Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Плиз, просветите, как сейчас проходит логопедическая комиссия!!! Я уже ничего не понимаю!!!:((((((((
      #1161631 - 22/02/2005 14:53

Девочки, я окончательно запуталась с этими логопедическими группами и садиками!!! У нас в микрорайоне, по-моему, почти во всех садах есть логопедические группы, но в одних говорят, что к ним – только по комиссии, другие не отфутболивают так сразу.
В общем, наша история: позвонила я в тот д/с, куда сама в детстве ходила, нас пригласили прийти к заведующей. Пришли, поговорили с заведующей (про оргвзнос сказала, что заплачу, не вопрос) и одним из садиковских логопедов. Последняя дала направление на логопедическую комиссию. На мой вопрос, что делать, если мы не пройдем комиссию (у них 3 группы логопедические и 1 разновозрастная обычная, но она уже была укомплектована), заведующая ответила, что почему мы не должны её пройти, если их логопед считает, что у нас есть показания. Сказала, чтоб мы не боялись комиссии, прошли всех врачей и позвонили в конце февраля, чтобы узнать время и место проведения комиссии.

Вчера позвонила. Оказывается, комиссия будет в конце апреля в другом детском саду, причем только для вот этого и еще одного садика… Мне рассказывали, что раньше комиссия была по всему району, и там уже выдавали направления в разные садики и группы (вне зависимости от желания мам)…

Причем мне сначала назвали неправильный номер садика, я позвонила в другой и узнала, что там комиссия тоже будет, только в начале марта и для детишек из других садиков!!! Короче, голова кругом… Получается, что комиссия не одна, а несколько? Для разных садов? И если в один не попадешь, то в другой тоже не светит, так что ли?

И еще. Когда мы проходили психиатра, она попутно просветили нас, что есть 3 типа логопедических садиков. Как я поняла, 1 – для детишек с задержкой развития, 2 – для деток с неврологическими проблемами, 3 – для тех, кто просто не выговаривает какие-то звуки или имеет другие небольшие проблемы (наш случай). Как разобраться, В«ху из хуВ» - не представляю. Более того, в садиках существуют разные группы для исправления различных В«фефектов фикцииВ». Например, в В«нашемВ» садике нам сказали, что с диагнозом В«Общее недоразвитие речиВ» мы им подходим в старшую группу, а если нам поставят диагноз В«фонетико-фонематическое или как-то такВ» недоразвитие речи, то такая у них средняя группа… В«Клара, я балдеюВ». (с)

Разъясните мне, пожалуйста, кто знает, а?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Плиз, просветите, как сейчас проходит логопедическая комиссия!!! Я уже ничего не понимаю!!!:(((((((( [Re: Аурелита]
      #1161724 - 22/02/2005 15:15

У нас рядом два логопедических садика. В одном комиссия в марте, в другом в апреле, т.е получается, что комиссия не одна. Нам сказали, что результаты попал ребенок в сад или нет,будут известны только в мае. Мы собираемся на обе комиссии, надеюсь, куда-нибудь попадем.

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Плиз, просветите, как сейчас проходит логопедическая комиссия!!! Я уже ничего не понимаю!!!:(((((((( [Re: Фрекенбок]
      #1161754 - 22/02/2005 15:22

А направления тогда что, тоже два должны быть? И специалистов по два раза обходить?????????????????????

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Плиз, просветите, как сейчас проходит логопедическая комиссия!!! Я уже ничего не понимаю!!!:(((((((( [Re: Аурелита]
      #1161853 - 22/02/2005 15:58

Направления на комиссию обычно берут в том саду, в который Вы хотите попасть... И иногда там есть место для записей и какого-то комментария садиковского специалиста после осмотра ребенка (но это не у всех)... Специалисты должны в этом направлении просто написать заключение (будет 2 направления - в обоих) и сделать запись в Вашу карточку. Если Вы недавно были уже у кого-нибудь их спецов, то заново их проходить не надо, их заключение в направление должна будет внести участковая - она ж все равно в последнюю очередь после всех обходов будет писать эпикриз...
Какие у Вас шансы пройти комиссию - в садике могут сразу сказать: это зависит от количества желающих и того, насколько диагноз соответствует профилю садика... Если шансов мало, то обычно об этом сразу предупреждают.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Плиз, просветите, как сейчас проходит логопедическая комиссия!!! Я уже ничего не понимаю!!!:(((( [Re: Аурелита]
      #1161898 - 22/02/2005 17:42

У нас в саду у кабинета заведующей висит список садов и дат комиссий. Комиссии, насколько я понимаю, есть только в чисто логопедических садах, если просто логопедическая группа - в нее направляют с комиссии из логопедического сада.

