Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Дюша
активный участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 431
Из: Питер, Юго-Запад
Ребенок с ВИЧ в вашей группе.
      #1737994 - 29/09/2005 13:52

Короче, в растерянности мы...
Мало того, что на днях в нашем садике в средней группе одна девочка другую СПИД-шприцем найденным уколола (не, пока анализ отрицательный, но им еще пол-года кровь сдавать... ну, это вообще - отдельная песня), так вчера до меня слухи доходят, что в нашей младшей группе ходит девочка, внутриутробно инфицированная от мамы-наркоманки...
Ага, слухи, которые даже воспитательница, отводя глаза, НЕ опровергает...

Ну, давайте возгласы, типа "Этих детей нельзя изолировать!", "Они ни в чем не виноваты!", "Это геноцид!" - сразу, дружно отправим "к визирю", все нормальные люди, у меня самой тоже первая реакция была именно такая...
А теперь представьте, что именно с ВАШИМ трехлетним ребенком в группе ходит эта девочка... Против которой ни я, лично, ни вы, конечно, ничего не имеете...
Не напрягает?

Вот, например, папу нашего - нисколько, на мои "большие глаза" прозвучала одна фраза: "бытовым путем ЭТО не передается!" И все.

Ну, ладно, положим, действительно, через горшки, мыло там... Блин, у меня 1,5 высших, не из деревни, все это знаю и сама бы шарахаться от нее не стала - нос бы вытерла, царапину йодом... м-да, тут уже хочется подумать...
Но там же дети - 3-3,5 года, они и царапаются, и кусаются... Моя, вот, позавчера покусанная пришла (другой девочкой!), вчера - уже эту кто-то основательно укусил...

Вобщем, ЛЮДИ! Че делать-то ?
Падать в ножки воспитателям, что бы ни-ни! И следили пристально? Так мы ж с вами люди взрослые, понимаем, что это физически невозможно уследить за 20ю человечками, да еще и при нянечке, которая одна на две группы и дворник одновременно...
Забирать дите домой? А она только стала ходить нормально, ей нравится, а дома скучно...
Переводить в другой сад? Ну, всем давно известно, что НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА официально озвучить такой диагноз, и в вашем садике может быть такой ребенок, и вы узнаете об этом последними, если узнаете вообще...

Такая вот тема...
Честно, напрягает очень...
А может наш папа прав?

Номер садика, разумеИЦА не озвучиваю, в нашем районе, похоже, все уже в курсе, а в других это, наверное, ни к чему....

Напоследок, фраза моего Зайца:
Я: Зай, что надо делать, если найдешь на улице шприц?
Дочь: УКОЛ.
Занавес.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
spbru
участник


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 173
Из: Санкт-Петербург, ул. Восстания
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе. [Re: Дюша]
      #1738055 - 29/09/2005 14:16

Я думала, что для таких деток существуют специальные садики. Я бы перевела ребенка в другой садик, но где гарантия, что в другом садике нет таких детей... Может быть собрать родительское собрание и попробовать решить проблему всем вместе?

--------------------
Ирина и Марк (24/06/2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе. [Re: Дюша]
      #1738104 - 29/09/2005 14:31

Мне тоже кажется, что для таких детей должны быть специализированные садики.
Вы уверены, что это все-таки не слухи?

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе. [Re: Дюша]
      #1738115 - 29/09/2005 14:33

//Мало того, что на днях в нашем садике в средней группе одна девочка другую СПИД-шприцем найденным уколола (не, пока анализ отрицательный, но им еще пол-года кровь сдавать... ну, это вообще - отдельная песня), так вчера до меня слухи доходят, что в нашей младшей группе ходит девочка, внутриутробно инфицированная от мамы-наркоманки...//

Вы лично видели анализы того шприца и той мамы? Откуда ТАКАЯ уверенность?

Если Вы так боитесь, то решение проблемы ОЧЕНЬ простое: перевести ребенка в другой сад. Но кто даст Вам гарантию что там не будет инфицированного ребенка? Представляете, Вы может и знать об этом не будете.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дюша
активный участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 431
Из: Питер, Юго-Запад
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе. [Re: Ani_Baldwin]
      #1738159 - 29/09/2005 14:42

Именно об этом и писала - никакой гарантии.
А о шприце - да, на общем собрании это прозвучало и от заведующей тоже - шприц на анализ от садика возили...

С мамой той девочки... Меня напрягло именно то, что воспитательница не отрицала такого предположения...
Т.е. впечатление, что все в курсе, кроме родителей...

