Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем
      #1147149 - 16/02/2005 14:29

никогда бы не подумала, что с мужем у нас возникнут проблемы ... на почве воспитания ребенка..... Сейчас объясню.
Стараюсь во всем поддерживтаь мужа, даже если он неправ на данный момент....
Но, если я что то обещала ребенку, а ребенок провинился и его муж наказал (запрет на то, что я обещала), я свое обещания выполняю по любому. Муж в злобе.....

Муж вообще считает, что ребенок должен сам себя развлекатиь - сидеть всвоей комнате, читать-рисовать..... и причем тогда, когда мужу это надо, а не тогда, когда Егор этого хочет.....
(И собака не имеет права ходить по квартире, все время должна в будке сидеть - на то она и собака).
И когда кушаем за столом всей семьей, то ТВ можно смотреть только мужу, а ребенку нельзя..... (А почему?). Если Егор смотрит - то ....в общем - наказание следует одно за другим, и плая стоит во время пребывания мужа дома ВСЕГДА.....

Одним словоом - он Егора пытается воспитать в такой жесткости и строгости... (дрючит, одним слоовом).....

Это только мой такой, или все такие....
Я ВСЕГДА стараюсь найти с ребенком общий язык, компромисс, метод "кнута и пряника" применяю... А муж - чутьчто, сразу - "марш в свою комнату", "марш в постель", "Все игрушки выброшу", "ты остаешься дома". и т.д......
Ребенок говорит, что он папу не любит, что он злой... А вот вчера и я с муже мна этой почве сцепилась.... Люди, как себя вести.....???? С мужем, в смысле.... в присутствии ребенка....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем [Re: Ирина]
      #1147181 - 16/02/2005 14:42

у нас обратная ситуация - папа Глеба балует безбожно, любые крайности не есть хорошо...
Мне кажется, ваш муж просто не знает, что с сыном можно обращаться по другому, вероятно его и самого так воспитывали.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Okeana
активный участник


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 359
Из: м."Горьковская"
Re: Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем [Re: umka]
      #1147259 - 16/02/2005 15:03

У меня ситуация похожа... Не так жестко, конечно, но похоже. Тоже ве время ребенка дергает по поводу и без. Меня ситуация удручает, пытаюсь с мужем вести воспитательную работу. Но у него отец его также воспитывал, так что, видимо, оттуда ноги растут у проблемы.

--------------------
Оксана, Боря и Андрюша (01.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elena1972
старожил


Регистрация: 29/06/2004
Сообщения: 1040
Из: Санкт-Петербург, Выборгский ра...
Re: Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем [Re: Ирина]
      #1147437 - 16/02/2005 16:18

По крайней мере с ТВ у нас таже ситуация, в процессе поглощения пищи дитю вообще нельзя ТВ смотреть, а мне можно только то, чего хочет вторая половина

--------------------
*********************************************
Елена и Степан (27.08.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем [Re: Ирина]
      #1147476 - 16/02/2005 16:30

Что-то и правда, злобновато получается...
Надо как-то стараться принципы справедливости культивировать для всех членов семьи одинаково (напр, не читать и не см.ТВ за столом, это и правда, не полезно ).
Про то, что ребенок в таком возрасте должен занимать себя сам... Наверное от ребенка зависит, кто-то может и сам. Но наиболее вероятный вариант - вы (муж) даете вводные, начинаете вместе, потом можно отойти, заняться немного своими делами, но периодически обращать внимание, проверять, поправлять, поддерживать.
Я тоже, наверное, не до конца довольна общением мужа и дочки (по его рассказам, лучше всего им вдвоем, когда меня нет , и я верю, с мамой ребенок другой).
Когда играют, меры не знают, кончается часто слезами , потому что папа остановился уже, а ребенок еще весь в игре... Папа не злой, папа - строгий. А мама - умная , и конфликт предчувствует и давит в зародыше.
Попробуйте их больше вместе оставлять, причем не в квартире, где третий лишний - телевизор, а гулять отправлять.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем [Re: Ирина]
      #1147532 - 16/02/2005 16:45

Ир, у нас в принципе тоже бывают некоторые разногласия с мужем по поводу воспитания, вернее, он не всегда педагогично поступает, иногда сгоряча, но я, как "источник ценных педагогических знаний", вычитанных из книг , объясняю, где и в чем он не прав... В основном, стараюсь это делать тихонько без Алисы. Вроде, прислушивается. И в общем, пожаловаться не могу.
Если уж муж в чем-то реально не прав и перегнул палку, то могу и при Алисе скорректировать его порыв (если при этом Лиса, конечно, не виновата, на мой взгляд).

Если бы у нас была подобная тема с телевизором, то я бы однозначно встала на позицию, что телевизор можно смотреть во время еды всем или никому... Разделения на взрослые и дети в этом вопросе я бы не допустила. У нас всем можно телик смотреть.

