Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
mamOla
частый гость


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 57
Родительский комитет-отзовитесь
      #1789156 - 15/10/2005 00:09

Кто попал в добровольно-принудительные, но тем не менее стройные ряды род. комитета в садах? Отзовитесь! Скажите сколько вы собираете денег с родителей и как? Какие праздники и как собираетесь отмпечать? Какие подарки дарите своим воспитателям на дни рожденья, новые года и другие восьмые марта? а преподавателям? HELP! Не знаю даже с чего начать!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Родительский комитет-отзовитесь [Re: mamOla]
      #1789264 - 15/10/2005 00:38

Начать с того, что взять у воспитателя список фамилий/имён родителей со всеми телефонами. Затем на род.собрании обговорить со всей группой родителей все перечиленные вами вопросы.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Родительский комитет-отзовитесь [Re: mamOla]
      #1789337 - 15/10/2005 01:00

Ну я...
А зачем "с чего-то начинать"? Не и надо ничего "начинать" и теребить родителей на счет сбора денег, это не всем нравится, да и Вам не нужно. Я вообще не люблю бурную деятельность подобных добровольных комитетов. Я так полагаю, что родительский комитет нужен для того, чтобы помоч воспитателям в каких-то вопросах, если они бо этом попросят(!). Или координировать действия родителей, если они попросят. Вот в этом году опять меня попросили и опять я в этом комитете. Я так понимаю, что главное других не напрягать и самой не особо напрягаться.
В общем-то сейчас вообще ни о чем думать не надо до Нового года, на новый год организовать подарки детям и воспитателям, а потом 8е марта, да и все вобщем-то...

Праздники у нас в саду каждый месяц для детей, часто костюмированые, но РК в этих делах не участвует, воспитатели говрят, кому какой костюм нужен да и все.
Централизованно организуем подарки на Новый год и 8е марта. Остальные праздники типа дня учителя или дни рождения воспитателей, каждый чего-нибудь дарит по своему усмотрению, если конечно помнит и знает об этом. Я например дни рождения воспитателей не знаю, и считаю незачем, захотят - скажут. Дни рождение детей - дело родителей конкретного ребенка, родительский комитет тут не при чем.

Если нужна какая-то сдача денег, то это обсуждается заранее на родительском собрании, все родители в курсе, потом можно объяву написать, чтобы не забыли.

В этом году на первом собрании сдавали деньги на канцелярию на весь год, но это не нам, а воспитателям. А потом решили скинуться по 500 р. на спорткомплес в группу, вот эти деньги сейчас и собираем. Почти все сдали, надо объяву повесить, чтобы остальные подтянулись, кто забыл.

На НГ в прошлом году подарками занималась не я, большей части группы (родителям) не понравились, собссно после того случая меня и попросили войти в родительский комитет. Потому на 23 февраля - 8-е марта у нас (моими усилиями точнее совсем без всяких усилий, я просто хотела облегчить жизнь всем и главное себе ) была полнейшая демократия мальчикам дарили подарки девочки каждому конкретному мальчику конкретная девочка список кто кому дарит составии воситатели. Подарок любой, кроме машины, на сумму от 100 до 200 руб. На 8-е марта наоборот мальчики дарили подарки девочкам - любой, кроме куклы, на такую же сумму. Многие дети сами выбирали в магазине подарки, потом сами вручали, по моему это правильно, хоть подарки и разные, но ни кто не был обижен, потому как подарок был вручем ЛИЧНО. С воспитателями точно так же - у нас количество воспитателей + преподавателей кружков + прочий персонал (логопед, психолог, повар) примерно равно количеству детей. Составили список кто кому дарит и вперед! Когда ты покупаешь не централизованно всем какие-нибудь декоративные свечки, конфеты и гвозички, а покупаешь одному конкретному человеку, то подарок получается именной, ты думаешь, что подойдет именно этому человеку (кстати, обычно подарки получались более дорогие, чем если бы все скидывались деньгами). И собирать ничего не надо! Полная свобода выбора!

Вот такую демократию мы установили в одном отдельно взятом садике Вроде всех устраивает, раз в этом году меня снова выбрали в РК.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машик
активный участник


Регистрация: 03/12/2002
Сообщения: 353
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Родительский комитет-отзовитесь [Re: mamOla]
      #1789841 - 15/10/2005 11:50

Я попала, помогала на общественных началах, потом официально сделали родительским коммитетом.
Что делаем? Пока собираем деньги на канц. товары, игрушки, хоз.нужды (~350 руб. с носа), потом все это покупаем, по ходу воспитатели гворят что нужно купить/сделать для группы, род.комитет организует на это родителей.
Скоро к Новому году бум готовиться. Вместе наша группа первый год, пока Д.Р. не отмечаем, но планы вынашиваем.
Список родителей с телефонами нужен, у меня еще напротив каждого родителя написано кто чем конкретно может помочь: комп, ксерокс, что-то сшить, папа с руками и т.д. Воспитатели на первом собрании нам специальные такие анкеты раздали .

Оля! Большое спасибо за "демократичную" идею с подарками, берем на заметку!!!