Юля моя в 3,8 шла на комиссию с диагнозом ФФН, там внимательно посмотрели карту, ребенка, отметили, что словарный запас выше возрастной нормы, и вообще, девочка развитая, тыры-пыры... Но в карточке ПЭП, гипоксия в родах, все - ОНР 3 степени:)) Я не возражала, так как с ФФН у нас вообще в логопедический сад в таком возрасте не брали. И то, нас в тоть, который мы хотели, не взяли, отправили в логопедическую группу к черту на рога, я туда с мелким Даней год таскалась. Попали в этот сад только в этом году, теперь нас оттуда гонят - "речь чистая":((
Может, сейчас все и по-другому, сады же бесплатные, правила приема ужесточились... Тем не менее, Даню моего взяли в июне, вообще без комиссии:)) Все в руках заведующей:))

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BHelen
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 205
Из: Выборгский
Re: Плиз, просветите, как сейчас проходит логопедическая комиссия!!! Я уже ничего не понимаю!!!:(((( [Re: idrag]
      #1164424 - 02/03/2005 15:59

А у нас в саду комиссия была в феврале. Силком загоняют в логопедический садик - только идти туда никто не хочет. Я тоже отказ написала. Как не убеждали, что садик бесплатный и вообще отличный - не, не пойду. У нас сад хороший, программа подготовки сильная, ребенок привык, логопед в саду свой. Ребенок занимается 2 раза в неделю. Вполне достаточно.
Может быть вам вовсе и нет уж такой необходимости именно в логопедический сад - может будет достаточно просто занятий с логопедом в другом саду? И не мучатся так с комиссиями и т.п.?

--------------------
Всех благ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Плиз, просветите, как сейчас проходит логопедическая комиссия!!! Я уже ничего не понимаю!!!:(((( [Re: BHelen]
      #1164481 - 02/03/2005 16:28

Просветите, почему в обычном саду с логопедическими группами комиссия была аж осенью (мы ходим с зимы и "пролетели"), а все тут пишут про февраль-март ... или это зависит от того, логопед сад или сад с логоп группами?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bayza
активный участник


Регистрация: 03/12/2004
Сообщения: 497
Из: Московский р-он, м. Звездная
Re: Плиз, просветите, как сейчас проходит логопедическая комиссия!!! Я уже ничего не понимаю!!!:(((( [Re: Kenguru]
      #1164520 - 02/03/2005 16:35

У нас сад с логопедическими группами, комиссия в конце марта

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalinka
участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 226
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Re: Плиз, просветите, как сейчас проходит логопедическая комиссия!!! Я уже ничего не понимаю!!!:(((( [Re: Bayza]
      #1166507 - 03/03/2005 08:44

Как все у всех по-разному...Вообще по правилам есть только одна комиссия на район, которую должны пройти все желающие попасть в логопедический сад и после которой всем нуждающимся должны предоставит место в какой-нить садик логопедический. Если мама заранее найдет место сама (т.е. договориться, что ребенка точно возьмут в определенный садик), то на комиссии нужно об этом сказать и тогда направление выпишут туда, куда мама договорилась, но комиссию пройти все-равно все обязаны. У нас так все и было.
А делают много комиссий в разных садах может быть потому, что они знают сами какой будет набор и если у вас есть показания, то вас точно возьмут. Т.е. если в саду будет 12 свободных мест, а вы прийдете 5-я, запишетесь в сад, то комиссия для вас просто формальность, там вам подтвердят необходимость логопедической группы и дадут направление...

--------------------
Наташа и Олежек (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 155 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1004

Оценить эту тему

Перейти к