Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
olgusha
участник


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 224
Из: Веселый поселок
А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии
      #1909057 - 21/11/2005 12:29

Поставили нам высокую степень дальнозоркости+ астигматизм +амблиопию. Амблиопичный глаз видит лишь 6% ( ) и до сих пор мозг "опирался" на более здоровый глаз. Только третий врач из Педиатрической академии поставил нам этот диагноз....До этого были и Скандинавия и Медем, и более чем дальнозоркость нам не ставили...
Нужно лучше видящий глаз закрывать окклюдором, чтобы заставлять работать "ленивый" глаз.
Вот как закрывать? Доктор сказал - с утра и до вечера, снимать только на ночь. Поносили 3 дня ( низкий поклон моему ребенку, который не стал его срыватьи особо не капризничал), результат - глаз под наклейкой - как припухший, в месте приклеивания - как раздражение... А носить полгода!!! На ночь мажу детским кремом, пока никаких изменений... Кто сталкивался с такой проблемой - как все это делать на практике?..

--------------------
Ольга, Сашуля (30-01-2001) и Дианушка (19-02-2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии [Re: olgusha]
      #1909260 - 21/11/2005 12:53

Пластырь этот специальный полгода носить нереально Детская нежная кожа этого не выносит. Но!

1. Есть окклюдеры из мягкой пластмассы - крепятся к очкам. Ребенок должен быть сознательным, несознательный будет подглядывать. Особенно при 6% Моя в 4 года уже носила спокойно, но в 4 года у нас было уже не 6, а 60-70%.

2. Контактная линза с прокрашенным зрачком. В три года это был для нас самый лучший выход. Ее невозможно снять, кожа не страдает. На дальнозоркий глаз мы тоже носим линзу обычно.

3. Есть такой пластырь нетканый, белый, полупрозрачный, в рулончиках, который вообще не раздражает кожу. Им можно приклеивать какую-нибудь круглую штуку. Но это только для дома вариант, имхо, на улицу так не пойдешь. Но мы "на люди" вообще только с линзой ходим, ее незаметно.

Поищите поиском, эта тема раза 3-4 в год всплывает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии [Re: olgusha]
      #1909267 - 21/11/2005 12:54

Честно говоря, не знаю, что такое окклюдор. Моему брату просто заклеивали глаз бумажкой и пластырем. Потом стали заклеивать не глаз, а стекло в очках. На мой взгляд, лучший выход - очки со специальной оправой, которые глаз еще и сбоку закрывают (такие слепые носят). Заклеить или затемнить линзу здорового глаза, а в больной стекло вставить.
У нас ребенок (или родители наши?) не справились - брат использовал любой момент, что бы отклеить или снять заклейку и подглядывать здоровым глазом. Реально глаз у него включался только один раз - когда на "здоровый" делали операцию (склеропластику), и он круглосуточно ничего не видел.
Сочувствую Вам. Амблиопия - противная штука. Чем раньше ее диагностируют, тем больше шансов исправить. Удачи. Не сдавайтесь.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olgusha
участник


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 224
Из: Веселый поселок
Re: А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии [Re: Masharia]
      #1909448 - 21/11/2005 13:24

Re Masharia
У нас есть пластиковый мягкий на присоске к стеклу очков. Дочка через него вроде как не подглядывает, ибо сидит он довольно плотно к глазу и заворачивается к виску... Буду, наверное, чередовать пластик и пластырь
А линзы - как Вы надевали их впервые, как за ними ухаживать и носить их таким малышам?
У кого Вы наблюдаетесь?
И еще вопрос - какие у Вас диоптрии ( простите, что одни вопросы - что-то я растерялась..как обухом по голове мне)
Re Nvodovoz
Спасибо Вам за слова поддержки, мы обязательно справимся

--------------------
Ольга, Сашуля (30-01-2001) и Дианушка (19-02-2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena74
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 359
Из: Купчино, Будапештская
Re: А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии [Re: olgusha]
      #1909551 - 21/11/2005 13:42

