Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: krentsel]
      #1827288 - 26/10/2005 18:52

ННП
Лишний раз убеждаюсь, что это все лотерея - хоть со страховкой, хоть с живыми деньгами, хоть без. Мы вот в упомянутую больницу когда попали, времени в приемном покое провели порядочно, но все это время все занимались ребенком, и на отделение мы попали с уже сделанными анализами, узи, рентгеном, осмотрами и даже выполненными процедурами . И с ребенком носились все, как с писаной торбой. И ни копейки никому в карман мы не положили. И в последствии платили только за хозрасчетное отделение через кассу. Причем дело было сильно вечером в новогодние дни. Единственное схожее явление - попадание туда папы. Он ехал за скорой на машине, долго искал нужный вход, в итоге нашел краткий с другой стороны, типа служебный, его отказались пускать. На что он заявил, что слышит плач своего ребенка, и если ему сейчас же не откроют, вышибет дверь . Сразу все уладилось.
У нас полис ОМС. На том же отделении лежали и с ДМС (от РОСНО) - и у всех ни одного нарекания. На днях туда же попали наши знакомые - тоже никаких претензий.
Так что - как повезет, хотя я не понимаю, как могут так разниться отзывы об одном и том же заведении .

Желаю скорее поправляться и вообще больше не попадать в больницы. Ну их.

--------------------
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: Ольга Машнина]
      #1828195 - 26/10/2005 22:53

1 Ни в коей мере не хотел обидеть СК, как и отрицать ее нужность. Она нам и до того уже пару раз пригодилась. С сентября.
2. Мой опус - лишь собсный взгляд на происшедшее и опыт , который я из этого вынес.
3. Дорожная обстановка на момент инцендента была такова, что думаю я уже был в больнице, пока скорая токо доехала бы до Гагарина. Када прижимает можно проехать сильно быстрее скорой. Соотношение лошадиных сил на массу, знаете ли разное получается. А подъезд скорой обещался на момент звонка быть минут на 10-15, но они предупередили все равно насчет того, что плохо на дороге. Будний день - около 17.
4. В следующий раз (ТТТ) все вопросы буду начинать с денег...
5. Малыш щас с удвоенным успехом орудует левой рукой. Правую старается отставить. Ну примерно как мизинчик, когда взрослый рюмочкой чекается... Или чашечка кофейная в руках. Болеть перестала уже через неделю.
6. В корис тоже собирались. Единственно с целью переставить гипс на целлокат (кажется) , но отговорили нас.

Всем удачи!

--------------------


Кстати, Марти, смени аватар, а то тебя здесь точно пристрелят. Или повесят...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Psisa
активный участник


Регистрация: 04/10/2002
Сообщения: 505
Из: между Гатчиной и Смольным
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: Kurbashy]
      #1830628 - 27/10/2005 16:54

Читала, почти плакала. Вспоминала наш опыт общения с больницей в возрасте 5 месяцев. 40 минут ПРОСТО ОЖИДАНИЯ, КОГДА ЖЕ ВРАЧ ПРИДЕТ, А РЕБЕНКУ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ!!!
Вы - замечательный отец. Все делали правильно, мужественно, сделали правильные выводы. Здоровья Вашему парню!

--------------------
Галчона и Глашустрик (21.02.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
antibiotik
участник


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 136
Из: Санкт-Петербург
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: Psisa]
      #1831184 - 27/10/2005 19:33

Не забывайте, что врачи не чай где-то пьют, когда Вы их ждете. В моем стационаре в дежурной бригаде 2 педиатра (по воскресеньям 1) и 3-4 хирургов. Если поступает тяжелый ребенок (сочетанная травма, падение с высоты, разрыв органов брюшной полости с кровотечением),то все уходят на операцию и какая бы не была страховка, ждать придется долго.

