Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Пузырик
частый гость


Регистрация: 31/05/2003
Сообщения: 58
Из: Санкт-Петербург,Фрунзенский
Как подготовить ребенка к рождению второго
      #1342642 - 05/05/2005 22:04

Помогите советом: старший малыш- баловень и любимчик всей семьи, от мамочки-практически ни на шаг. Как лучше подготовиться мне и подготовить его к тому, что скоро мама будет очень занята младшим. Хочется ведь, чтобы он не возненавидел младшего. Я уже думаю, может няню взять для младшего?

И еще вопрос: собираемся делать ремонт в новой квартире, одновременно обнаружили,что скоро у нас родится второй малыш.Теперь мучаемся (ужасно) вопросом о второй детской. С одной стороны- хочется, чтобы у каждого человечка была своя комната, с другой стороны -хочется себе спальню,а еще и гостиную,а комнат-то всего три.

Мамы двоих деток, посоветуйте- до какого возраста они могут сосуществовать без ссор в одной комнате, может быть, им вообще вдвоем будет веселее? Разница получается 3 года. А если они будут в разных комнатах, то как их укладывать спать, ведь с каждым надо посидеть, почитать.


Отредактировано Пузырик (05/05/2005 22:10)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Пузырик]
      #1342834 - 05/05/2005 23:18

У нас три комнаты, трое детей, одна гостиная и отдельная спальня... Правильно, трое деток в одной комнате, но она большая. А когда второй родился - вообще была одна комната на всех. Конечно, пока второй будет маленький - лучше ему спать отдельно от старшего, но ближе к году - уже никаких проблем: одновременно поются песенки, одновременно читаются книжки . При чем у меня это выглядело так: младший/ая у груди, на коленях книжка, под боком (или под двумя) - старшая/ие. А пока малыш совсем маленький и много спит - надо один из снов ему устраивать с шести до девяти вечера (если очень постараться, то получится) - в это время старшему вы будете нужнее всего.

Заранее: показывайте лялечек на улице, давайте животик погладить... Проиграйте всевозможные ситуации.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Пузырик]
      #1342857 - 05/05/2005 23:29

Сначала по поводу комнат. Однозначно, после достижения младшим ребенком примерно 2х лет, можно переводить их в одну комнату, может и раньше, если он раньше сможет оторватьлся от мамочки. А до этого момента младший живет в комнате с родителями . У нас по крайней мере было так.
А вот по-поводу подготовки: у нас разница была 5,5 лет, т.е. старший был уже вполне взрослый. Мне очень помогла книжка по-моему Пенелопы Лич, не помню названия. Так вот следуя этой книжице, я старшего брата сначала приучала к тому, что в животике кто-то живет, трогал, чувствовал шевеления и т.д. В роддом пришел на 2ой день. Потом давала соску, если попросит - ходил с пустышкой неделю. Просил завернуть его в пеленочку - заворачивала в простыню, туго, как маленького Уйду на кухню - кричит: Мам, мне надоело, а я ему в ответ: Вот, мол, как маленьким плохо, лежишь завернутый и никуда не деться. Вобщем, чтобы он понял, что у маленьких не только преимущества от того, что они маленькие, но и много плохого - нельзя, например, с папой пойти на прогулку в футбол поиграть, конфеты нельзя, да мало чего - что на ваш возраст будет для него выглядеть преимуществом. Ну и обязательно находить время почитать, поиграть СО СТАРШИМ, когда малыш спит или гуляет с родными, чтобы ваше общее время БЫЛО. А если брать няню, так наверное, для старшего. Для малыша вы нужнее, ИМХО.
У нас все увенчалось успехом, удалось привить такое небольшое превосходство, хотя до конца от ревности наверное нельзя избавиться, сравнение себя и маленькой остается. Но из садика заберет, на кружок отведет, в субботу погуляет, даже сказку почитает, когда маме некогда. Помощник получился!:)

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Nataly2005]
      #1343027 - 06/05/2005 00:34

У нас разница между мальчиками 2года 3 мес. Старший- маменькин, без меня никуда. Пока были в ожидании второго, сыночек гладил животик, слушал как он толкается. Покупали обновки будущему малышу и старшенькому ОБЯЗАТЕЛЬНО тоже. Когда родился братик, привлекала Владика к "Помощи" ( дать пелёночку, принести кофточку) и всегда говорила, какой он у меня помощник и что без его помощи я НИКАК БЫ НЕ СПРАВИЛАСЬ! Он очень гордился собой. Если маленькому покупали погремушку-то и старшему обязательно машинку. Если малыш пьёт сок, то и Владик пьёт такой же сок. И всегда говорила,что они у меня 2 самых лучших и самых любимых мальчика на свете. Муж очень помогал-я укладывала спать старшего, а муж брал шевство над младшим. До полутора лет маленький жил в нашей комнате, а потом подселился к брату. ВОСТОРГ ПОЛНЫЙ! Старший с приходом братика перестал бояться темноты, не просыпается по ночам. Читаем вместе, всё делаем вместе.
Итог- растут два братишки ОЧЕНЬ ЛЮБЯЩИЕ ДРУГ ДРУГА, с ревностью пока не столкнулась ни разу. Но из всех сил стараюсь избегать ситуаций, которые могли бы спровоцировать ревность. ВСЕГДА всё по-ровну, не делаю скидок на "Старший" и "Младший", если виноват, значит виноват. Всегда акцентирую внимание на том,как мне необходима помощь старшего и какой он замечательный сын и брат. Вобщем, Владик теперь просит третьего . не важно кого. но брата лучше!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: nima]
      #1343333 - 06/05/2005 08:52

