Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: На чем держится дисциплина??? [Re: karolinka]
      #1147308 - 16/02/2005 15:30

Да, соглашусь - как только я узнала, что Даня в саду одевается сам (и ест, и еще многое другое делает) - я перестала париться, что он это не умеет, и стала воспринимать его просьбы просто как повод лишнего контакта, в том числе и тактильного.

--------------------
мама Лида, папа Глеб & великий математик Данечка (16.03.2001) и ... малыш Ванечка (18.03.06)

"И откуда ж ты такой взялся? Мама такая хорошая - про "Паровоз" поёт!" (с)

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" (с) муж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пила поперечная
активный участник


Регистрация: 20/03/2002
Сообщения: 469
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: На чем держится дисциплина??? [Re: karolinka]
      #1147375 - 16/02/2005 16:01

Как много похожих ситуаций. Насчет авторитера это я по крайности. Я совсем не за авторитарный стиль воспитания, скорее за демократический. Но со временем прихожу к выводу, что демократический стиль взаимодействия с дитем возможен с определенного возраста. Надеюсь, что лет с четырех. А до того все ж таки его приходится сочеть с авторитарным. Потому как дети никогда добровольно не откажутся от привилегий.
Почти все перечисленные уловки были в работе. Работают плохо. В том то все и дело. Я не могу никак найти рычагов, того, что бы действительно ребенка зацепило бы. Меня очень тревожит то, что ребенка ничего не интересует. Машинки, да и только. Рисовать не хочет, пластилин даром не нужен. Как-то это не совсем нормально. А про кризисы возрастов... Что я могу сказать? У Антоши этот кризис не имеет ни начала, ни конца. Просто у него такой упрямый характер. Иногда даже во вред своим интересам, но зато поперек мамы. Я очень люблю своего ребенка и переживаю за его будущее. Каково ему придется в жизни с таким несговорчивым характером?
Татиана, вы правы. Я и сама это понимаю, что нужна внутренняя уверенность в том, что я все делаю правильно. Но этой уверенности нет. Я всегда старалась почувствовать ребенка и, исходя от этого, строить с ним отношения. Но, если что-то не срабатывает, я неизбежно начинаю сомневаться, может я не права, может попробовать иначе. А ребенок все чувствует.

Спасибо всем, кто откликнулся. Буду думать. К психологу-то нам обязательно надо.
зы: вообще он у меня хороший, умница, все понимает.Только вот подводит характерец. Он, наверное, и сам не рад.

--------------------
Ох, какая мУка - воспитывать...
Домоправительница


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla_Z
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 255
Из: Сосновая Поляна
Re: На чем держится дисциплина??? [Re: Пила поперечная]
      #1147469 - 16/02/2005 16:29

Хочу предложить не глобальный способ решения конфликта, а маленький выход из накаленной ситуации, когда и ребенок и мама находятся на грани срыва... Я в этот момент, пока еще не дошла до крика, но вот вот сорвусь, беру и удивляю ребенка... Выдаю фразу или решение, которое он от меня НЕ ЖДЕТ никак. Например, заявляю, что, ну и бог с ними с этими игрушками, пускай сегодня валяются, а мы сядем книжку читать... То же самое можно сказать и не начиная скандала... Это как бы ход от противного...Ребенок привыкает, что мама очень сурьезная, что она его воспитывает... а мама берет и начинает играть Моего Артема такая позиция озадачивает.
Можно так же выдать что-нибудь смешное, может, даже совершенно не связанное с ситуацией. В итоге - накал страстей спадает, вы оба успокаиваетесь.. а дальше можно что-то делать
Кстати, у меня такое даже с мужем прокатывает...
Извините за сумбурность...

--------------------
Мама Алла и Артем (02.04.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: На чем держится дисциплина??? [Re: Alla_Z]
      #1148993 - 17/02/2005 03:42

У нас работает только последовательность в действиях и игнорирование ее желаний, пока она не услышит наши пожелания.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: На чем держится дисциплина??? [Re: Bayza]
      #1149053 - 17/02/2005 09:03

С Соней такой метод выбора не проходит никогда. И никогда не проходил. А жалко

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: На чем держится дисциплина??? [Re: Пила поперечная]
      #1149921 - 17/02/2005 13:30

У меня сын помладше (2 и 2), но все ответы прочитала на одном дыхании, т.к. тоже важно и актуально.

