Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Носовые кровотечения
      #1521567 - 15/07/2005 13:20

У Глеба стали часто начинаться носовые кровотечения. Списывать их на жару нельзя, были и до наступления лета. Причём кровь может пойти даже во сне (вот это меня вообще пугает). Сегодня за ночь было 3 носовых кровотечения. Правда, останавливаю кровь быстро (перекисью), но это же и постель менять, и одежду, и ребёнка мыть (а ещё и воды горячей нет, в 3 часа ночи развлекуха по полной).
Дело в том, что у меня самой в детстве были такие же носовые кровотечения при нормальных анализах на свёртываемость и состав крови. И ничего врачи посоветовать не могли.
Прошлым летом консультировали ребёнка у врача, тоже ничего не нашли, причину не выяснили, предположили слабые стенки кровеносных сосудов. Но что делать и как от этого избавиться - ничего толкового не порекомендовали. В этом году кровотечения случаются чаще, осенью и зимой их нет, а весной и летом - почти каждый день. Найти связь между кровотечениями, погодой, активностью ребёнка и ещё чем-то не получается, они неизвестно от чего бывают.
Может у кого есть опыт, посоветуете как быть? Или подскажете хорошего специалиста?
Меня особенно стали пугать ночные внезапные кровотечения. Анализы сдавали, всё в норме. УЗИ головы делали, Допплера делали, тоже всё нормально. ВЧД не повышено. В общем, вся я в тревоге и в непонятках...

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lyly
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 25
Из: санкт-петербург
Re: Носовые кровотечения [Re: umka]
      #1521590 - 15/07/2005 13:27

У меня у сына тоже были часто носовые кровотечения. Ходили на обследование в Детский диагностический центр на Олеко Дундича. Нужно обращаться к гематологу. У нас нашли болезнь Виллибранта. Анализы брали из вены, пальца и уха. Особых рекомендаций нет. Но кровь хорошо останавливает гемостатическая губка. А перекисью не рекомендовали пользоваться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снегурка
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1493
Из: Кировский рн, пр Стачек
Re: Носовые кровотечения [Re: umka]
      #1521600 - 15/07/2005 13:30

У нас такая же ситуация. Прошли всех врачей, а причину так и не нашли. Единственное средство - аскорутин и глюконат кальция. Как только у Никиты пошло кровотечение, начинаю давать (аскорутин по полтаблетки 3 раза, глюконат по таблетке 2 раза), чаще всего они больше не возобноволяются какое-то время. Потом снова. А у Глеба всегда из одной ноздри течет или из разных? Если из одной - это почти наверняка сосудик, если из разных - возможны варианты.
Если сосудик - его можно прижечь. Но я пока не готова на такое радикальное решение.
К врачу ходим в ЛОРНИИ.

--------------------
ex-Lelic и Никита (17.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanyaB
участник


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 284
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Носовые кровотечения [Re: Снегурка]
      #1521679 - 15/07/2005 13:48

У меня в детстве тоже были кровотечения, даже ночью...вроде на перемену давления....выросла - все прошло..

--------------------

мама Таня и доча Викуша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Падме (ex Sloe)
активный участник


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 382
Из: Петроградка
Re: Носовые кровотечения [Re: Снегурка]
      #1521723 - 15/07/2005 13:58

Аскорутин - это давление регулирует?
У нас та же самая история. Парень очень шустрый, метеочувствительный, сосуды слабые - все перепады давления омываем кровью. Во сне очень часто. Так и живем...

--------------------
Елена и Алексей 5.07.00


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Носовые кровотечения [Re: umka]
      #1521766 - 15/07/2005 14:09

У меня были носовые кровотечения внезапные, но в подростковом возрасте (6-8 классы). Диагноз ВСД по гипер.типу. Потом кровотечения прошли. А склонность к повышению давления осталась

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mishun
участник


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 155
Из: СПб, у Черной речки
Re: Носовые кровотечения [Re: LankaSh]
      #1521835 - 15/07/2005 14:28

У меня у сына тоже часто были в этом году. До гематолога пока не добрались, но анализы тоже в норме. У него скорее наследственное, в меня. Лоры советовали: курс аскорутина и кальция + отвар крапивы (или викасол - это вит.К) - для свертываемости крови и укрепления стенок сосудов. Хорошо + помогает капать в ноздрю 5-7 дней масл.раствор вит.А по 1-2 капельки 2 раза в день. Но всех этих мер хватает примерно на 1-2 месяца, затем снова, но ведь кальций и вит.С так часто нельзя давать. Вот и крутимся.
Последний раз сделали прижигание (это далеко не радикальная мера, по сути это как обработка открытой ранки), после этого было один раз, но очень незначительно.
И еще по поводу перекиси и ваты, их лучше не использовать, т.к. перекись наоборот истонячает слизистую и стенки сосудов, а вату очень болезненно удалять + отрывается защитная корочка.
Пользуемся тоже гемостатической губкой, только ее надо держать в носу пока сама легко не отделится или смачивать водой для отделения.
Обычно с возрастом проходит, однако у меня не прошло, в подростковом возрасте вообще хлестало так... Спасла (почти) операция по исправлению носовой перегородки. Там есть какой-то сосуд на центральной перегородке в носу( не помню как точно называется), вот он иногда бывает очень большим и может находиться близко к поверхности слизистой. Как правило он и кровоточит.
А вообще меня хоть успокоило, что мы с сыном не одни такие.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KuzyaKa
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 425
Из: Питер, Академическая
Re: Носовые кровотечения [Re: umka]
      #1522116 - 15/07/2005 15:41

У меня в детстве были частые носовые кровотечения. Сказали, что слабые сосуды. Рекомендовали аскорутин, он укрепляет стенки сосудов, и прижигания. Делали прижигание. Я была классе во 2-ом. Было не приятно, но терпимо. После этого несколько лет проблем не было. А в подростковом возрасте хлестало так, что вызывали скорую и только она могла остановить. Ситуация, обычно, ухудшалась при сдаче экзаменов. Потом само как-то прошло. Сейчас бывает, но редко. А сосуды, видимо, на самом деле слабые, у меня очень легко синяки появляются.

--------------------
Katerina & Pavel (19.01.1990)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Носовые кровотечения [Re: TanyaB]
      #1522135 - 15/07/2005 15:45

Цитирую:

У меня в детстве тоже были кровотечения, даже ночью...вроде на перемену давления....выросла - все прошло..




А у меня не прошло, но очень помогает процедура у ЛОРА (безболезненно) прижигание (это только звучит страшно, на самом деле вставляют фитильки в нос и полгода живешь спокойно, у многих не полгода, а больше)

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 121 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 757

Оценить эту тему

Перейти к