Если сразу поступает много пациентов, врачи ориентируются по состоянию и диагнозам, я всегда возьму сначала приступ БА или пневмонию с гипертермией до 40, или ребенка до 1 года, но с обычным полисом, а 16 летний конь с обострением гастрита, нажравшийся всякого г... , но по ДМС, будет ждать сколько угодно. По воскресеньям я часто работаю один, а поступает в среднем 40-50 детей, по будням 80-100 в сутки.

По итогам полугода я получил за прием больных ДМС +800 рублей к зряплате.(за 6 месяцев). Это в самом крупном детском стационаре СПб.
Для меня нет разницы - ОМС или ДМС, я ориентируюсь по состоянию ребенка, по тяжести заболевания.
Пусть страховые компании строят для себя отдельную больницу, это уже их проблемы.
Детские больницы нашего города с потоком больных не справляются, но никого это не волнует.Пишите письма гебернатору.
Только начался сезон ОРВИ, а уже во вторник, когда я на "скорой" получал место на ОКИ, бюро госпитализации сообщило мне, что на "кишку" места еще есть, а на ОРВИ уже только в коридор (это с утра!)

Врач-педиатр скорой помощи и стационара.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenysia
участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 240
Из: Московский р-он
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: Kurbashy]
      #1835258 - 28/10/2005 22:35

Кстати, зря не указываете СК и больницу в которую попали.Они тоже частенько заходят на этот сайт (собственный опыт работы в медицинском центре) и делают соответствующие выводы.Т.к. деньги умеют считать все. И пациентов от страховой компании терять не хотят, и разбор полётов кому надо устроят.СК это живые деньги и много, а если они так их пациентов обслуживать будут, то ни пациентов, ни денег не увидят.

--------------------
два Вовуси (03.11.1975 и 31.08.2002) и Ленуся (28.08.1975)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leavsee
гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 24
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: Lenysia]
      #1836890 - 30/10/2005 14:44

Комментарий первый, по поводу сестры: она, мягко говоря, наврала. Врач должен осмотреть больного вне зависимости от того, заполнена карточка или нет. К тому же, сестра должна начать заполнение карточки сразу при поступлении больного, и отмазки не должны приниматься: сестёр в ПО много, пока одна заполняет карту, другая вызывает врача/оказывает помощь. Надо было выяснить фамилию сестры и обжаловать её действия.
Комментарий второй, по поводу восклицательных знаков при описании процесса рентгенографии/диагностики: если Вы думаете, что поставить диагноз легко и просто (в т.ч. диагноз поднадкостничного перелома у маленького ребёнка), то, может сделаете это сами, и не стоит к врачам обращаться? Поясняю: диагностика - это не мгновенное озарение, это порой очень сложный процесс, требующий времени и чудовищной интеллектуальной работы. Так что здесь Ваши восклицательные знаки по меньшей мере, неуместны.
Комментарий третий: всё, что Вы здесь изложили, надо направить в виде жалобы в СК, желательно с указанием должностей и фамилий, можно совместить это с требованием о возмещении понесённого Вами и Вашим ребёнком ущерба. Это, имхо, будет самое правильное: СК сама разберётся, достойно ли ЛПУ получить вознаграждение за такую работу, а в ЛПУ разберутся, кому не платить премию.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
antibiotik
участник


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 136
Из: Санкт-Петербург
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: Leavsee]
      #1837047 - 30/10/2005 15:47

Насчет сестер приемных отделений в детских стационарах - например в приемном отд. ПМА в сутки выходит 2 сестры, по выходным -1, которые работают на посту, в процедурной, 2 перевязочных и гипсовой, + оформление историй болезни на компьютере.
В ДГБВ№2, НИИДИ, ДИБВ№3 - 1 сестра в сутки, правда поток больных там меньше.
В ДИБВ№5 2-3 сестры в сутки (но в перевязочных они не работают).
Если в ПО находится 10-15 больных, а на улице стоит еще очередь из машин скорой помощи, то сестры занимаются во-первых, тяжелыми пациентами с тяжелыми травмами и повреждениями внутренних органов, а во-вторых, ориентируются по времени поступления.
По опыту работы в приемном отделении могу сказать, что легкие амбулаторные травмы (например переломы без смещения и ушибы) могут подождать, есть принципы медицинской сортировки, придуманные еще Пироговым.

