Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Как заниматься музыкой? [Re: Олька]
      #1787398 - 14/10/2005 15:59

ННП

Скажу, как человек, имеющий высшее консерваторское по классу рояля (а это значит, что пройдена муз. школа + муз. училище + ВУЗ): мальчику я бы никогда не посоветовала идти в музыкалку. Конечно, если у него у самого не будет ярко выраженного желания учиться игре на муз. инструменте, а также ярко выраженных способностей. Как правило, в начале обучения ребенку интересно, все супер! А через какое-то время, когда надо около часа в день сидеть на попе ровно около инструмента и играть дурацкие гаммы.... Ой... Девочкам-то тяжело (себя имею ввиду), а уж мальчишкам...

И не забывайте о том, что в муз. школе идет комплекс: спец. инструмент 2 раза в нед., сольфеджио, хор, муз. лит-ра, а потом еще аккомпанемент, ансамбль (даже для пианистов), чтение с листа... короче черта в ступе только нет. Из мальчишек обычно заканчивают музыкалку единицы (сейчас посмотрела выпускную фотку с муз. школы: 1 мальчик с отделения ф-но, 1 баянист, 2 народника. Всё... И 20 девочек).

Я своего ни за какие коврижки не отдам в музыкалку, но у меня несколько иная ситуация - играть на ф-но, подбирать по слуху, знать законы гармонии - я его и сама научу, если захочет. Сейчас он уже на синтезаторе пытается соорудить какую-то мелодию. Я в шоке...

В общем я хочу сказать, что при поступлении в муз. школу надо быть готовым к тому, что через год чадо заупрямится и категорически откажется ходить на занятия.

Про меня лично: мама меня отдала "на музыку" в 4,5 года. Ходили на дом к преподавателю 2 раза в неделю в течение 3-х лет (игра на ф-но + сольфеджио). Потом поступила в музыкалку, и т.д. Но я фанатела от руководителя муз. воспитания в дет. саду:) Была просто одержима желанием играть на ф-но "так же как она". К тому же в 5 лет "неожиданно" обнаружился абсолютный слух + ярко выраженные способности.

ИМХО: если Саня с удовольствием ходит к преподавателю на дом, если с удовольствием посещает хор, то и надо в том же духе его обучать.

--------------------
Марина (Артемий, 18.12.2002 г) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Danushka
участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 147
Из: Приморский район, Омская ул., ...
Re: Как заниматься музыкой? [Re: Олька]
      #1789157 - 15/10/2005 00:09

Сейчас практически все музыкальные школы приглашают деток с 3-3,5 лет на музыкальные занятия (сольфеджио). Я бы не сказала, что они особо серьезные, больше развивающие. Предлагают и индивидуальные занятия с инструментом. Можно обратиться к ним даже сейчас, например, в нашей, ближайшей к нам в школе (Школа Искусств В№2 им. Гаврилина), приглашали на занятия. Я отказалась - в 2,8 - рановато считаю... (Кстати, недалеко от Пионерской) И это занятия для детей, которые не посещают д/сад, потому что уроки - обычно утренние. А если учить играть детей не на фортепиано, а на другом инструменте, то требования гораздо мягче и учеба не напрягает сильно. Моя дочка в прошлом году закончила одну из лучших музыкальных школ в городе по классу флейты, не утружждая особо себя занятиями, но ей просто уже надоело учиться. 7 лет - в музыкалке и 2 - в подготовишке. Зато некий музыкальный вкус был сформирован, отвращения к инструментам (в том числе и к фортепиано) не случилось... Кроме того, нужно идти к талантливым педагогам, а их в школе, где училась дочка (Муз. школа В№2, Каменноостровский, 3 , в точно адресе не уверена, дом Витте в начале Кировского). Для подготовишек очень советую педагога сольфеджио - Валевину Анну Сергеевну. Уроки проходят весело, доходчиво.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Re: Как заниматься музыкой? [Re: Ирма]
      #1789208 - 15/10/2005 00:25

Спасибо большое всем отклинувшимся, решение постепенно вызрело - будем ходить в хоровую студию пару раз в неделю, тем более, что Саня стал гораздо лучше петь ( на мой пристрастный взгляд ) и найдем преподавателя

--------------------
Мама Лена, папа Рома, любимые Санек (14.07.1999) и Манечка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 140 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 998

Оценить эту тему

Перейти к