситуация с племянником. Мальчику было около 4-х лет, всё говорил в женском роде. Прошло само собой через полгода.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lada
участник


Регистрация: 20/03/2004
Сообщения: 261
Из: Петроградский р-н
Re: Она девочка, но пошел, поел, одел.. [Re: nlkulina]
      #1959565 - 02/12/2005 22:50

У нас похожая ситуация. Девочка как девочка, но вот если начинает отстаивать свою точку зрения, то сразу - все в мужском роде. Мне кажется это что-то такое домостроевское - папа тоже ОН, ему никто не перечит, вот и ей легче свое доказывать как ОН.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bogrina
участник


Регистрация: 09/10/2004
Сообщения: 92
Из: Санкт-Петербург, Невский р. м....
Re: Она девочка, но пошел, поел, одел.. [Re: nlkulina]
      #1959743 - 02/12/2005 23:30

У нас похожая ситуция. Младший сын о себе говорит в женском роде , хотя с криком утверждает , что он мальчик . У него главным объектом для подражания является сестра , которая на 2,5 года старше. Поэтому мы можем и в куклы поиграть , и обед для детей приготовить , и в солдатиков , и машинки , когда приходит авторитет мужского рода из школы .
А с речью , я надеюсь наладится , когда мужское самосознание возобладает.

--------------------
Ирина, два сыночка и лапочка дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hna
ветеран


Регистрация: 07/09/2002
Сообщения: 714
Re: Она девочка, но пошел, поел, одел.. [Re: Lada]
      #1959753 - 02/12/2005 23:32

Мальчик, частенько про себя говорит "пошла", "одела", "села". Спрашиваю: "ты девочка или мальчик?" и он сразу исправляется... не знаю что с этим делать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 152 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 774

Оценить эту тему

Перейти к