--------------------
Мария (01.12.77) и Анютка (07.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Родительский комитет-отзовитесь [Re: mamOla]
      #1790013 - 15/10/2005 13:18

Я попала Причем как-то нечаянно У нас на собрании родители выделили тех, кто больше всего говорил и спрашивал, ну, и выдвинули, так сказать.
По поводу денег. Воспитатели нам сказали, в чем нуждается группа, исходя из этого скинулись по 1000 рублей. Так много получилось потому, что группа у нас последняя по стояку, самая холодная - необходимы приличные обогреватели. Из этих денег обогреватели уже вовсю греют , куплены всякие игры, игрушки, частично - посуда, скатерти и т.п. Сейчас вот все просят заменить эмалированные металлические горшки на пластиковые, а то попы детские мерзнут.
По поводу подарков. Есть список дней рождения тех, кто занимается нашими детьми. Пока что поздравили только нянечку, разузнав, что бы она хотела на ДР (ей купили тарелки). Детям в качестве подарков на ДР уже куплены книжки. Насчет общих праздников пока ничего не могу сказать, но подарки будут всем, так или иначе, включая поваров, которые хорошо кормят наших птенцов .
То есть чтобы начать, нужно:
а) Узнать у воспитателей, что необходимо группе.
б) Узнать дни рождения всех, кто занимается с детьми - воспитателей, нянечки, педагогов, заведующей и медсестры.
в) Узнать дни рождения всех деток и обговорить с воспиателями варианты поздравлений, подарков и пр. Не забыть про летних деток - у нас в конце весны всех их поздравляют вместе.
г) Исходя из полученной информации, в первую очередь о нуждах, прикинуть, сколько надо денег, разделить на кол-во родителей и определить сумму, которую всем нужно сдать.
Главное: не бояться и помнить, что пребывание в комитете - дело добровольное Я, например, сразу предупредила, что характер моей работы не всегда позволяет принимать активное участие.
Удачи!

--------------------
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shkoda
участник


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 274
Из: Приморский р-н
Re: Родительский комитет-отзовитесь [Re: Ольга Машнина]
      #1790310 - 15/10/2005 15:21

А я придрживаюсь мнения Ольги Степочкиной - чем меньше комитет на виду, тем спокойнее родителям.
Собирали на группу по 1300 рублей, на канцелярию, хоз.мелочи и линолиум в группе перестелили, а то совсем уже негоден был. Обзванивала родителей, просила деньги сдать, а то канцелярию не купить. Принесли почти все. Вот в садик пойдем, еще позвоню отстающим.
Канцелярию покупают сами воспитатели - им так привычнее и удобнее, как говорят.
Подарки на НГ будем покупать сами, еще не обсуждали. Думаю, соберем денег, съездим в Метро и все. Там же купим подарки воспитателям, тоже без фанатизма.
Дни рождения детей - дело рук родителей. Подарочки - дети сами им поделки делают вместе с воспитателями, а потом вручают торжественно.
У меня такое отношение от лени, наверное, и от количества домашних дел.

--------------------
Катерина и шкодные детки Ванюша (10.11.99) + Дашуня (21.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lona
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 487
Из: СПб Адмиралтейский р-он
Re: Родительский комитет-отзовитесь [Re: mamOla]
      #1791928 - 16/10/2005 01:02

Из своего 3х летнего опыта могу сделать вывод, чем меньше РК видно, слышно, осязаемо, тем лучше. Ну не любят у нас активных людей, не любят. И деньги тоже сдавать не любят. Мы собирали рублей по 150 на НГ , рублей 50 на 8 марта. И 50 рублей в год на В«нужды группыВ» В это входил подарок на ДР каждому ребенку и так по мелочи. И эти скромные деньги с большим трудом собирались.
Все зависит от большей части родителей, если им не безразлично, как и в каких условиях находятся их дети, будут помогать, как могут и денежки нести. Если родителям фиолетово, РК лучше расслабиться.
PS Но тут надо сделать скидку на садик, у нас ремонты и обновления мебели и игрушек происходит за счет садика, а не В«нужд группыВ» (существует спонсорская помощь 200р)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Родительский комитет-отзовитесь [Re: lona]
      #1794119 - 16/10/2005 22:50

Вот вот! Когда собираешь по 200 руб на Новый год (включая подарки детям и воспитателям), то родители недовльны, почему так много. А на 8-е марта, когда все девочки были поделены между кнкретными мальчиками и воспитатели были поделены между родтелями. То детям дарили подарки по 200-300 руб (вместо оговореных 100-200), а воспитателям между 300 и 500 р. Т.е. если подарок ЛИЧНО кому-то то он получается дороже, при этом родители довольны и ни кто не спрашивает, "почему так дорого?" - сам купил.
А мне и бегать по магазинам не надо
Но это наверное применимо к небольшм группам...

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия Ростова
root


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2201
Из: СПб, Центр
Re: Родительский комитет-отзовитесь [Re: Ольга Степочкина]
      #1795177 - 17/10/2005 10:56

Меня воспитательница сагетировала стать членом род.комитета. Я у нее спросила, а что делать надо?
Она мне описала нетрудные задачи комитета. Кстати, все деньги на нужды садика собирает воспитатель, то, что комитету надо "выбивать", это как раз подарки там всякие, и то, что решим, что еще надо в группу, помимо основных нужд.
В конечном итоге мы сошлись на том, что я буду в родительском комитете выполнять функции "съездить и купить", все остальное на других членов возлагается
И еще немаловажный момент мной был затребован - никаких посещений собраний, мне просто некогда это делать, я работаю до 19 часов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 159 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 879

Оценить эту тему

Перейти к