Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Панический ужас перед.... КОМАРОМ! Что делать??? [Re: Natalika]
      #1397326 - 26/05/2005 01:39

Я хотела сегодня завести такую же тему! Мой ребенок обожает всех насекомых, собирает улиток, червяков, муравьев! Но в этом году как только появились комары и зажужжали у него в комнате перед сном - стал плакать, говорит, что их боится. На следующий же день купила фумигатор, пропылесосила в его присутствии стены, полежала рядом с ним перед сном - комаров-то нет. Ухожу - через секунду плачет - якобы жужжит комарик! Сама ломаю голову - что делать?

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Панический ужас перед.... КОМАРОМ! Что делать??? [Re: Natalika]
      #1397746 - 26/05/2005 10:32

У нас книжек - игрушек много, только пока не очень помогает. Есть такая тоненькая конкретно про насекомых О.М. Гамзина "Экологическая азбука для детей" (самые маленькие животные земли) Мы вообше из зоологического музея не вылазили бы и на выставки с насекомыми ходим, но вот дома встречать ся один на один

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irenka_77
частый гость


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 38
Re: Панический ужас перед.... КОМАРОМ! Что делать??? [Re: Verche]
      #1397784 - 26/05/2005 10:41

Понимаю...
Мой тоже раньше безумно комаров, мух и ... бабочек и стрекоз боялся. Причем до истерик. Слава Богу, это прошло. Но я брала на руки всех этих жучков, червячков, бабочек и стрекоз (благо я к ним абсолютно равнодушна) мы их рассматривали, гладили, придумывали им родственников, друзей и т.д.
В этом году у нас новый страх: пауки. Проблема в том, что я сама их безумно боюсь и, к сожалению, брать на руки (какая гадость) не смогу. Будем думать, что делать...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashannn
ветеран


Регистрация: 11/05/2003
Сообщения: 600
Из: ПРИМОРСКИЙ
Re: Панический ужас перед.... КОМАРОМ! Что делать??? [Re: Natalika]
      #1401069 - 27/05/2005 02:25

Ооо, мы не одни..... Я фумигатор включила, тоном Абсолютной уверенности объяснила, что теперь НИ ОДИН КОМАР не прилетит - прокатило....чуть вспомнит - я опять про фумигатор, бояться они его, прилететь не могут и т.д...... сегодня уже почти не вспоминала.... А вот как мы на даче будем - не предствляю ...

--------------------
МАШКА-мамашка и ВЕРУШКА (13 03 2003 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marineska
гость


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 16
Из: Питер, Коломяги
Re: Панический ужас перед.... КОМАРОМ! Что делать??? [Re: mashannn]
      #1424954 - 05/06/2005 01:44

Мой тоже боится насекомых. Заезжали на пару дней на дачу, в первый день из дома почти не выходил - боялся а когда мимо мухи пролетали садился на корточки или за меня прятался. На следующий день почти успокоился. Ждем, что будет когда будет много комаров.
Прочла советы американских врачей http://parentcenter.babycenter.com/expert/bigkid/gdevelopment/71063.html и там-же еще по этому вопросу. Вы даете друг другу правильные советы. Если ребенок около трех лет не стоит его заставлять сразу брать всяких тварей в руки и ненадо слишком навязчивых историй по биологии, покажите свою уверенность в том что они не страшные но не акцентируйте слишком сами свое внимание на насекомых. Для детей постарше тут вроде все раньше написано. Если ребенок слишком резко реагирует - по долгу плачет, кричит, насекомые влияют на вашу жизнь и это не проходит и не уменьшается неделями - это уже проблема для специалиста. Еще там рекомендуют побольше общаться с дитем на положительные темы, возможно боязнь - метод привлечь ваше внимание.

--------------------
Марина (09.77) и Никитка (09.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Панический ужас перед.... КОМАРОМ! Что делать??? [Re: Marineska]
      #1433887 - 08/06/2005 14:40

А нам как раз помогло избавиться от страха перед червяками, то что мы в руках и подержали. Не стразу, с какой то попытке - брать не хотела ... Зато тепреь я червяков спасаю на даче .... Она из них колбаски катает, хотя никто ее этому не учил. Теперь объясняю,ч то им больно.

Но метод не однозначных, так как мы тоже боимся шмелей (звук пугает), но опыт с червями привел к тому, что она просит дать ей шмеля.... Сама хватить пытается ..

