Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1582539 - 10/08/2005 22:21

Цитирую:

Игорь, по Вашей логике ("пляжи бывают разные") на обычных пляжах ребёнок не должен быть голеньким.



Почему? Там "разрешено" быть обнаженным детям примерно таково возраста. (Если бы это было не так, нашелся бы кто-то, кто высказал замечание.)

Цитирую:

По-моему, если в пять лет девочка не стесняется наготы, то это скорее неправильно.



Еще раз основная мысль: можно не стесняться наготы, а знать, где какие правила действуют. И эти правила разумному ребенку (например, от 5 лет) вполне можно объяснить. Я просто могу в любой момент сказать: "здесь положено быть одетым" или "здесь есть незнакомые люди, которым может быть неприятна нагота" - и этого будет достаточно.

Цитирую:

А как можно уследить на пляже, чтобы не села на песок - вообще не представляю.



На самом деле, сидение в трусах, к которым налип песок, не многим лучше. Пусть лучше больше времени проводит в воде.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1582581 - 10/08/2005 22:36

Всё же мне кажется, что "сидение в трусах" - многим лучше. Мне трудно Вам, как мужчине, объяснить подробности .

Ну да ладно, не буду спорить. Тут дело родителей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Жанна]
      #1582697 - 10/08/2005 23:15

Насчет песка я выразил мнение Алены.

Мне в этой теме интересен аспект не гигиены, а общественной психологии, тык-скыть.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1582818 - 10/08/2005 23:52

Игорь и Анютик, я согласна с вами. Я тоже, ознакомившись с несколькими здравыми размышлениями очень умных людей, согласилась с тем, что категорически нельзя внушать ребенку чувство стыда, стыдливости. Ваш подход: так ЗДЕСЬ принято, а вот так нет - я считаю правильным, грамотным и здоровым. А единодушие в этом топике противников наготы - глубоко огорчает. И я считаю ненормальным, что ребенок в пять лет стесняется наготы - это очень плохо, жаль, что родители не понимают вреда этого перекоса в психике.

Я не вижу ровно никакого криминала в том, чтобы дети лет до 7 купались и загорали голенькими: так намного полезнее для тела, чем наряжать ребенка на пляже в штаны или тем более в синтетический купальник - в нем вспотеешь на раз, сама мучаюсь постоянно. Но это касается только юга: там гораздо жарче, во-первых, во-вторых, солнце там выжигает абсолютно всю заразу: на гальку ступить невозможно с 11 до 16, лучше антисептика не придумать. А вот нашими северными пляжами с толпой народа я брезгую, даже босиком по ним ходить не буду, не то что голышом. То ли дело глухие лесные озерца...

А подцепить заразу в воде гораздо легче, чем на суше, если она, зараза, имеет место быть.

Ну и пять лет и десять - это пропасть просто, не надо равнять.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1582891 - 11/08/2005 00:14

Цитирую:

Мы как раз хотим, чтобы дети понимали сызмала, что в обществе есть много всяких странных правил. Которые мы можем в душе не разделять




Хм, понятно. Просто мне правило не ходить голыми по пляжу кажется одним из немногих совсем не странных общественных правил, которое я полностью разделяю. Мне лично было бы неприятно, если бы взрослые люди ходили по пляжу голыми. К детям это, конечно, не относится, но речь уже явно идет о делении общественных правил в целом на разумные и неразумные. Ты считаешь правило ходить по пляжу в плавках странным и неразумным? И все же хочу получить ответ на вопрос, до какого возраста ребенку уместно ходить голым?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Masharia]
      #1583000 - 11/08/2005 00:48

Цитирую:

Просто мне правило не ходить голыми по пляжу кажется одним из немногих совсем не странных общественных правил, которое я полностью разделяю. Мне лично было бы неприятно, если бы взрослые люди ходили по пляжу голыми. К детям это, конечно, не относится, но речь уже явно идет о делении общественных правил в целом на разумные и неразумные. Ты считаешь правило ходить по пляжу в плавках странным и неразумным? И все же хочу получить ответ на вопрос, до какого возраста ребенку уместно ходить голым?




По второму вопросу: наверное, до тех пор, пока не начнет резко выделяться. То есть можно посмотреть на детей примерно того же возраста вокруг. Если все одетые - значит и мы туда же, если не все - значит, комфорт(+гигиена, конечно) решают.

По первому. Вообще-то, коль скоро есть люди, которым неприятна чужая нагота, стоит это право уважить. Так что на людном пляже это разумное правило. А на довольно безлюдном озере можно просто сдвинуться вдоль берега, чтобы не мешать другим.

А кстати: ведь сама реакция на наготу вторична по отношению к действующим правилам. (Давайте представим себе девушку в современном купальнике вышедшей на пляж 50 лет назад!)

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: vlv]
      #1583056 - 11/08/2005 01:04

Люба, я с тобой совершенно согласна. И в плане того, что синтетический купальник на юге для ребенка превращается в орудие пытки (по Наташиному мнению), и про стеснительность.
Кстати, потом эта самая стеснительность/стыдливость может вылиться в серьезные проблемы при медицинских осмотрах. Это я по себе знаю. Хорошо, что в свое время (в 15 лет) мне на пути попался врач, который был не только хорошим хирургом, но и психологом, и который избавил меня от этого ложного чувства стыдливости.

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Игорь Жуков]
      #1583121 - 11/08/2005 01:23

Цитирую:

То есть можно посмотреть на детей примерно того же возраста вокруг. Если все одетые




Вот мне и кажется, что в пять лет все дети уже одетые.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Masharia]
      #1583415 - 11/08/2005 09:36

ННП
Не совсем в тему. Нам врач в Анапе в санатории сказала, что часто болеющим детям не стоит играть на мокром (прибрежном) песке, лучше отходить подальше от воды и играть на сухом и прогретом. Думаю, вам тоже это будет полезно, если вы простываете.
Теперь по теме. Сын купался и загорал голышом - это его решение. Я в этом никакого криминала не вижу. Все "мои" доводы уже приведены раньше. Но если бы он стеснялся - не заставляла бы (помню, как нас в пионерском лагере насильно раздевали). Есть простое решение - запасные трусики.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Голышом на пляж: можно или нельзя? [Re: Алена Жукова]
      #1583559 - 11/08/2005 10:24

Алёна, по-моему, обнажение на пляже и в медицинском кабинете - разные вещи. Мои дети никогда бы не стали обнажаться на пляже, но в мед. кабинете воспринимают это как норму, даже у упомянутого выше детского гинеколога. Это как раз то, о чём Игорь говорил - всему своё место.

Люба: никто не пишет, что необходим синтетический купальник, достаточно х/б трусиков.

С развитием топика возраст, когда приемлемо быть голым на пляже, уже до 7 лет увеличился. Надо же.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 147 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 17705

Оценить эту тему

Перейти к