И еще насчет сестер - например в больнице ПМА острая нехватка сестер, графики не закрываются, работать никто не идет, зарплата сестры "на руки" 2800-4500, в зависимости от стжа и категории, ставка соответственно меньше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leavsee
гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 24
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: antibiotik]
      #1837535 - 30/10/2005 19:00

Прекрасно. А сколько по штату положено? А почему нет штата? не потому ли, что эти две сестры ПО каждая работают на две ставки? И кто виноват в этом? Для начала надо задать эти вопросы старшей и зав ПО, потом начмеду и главному врачу, а потом выше.
И не кажется ли Вам, что нехватка сетёр, связанная с з/п, и вынуждающая их работать либо за две ставки, либо вообще не работать, связана, например, с тем, что з/п главного буха, главного экономиста и главного врача в сумме скорее всего превосходят весь остальной фонд з/п по больнице? Не говоря уже о том, какие откаты из средств, затраченных на закупки необходимого (то есть, фактически из бюджета больницы) получает эта весёлая троица?
Так что вопросы-то эти, на самом деле, должны быть направлены в прокуратуру. Другое дело, что в нынешних условиях, они там и сгинут


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenysia
участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 240
Из: Московский р-он
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: Leavsee]
      #1838075 - 30/10/2005 22:06

Мы с Вами поняли друг друга.
P.S. И самое страшное, что такая ситуация везде. И Профессионалы (как детские врачи, так и взрослые) не могут работать, извините в "гадюшнике" называемом нашим здравоохранением. Первый вариант -они уходят и не в частные мед.центры (там тоже самое), а просто уезжают работать заграницу, где вопреки бытующим предубеждениям их встречают с распростёртыми объятьями; второй вариант-уходят из профессии.Кто же остаётся, а остаются "мастеровые" у которых не талант к медицине, а талант к раскрутке пациентов на деньги. Горько.

--------------------
два Вовуси (03.11.1975 и 31.08.2002) и Ленуся (28.08.1975)

Отредактировано Lenysia (30/10/2005 22:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
antibiotik
участник


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 136
Из: Санкт-Петербург
Re: Личный опыт. Больница. Страховка.... [Re: Leavsee]
      #1844758 - 01/11/2005 20:42

Цитирую:

А сколько по штату положено? А почему нет штата? не потому ли, что эти две сестры ПО каждая работают на две ставки? И кто виноват в этом?



по штатному расписанию и положено 2 сестры в сутки (на моем отделении)
Больше чем на ставку никто не работает - не выгодно по оплате (совмещение по голому тарифу), поэтому в выходные часто выходит 1 сестра (вместо требуемых 9 сестер на отделении работают 7, на вакантные ставки никто не идет из-за зарплаты в федеральном учреждении).
Вчера (в понедельник) за сутки в мой стационар поступило 103 человека, я , как педиатр, принял 28.
Просто нынешняя система не справляется с таким потоком больных, детских больниц в городе катастрофически мало и страховые ДМС компании иногда просто обманывают пациентов, обещая отдельные палаты со всеми удобствами. Им нужно иметь свою коммерческую клинику для таких пациентов.
И к сожалению, получается, что в больницах или "красивые" стены или хорошие врачи. Хирургам своего стационара я доверяю, всем зхнакомым советую.
Ту больницу о которой идет речь, очень не люблю и за низкий уровень квалификации(мое сугубо личное мнение) и за просто хамское отношение и к больным и родителям, и к коллегам - врачам "03". Только вчера в мой стационар (в реанимацию) перевели очередной "ляп" оттуда.
Хотя именно с ней страховые компании заключают договоры, из-за того, что она относительно новая и имеел люкс-отделения.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1645

Оценить эту тему

Перейти к