ннп.
У нас у мальчиков разница 4 года. Мы тоже готовились. Кроме уже описанного добавлю, что мы ребенку позволяли самому выбрать приданное для младенца. Т.е. бутылочки, погремушки, некоторые несерьезные вещички он выбирал для брата сам. Был страшно горд Ремонт мы затеяли специально, чтобы подчеркнуть важность момента, что скоро наша жизнь поменяется. Старший ребенок переехал в свою отдельную комнату (он сам так захотел), мы устроили из этого целое действо: переселение сына на новое место жительства Ну и рассказы, конечно, про младенцев, как они толкаются, какие они маленькие. И соску, кстати, мой просил тоже дать пососать По первости я старалась даже больше внимания уделять старшему. Пока совсем мелкий был малыш, это можно было позволить (мне так кажется). Все получилось очень здорово, дети друг в друга влюблены


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Пузырик]
      #1343341 - 06/05/2005 08:58

Цитирую:


Мамы двоих деток, посоветуйте- до какого возраста они могут сосуществовать без ссор в одной комнате, может быть, им вообще вдвоем будет веселее? Разница получается 3 года. А если они будут в разных комнатах, то как их укладывать спать, ведь с каждым надо посидеть, почитать.





Пока что у нас дети вообще живут (спят) в разных комнатах. Младший с нами с папой, а старший отдельно в гостиной-игровой. (у нас 2 комнаты). Я пока не собираюсь их вместе селить, потому что младший неважно спит по ночам, тревожить старшего мне не хочется. Укладываем мы их в разное время, с интервалом в полчаса-час. Одного укладывает папа, другого я. Очень чудненько получается Если папы вдруг нет, то старший тихо играет или мультик смотрит, а потом я его укладываю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka
ветеран


Регистрация: 22/02/2004
Сообщения: 609
Из: г. С-Пб, Выборгский р-н
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Утро]
      #1345338 - 07/05/2005 15:44

По поводу сна трудно сказать у нас в разных комнатах с первого дня, разница у детей 2,5 года мы тоже приучали к мысли о появлении бебика. Он гладил и разговаривал с животиком. Но когда родился второй я старалась как можно больше времени уделять старшему , старалась стать ему ближе. Конечно если есть возможность на первый год взять няню я думаю это замечательно, потому что младшему ничего кроме ухода не надо, а для старших детей появление еще одного ребенка это в любом случае стресс. Третьего ребенка старший до недавнего времени не хотел ( мотивируя тем , что придется еще с одним делиться игрушками, и вообще ему Макса хватает) , а сейчас вроде непротив появления девочки. Главное чтоб он ощутил что он такой же самый главный и любимый.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пузырик
частый гость


Регистрация: 31/05/2003
Сообщения: 58
Из: Санкт-Петербург,Фрунзенский
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Nataly2005]
      #1347519 - 08/05/2005 22:16

А когда сын делает уроки. не мешает ему сестренка? Ей ведь может в этот момент захочется музыку послушать или просто пошуметь. Или, например, если у старшего гости, а ей спать надо или просто играть именно в этой комнате.

--------------------
Маша и Антошка(26.09.2002),и Павлуша(19.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пузырик
частый гость


Регистрация: 31/05/2003
Сообщения: 58
Из: Санкт-Петербург,Фрунзенский
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Nataly2005]
      #1347523 - 08/05/2005 22:19

А когда сын делает уроки. не мешает ему сестренка? Ей ведь может в этот момент захочется музыку послушать или просто пошуметь. Или, например, если у старшего гости, а ей спать надо или просто играть именно в этой комнате.В общем-то, я и не знаю-какие еще могут быть ситуации,но хочется как-то обо всем заранее подумать(пока есть еще такая возможность )

--------------------
Маша и Антошка(26.09.2002),и Павлуша(19.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Пузырик]
      #1348772 - 09/05/2005 17:00

Про то, как подготовить, вот старый топик нашла.

У нас Вероника спала с нами в комнате до двух лет, пока кормилась грудью. Кресло-качалка стоит в комнате Ады, днём кормила там, чтобы с Адой можно было играть-общаться в это время. Когда перестала кормить Веронику, она переселилась не просто к Аде в комнату, а ещё и в её кровать - в других местах засыпать отказывалась. Постепенно отселяли её в отдельную кроватку. Была бы кровать пошире - боюсь, так бы и спали вместе. В ближайшие годы расселять их не собираемся - им вдвоём веселее . Если бы появилась вдруг лишняя комната , сделали бы вторую детскую, чтоб в одной комнате была детская спальня, в другой - игровая.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 116 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1093

Оценить эту тему

Перейти к