А вообще, Ani, Вы бы лично не боялись? Не, ну честно?..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе. [Re: Дюша]
      #1738351 - 29/09/2005 15:17

Честно? Нет. И лишними мыслями себя бы накручивать не стала. Я не хочу вас повоспитывать или морали почитать. Просто когда-то я для себя тоже решала подобную проблему. Прямо бытовым путем СПИД не передается. А все возможности... А вы уверены, что ваша дочь на прогулке не найдет инфицированный шприц? и дай вам бог за ней уследить... А что ребенок, с которым она подралась на ваших глазах в песочнице - не инфицирован? К сожалению, мы не властны защитить своих детей от ВСЕГО.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе. [Re: Дюша]
      #1738487 - 29/09/2005 15:37

Действительно, гарантий, что в другом саду история не повторится - никаких.

В нашем районе есть садик, где заведущая сама нам сказала, что они детей алкоголиков, наркоманов, вич-инфицированных, с гепатитом. Может и не все 100% там таких, но есть. Возможно и в нашем нынешнем саду все тоже самое, но неозвученное , но в тот сад мы сына не отдали. Сказанное вслух, четко, специально произвело впечатление, хотя умом понимаешь, что в других местах могут просто молчать на эту тему, а проблема сама не рассосется. В общем, расписалась в своей серости, предрассудках, геноциде и т.п.
Не знаю...Ушла думать

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе. [Re: mammy]
      #1738491 - 29/09/2005 15:38

Для таких детей НЕТ специальных садиков и специальных школ. Такова политика.
Я много думала над этой проблемой. Уже в течение многих лет я занимаюсь переводами специальной литературы на тему ВИЧ-инфекции.
В данной ситуации, по-видимому, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Да, мы не властны защитить детей от всего. Но мы должны сделать все, что в наших силах. В частности - пытаться объяснять детям, что нельзя брать в руки шприцы и иглы. Что нельзя дотрагиваться до кровоточащей раны голыми руками. Что нельзя пользоваться чужими зубными щетками (и др. предметами гигиены).
Я буду прививать своих детей от гепатита В. Потому что при уколе брошенной иглой вероятность заражения этой инфекцией несоизмеримо выше, чем риск заражения ВИЧ.
Единственное - я считаю, что в садике (школе) должны сообщать родителям, что садик (класс) посещает носитель той или иной неизлечимой инфекции, передающейся с кровью. У них должен быть выбор - отдавать или не отдавать своего ребенка в это учебное заведение. Кроме того, с инфицированными детьми надо проводить какую-то работу на тему, что они должны вести себя как можно более осторожно.

Да, можете кидать помидоры, но я все-таки скажу - я ЗА специализированные садики и школы для таких детей. Я считаю, что это пойдет на пользу всем - и самим ВИЧ-инфицированным, и остальным. Во-первых, персонал можно будет основательно обучить всем тонкостям. Во-вторых, таких детей можно будет подготовить к выходу в жизнь, чтобы они не создавали опасных ситуаций для себя и окружающих. Потому что потом (по уголовному кодексу) создание опасных ситуаций уже будет уголовно наказуемо.
Протовники такой идеи говорят, что если изолировать таких детей, то это приведет к тому, что у остальных пропадет настороженность в отношении этой инфекции...



--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе. [Re: Дюша]
      #1738544 - 29/09/2005 15:44

Чтобы успокоиться почитайте побольше о СПИДе. Мне казалось, что бытовым путём он не передаётся, т.е. от царапины заражения не будет. В плане заражения есть болезни гораздо страшнее, например- гепатит. И скорее всего воспитатели больше приглядывают за этой девочкой. Мне как-то странно, что в вашей группе так часто кусаются и царапаются У нас пока ни одного прецендента, может дела в воспитателях? Плохо организуют детей, мало с ними занимаются? Про шприц в руках ребёнка- это ужас какой-то!!! Вот это уже повод сменить садик!

Ну, и лично я бы спокойно отнеслась к ВИЧ инфицированному ребёнку в нашей группе. Честно!

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузька
частый гость


Регистрация: 06/09/2005
Сообщения: 33
Из: СПб, Московский р-н
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе. [Re: Варелка]
      #1738605 - 29/09/2005 16:02

Моей маме (то есть бабушке моего сына) полгода назад поставили диагноз гепатит ... А заражение произошло больше 20 лет назад... и все эти годы мы жили в одной квартире и мама с рождения растила моего сынишку. и ели из одной тарелки и целовались и раны обрабатывали. Мы все здоровы (а ведь вероятность существует). Только мама в тяжелом состоянии и с минимальным лечением.
Так что ВИЧинфицированным ребенком меня не испугать уже.
А про садик я согласна с Варелкой. за детьми присмотр не очень


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 149 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: **
Просмотров темы: 2369

Оценить эту тему

Перейти к