А еще мне запомнилась как-то одно выражение из книжки: "Родителям важно понять, что дисциплина - не средство достижения комфорта, а способ обучения ребенка самоконтролю".

С игрушками у нас просто. "Давай поиграем в лото. Смотри, негде, раскиданные игрушки нам ведь мешают, так? Никак игра не получается, давай место расчистим!" Потом лото сгребаем в коробку экскаватором. А вечером мы их спать укладываем: "Им же грустно поодиночке валяться, мы их рядышком посадим, а машины - в гараж - у папы ведь машина в гараже..." Короче, уборка - та же самая игра.

--------------------
Наташа.

Отредактировано Tulip (17/02/2005 13:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: На чем держится дисциплина??? [Re: yanix]
      #1151194 - 17/02/2005 23:40

Цитирую:

Помогает очень редко. Данька сразу говорит: "Я же сказал, что я спать не буду".




ну на это говорю, да, хорошо, конечно. спатьне будешь, просто мыться, пижамку и читать...
правда пару раз она потом в пижаме ползла играть... н оя же говорила, что спать не будет, так что я позволяла.. но утром напоминала, что она не выспалась потому что вчера маму не слушалась и спатьвовремя не легла.. поэтому несмотря на то что хочется спать, она встанет и пойдет в садик..
ага.. у нас оказывается папа тоже дочу по лесенке на ручках, через дорогу на ручках :-)))) принцесса

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yanix
участник


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 155
Из: Красногвардейский р-н
Re: На чем держится дисциплина??? [Re: Lanushka]
      #1151599 - 18/02/2005 08:45

Пожаловалась. Вроде Данилка стал получше себя вести. Наша берет! Вроде начинает понимать, что если ОБЕЩАЛ, то обещание свое надо выполнять. Порыдает (уже плохо получается, сам начинает смеятся), внимание как всегда никто не обращает и приходится делать то о чем договаривались. Неужели взрослеет? Надолго? Правда папин тапок иногда все равно выручает (не сильно конечно, но обидно).

--------------------
Таня, Данилка (2001) и январская лялька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BHelen
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 205
Из: Выборгский
Re: На чем держится дисциплина??? [Re: yanix]
      #1152190 - 18/02/2005 12:07

Господи какие страсти. Каждый раз читая подобные топики, думаю - бедные мамы. Я бы наверное уже в психушку угодила. Я вообще натура эмоциональная и впечатлительная. Мой ребенок меня не слушался с рождения. Но я была последовательна, поэтому сейчас в 4 года у меня не возникает проблем. Да она может сказать, что не будет убирать игрушки или ложиться спать. Ну и что! Но она совершенно точно знает, что при любом раскладе мое требование будет выполнено. Потому что это правило. Поиграла - убрала. В детском саду тоже самое, за что спасибо воспитателям. Поэтому ну покапризничает, постоит в позе обиженной....я обычно в это время занимаюсь другими делами, потом прихожу в комнату и если игрушки не убраны - спрашиваю - почему? Если ответ: Не хочу, значит дальше обычно звучит: А я не захочу читать тебе, рисовать с тобой, идти в театр или на каток и т.п. Сейчас она уже достаточно большая, поэтому понимает - если чего-то хочешь, то необходимо выполнять домашние правила, как то: уборка игрушек, быстрая еда, умывание, внимательное отношение к своей одежде, соблюдение тишины, когда кто-нибудь отдыхает. И тогда все становится просто - она выполняет свою работу, родители - свою. Без нажима, криков и скандалов. Самое что интересное, сейчас мне достаточно просто намекнуть, что может последовать наказание...да ребетенок надуется, бурчит себе под нос, но делает! Про руки, зубы и мытье даже говорить уже не приходится - сама идет. И при этом - она вольный стрелок, абсолютно ничем не ограничена в своих играх, занятиях. Все разрешено и телек и компьютер и музыка, сама может включить или выключить. Да она не робот и как все дети иногда не слушается, капризничает, но такого глобального "Не хочу", тьфу, тьфу у нас нет. И мама авторитет, хотя иногда тоже на мои слова ноль внимания, но я обычно в такой ситуации жду пару минут и опять за свое. Желаю всем мамам, особенно мальчиков, терпения и последовательности.

--------------------
Всех благ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 54 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1304

Оценить эту тему

Перейти к