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bubliki
частый гость


Регистрация: 29/10/2004
Сообщения: 29
Из: Петербург
Re: Панический ужас перед.... КОМАРОМ! Что делать??? [Re: Natalika]
      #1466934 - 22/06/2005 12:33

У моего сына был панический страх насекомых в 4 года, особенно летающих и жужжащих: мух, комаров, про крупных даже не говорю.
Что мы только не делали, и рисовали их, я скупила все какие были книги и энциклопедии про насекомых, Максима от них было не оторвать. Ничего не помогало, стоило забраться мухе или комару в комнату он начинал трястись, затыкал уши, рыдал. Пока ее не выгоняли. На улицу выйти было просто невозможно.
Помог на отдых на соленом озере Шира в Хакасии. Море я думаю тоже подойдет. Главное, это чтобы там не было ни комаров ни мух. Чтобы ребенок успокоился и забыл про них. Побольше бывал на воздухе, купался, отъедался витаминами, был рядом с мамой. В общем надо укрепить нервную систему и успокоится. Всякие методы, которые нам рекомендовали психологи дома не давли результата.
Сначала нам там было очень сложно на озере. Вытаскивать его на улицу всегда приходилось почти силой. И первые 2 недели он почти не слезал у меня с рук. Боялся всякой "ПРИРОДЫ"! Ведь там в траве НАСЕКОМЫЕ!!!
Потом все-таки любопытство и энергия полученная от солнца и воды взяли вверх и он начал там носится, но в основном на открытых участках, где насекомые не могут прятаться:)
Страшным испытанием для нас, особенно для меня, был момент, когда мы пришли на озеро и твм оказалась туча муравьиных принцесс! Они просто все облепили вокруг. Максим конечно начал опять орать, но я решила проявить твердость:) Мы оттуда не убежали, он спрятался под полотецем и сидел там дрожал с пол часа. Я уже думала, ну все, опять начнутся эти страхи... все бесполезно. Но нет, он вылез и через какое-то время спокойно играл в песке и купался...
Когда мы вернулись из отпуска, в городе уже не было комаров и он про них даже не вспоминал. Это было самое прекрасное время%) Можно спокойно гулять где хочешь, хоть целый день. Даже в лесу!
В следующем году, когда комары появились, эти страхи время от времени возвращались, но не в такой дикой форме, а например, в лес не пойдем, хочу в город.
Сейчас Максиму 6 лет, он ловко бьет комаров:), берет в руки гусениц, наблюдает за пауками и вообще очень интересуется жизнью насекомых. Недавно видели шерешеня, первым побежал папа:)
Максим скорее бежал просто за компанию:) и все время спрашивал, а чего мы от него убегаем? Было очень весело!

--------------------
Маша, Андрей, Максим


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Панический ужас перед.... КОМАРОМ! Что делать??? [Re: Natalika]
      #1468272 - 22/06/2005 18:18

Наташа, моя Дашутка буквально со вчерашнего дня стала бояться комаров и всех насекомых
Все началось с мух... Вчера посреди дороги полчище жирных черных мух сидело на какашке Я попросила Дашу пройти это место подальше, а ей стало интересно и она достаточно близко подошла и тут же скопище мух резко слетели с этого "добра" и разлетелись. Их было так много и они так резко зажужжали и закружились, все такие страшно-черные, что Даша ЗАОРАЛА, завизжала, у нее была ТАКАЯ сильная истерика. И я испугалась вместе с ней. Мы быстро ушли оттуда и только подошли к подъезду - перед носом Даши пролетел комар. Даша сразу завизжала, затряслась, стала плакать, отмахиваться. Я еле ее в чувства привела! также вечером вчера на прогулке испугалась ползующих муравьев...
Теперь с Дашей провожу беседы. Про комарика сказала, что - ничего страшного, он просто пощекотал ей шейку... Также привожу в сравнение мультик и рассказ про ТАРАКАНИЩЕ. Говорю ей, что это всего лишь БУКАШКА и они совсем не страшные. Про мух тоже пришлось рассказать, почему они на этом "деле" сидели и, почему они этим питаются
Смотрю, сегодня она уже увидив комара, воскликнула: "Ой, комар носатый, куда-то полетел!"

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 51 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1443

Оценить эту тему

Перейти к