Мы тоже носим с 3-х лет пластмассовый окклюдер на присоске. Костя через него не подглядывает. Носим целый день. Когда начинали носить зрение больного глаза было 2%, через 7 месяцев зрение стало 55%. Это при учете, что больше ни какого лечения мы не предпринимали. Просто играли, лепили. рисовали, занимались термомозаникой с закрытым здоровым глазом. А сейчас пошли в специализированный д/с, так там еще на апарате лечат.
Окклюдоры на присоске продаются в опитике Новый взгляд (позвоните туда предварительно, может не оказаться в наличии), в оптике, находящейся, в детском глазном центре на Моховой. Удачи Вам.

--------------------
Мама Лена и сынуля Котька(05.12.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии [Re: olgusha]
      #1909709 - 21/11/2005 14:05

У нас +4,5, наблюдаемся в Эксимере. Давно что-то контроль не делали, надо сходить. Поставили в 3 года, было 9%. Сейчас плавает где-то от 60 до 90. Лечились в Эксимере на аппаратах, дома компьютерными играми.

С линзами все очень легко на самом деле, Настя уже два года носит. Правда, боюсь, эти прокрашенные не так легко достать. Мы в Эксимере покупали, но у них были какие-то проблемы с этим, мне чуть ли не из под полы ее продали

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olgusha
участник


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 224
Из: Веселый поселок
Re: А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии [Re: Masharia]
      #1910396 - 21/11/2005 15:36

Re Lena74 Вы мне просто бальзам на рану пролили - с 2 до 55%.
Окклюдор на присоске мы уже купили - но ведь он тоже оставляет следы на щечке...
RE Masharia Маша, а вы говорите "плавает", это что значит, получается конца процесса нету. Не будет так, что относили сколько-то - пусть 2 года, одели очки с неким кол-вом диоптрий и все - амблиопия не возвращается. Или это процесс бесконечный?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena74
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 359
Из: Купчино, Будапештская
Re: А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии [Re: olgusha]
      #1910537 - 21/11/2005 15:55

Да, следы остаються, но не во всех оправах. Когда у нас были сравнительно не большие стекла следы оставались и даже очень глубокие. Потом стали подбирать оправу уже с учетом окклюдера и остановились, на значительно бОльшем диаметре стекол - следа к вечеру, практически нет, только тоненькая еле заметная полоска.
А на счет бесконечности процесса точно не знаю, но наш ортиптист клятвенно обещает, что к школе мы очки снимем совсем. А ее ну очень хвалят, говорят если выполнять все ее рекомендации, то лечение продвигается быстро, а результат закрепляется если не на всегда, то на очень продолжительный срок.

--------------------
Мама Лена и сынуля Котька(05.12.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии [Re: olgusha]
      #1910868 - 21/11/2005 16:43

Мы же тоже маленькие еще, 5 лет. Как лето, так у нас падение. Компьютера на даче нет, линзы бабушка не умеет надевать, окклюдер забывают. Весной даже 9 строчку видела, а в ноябре проверили в саду - шестая. Сейчас опять в Эксимер пойдем. Годам к 7-8 должно все уже твердо устояться, надо до той поры постараться достичь единицы хотя бы в очках. У нас в Эксимере после первого курса подъем был с 9% до 40.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olgusha
участник


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 224
Из: Веселый поселок
Re: А чьи детки носят или носили окклюдор для лечения амблиопии [Re: Masharia]
      #1910973 - 21/11/2005 17:02

Маша, а обещают жизнь без очков или нет?
Нам, например, сказали что очки нам это навсегда (по крайней мере, до совершеннолетия) а там уже можно думать о каких-то хирургических коррекциях.
Кстати, Маша, а какая у Вас причина? У нас - врожденная дальнозоркость, генетически маленький размер глазного яблока. Я вот думаю, почему врачи исключают вероятность роста этого самого глазного яблока...??


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 149 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2310

Оценить эту тему

Перейти к