Может, попробовать объяснить вашему папе, что лучшее воспитание - собственный пример, и ребенку очень сложно запретить то, (в общем и целом, за исключением особых вещей) что позволяют себе родители...
Если папа смотрит телевизор во время еды, значит, так правильно. Если папа хочет, чтобы ребенок во время еды телевизор не смотрел, значит папа должен показать это на своем примере. А делать что-то самому и при этом требовать от ребенка обратное... Бесполезно.
Ребенок будет следовать тому, что видит, а не тому, что слышит...

По поводу выбросить игрушки - У меня муж тоже иногда позволяет себе подобные угрозы. В этом случае я настаиваю, чтобы он все, данные им обещания, исполнял, а если заведомо не исполнит, то даже и не говорил ерунды, так как через некоторое время дите перестанет бояться угроз и просто перестанет принимать отцовские слова всерьез... В результате, пару раз игрушки были убраны на шкаф - в пределах видимости, но вне пределов досягаемости ребенка...

Но в общем, все-таки принципы воспитания у нас одни и стараемся их последовательно придерживаться.

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем [Re: Ирина]
      #1147610 - 16/02/2005 17:04

"Но, если я что то обещала ребенку, а ребенок провинился и его муж наказал (запрет на то, что я обещала), я свое обещания выполняю по любому. Муж в злобе....."

Кстати, если я что-то обещала ребенку, а ребенок провинился и его муж наказал (запрет на то, что я обещала), то я все-таки поддерживаю мужа и объясняю ребенку, что он наказан в этот раз, и придется мне свое обещание выполнить в другой раз... Не отказываюсь совсем от обещанного, но откладываю на попозже.

Все-таки думаю, если ребенок реально провинился, то не стоит отменять отцовское наказание... А то он начнет играть на разности подходов родителей... Один поругал - побежал к другому, другой поругал - побежал к первому.

При этом могу обнять, пожалеть, но исполнять свое обещание (если это какое-то поощрение или что-то приятное), если ребенок провинился, не буду. Наказание должно быть прочувствовано. (Это если наказание заслужено.)

А вот если "перегиб" со стороны мужа, то постараюсь их помирить, объяснить мужу, что не стоит так строго, Алиску уговорю извиниться перед папой, чтобы он сам отменил свое наказание... В общем, сделаю все возможное, чтобы муж сам отменил свое наказание (чаще всего срабатывает), а до тех пор нарушать его запрет, скорее всего, в любом случае не буду.

Кстати, такой подход провоцирует товарищей родственников самостоятельно строить отношения и договариваться между собой. А то иногда бывают варианты, когда муж мне на Алиску жалуется, а Алиса выговаривает, что не любит папу. Я занимаю при этом нейтральную позицию и прошу их решить разногласия самостоятельно. В большинстве случаев срабатывает, ну... то есть им удается друг с другом договориться.

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jula
участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 221
Из: СПб, м.Просвещение
Re: Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем [Re: Ирина]
      #1147622 - 16/02/2005 17:06

Ирина! очень Вас понимаю.....
у нас тоже тирания по полной программе, не только мелкого но и меня.
мелкий получает за все провинности - подзатыльники, я могу сколько угодно ругаться что это не мотод, что нельзя бить по голове - все бестолку! у папаши это происходит моментально, не предугадать момент когда он взорвется....
и переподает парню за все: тарелку за собой не убрал - подзатыльник,
игрушки не собрал - подзатыльник и т.д.
Этот метод может быть и ко мне применен: что-то не убрала, типа тушь в ванне забыла - за ухо меня тащит и чуть ли ни носом тыкает
Начинаю вести разъеснительные беседы - соглашается что так нельзя, что это не методы - пара дней - опять туда же,
скандалила - тоже не помогает, от силы на пару дней....
Как бороться ????

--------------------
Почему из двух влюбленных один обязательно стерва?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем [Re: Jula]
      #1147661 - 16/02/2005 17:15

Ужас!
Может, его тоже как-нибудь схватить за ухо и потащить к неубранным носкам и т.д... Неужели он сам идеальный и все всегда за собой убирает?

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BHelen
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 205
Из: Выборгский
Re: Принципы воспитания. Проблемы.. с мужем [Re: Elka-Palka]
      #1147938 - 16/02/2005 18:41

А как Вы живете с подобным человеком. Неужели это вас не напрягает? Постоянно ожидать, что тебе сейчас по голове стукнут? Кошмар какой-то. А вы не боитесь, что ваш ребенок переймет эту манеру общения? И в будущем будет относится так к другим женщинам и детям? У нас на физическое рукоприкладство - табу. А бить детей и женщин - вдвойне табу. Просто не допустимо. А вы не пробовали вашему папе объяснить, что ребенок пока мал, но когда то он вырастет и легко может стать сильнее отца. И тогда еще не понятно кто кому будет оплеухи отвешивать. Ведь как ты относишься к ребенку в детстве, так он будет относиться к тебе в старости. Терпения вам. Вы сильная женщина.

--------------------
Всех благ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 161 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1699

Оценить эту тему

Перейти к