Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Estel
ветеран


Регистрация: 30/05/2004
Сообщения: 712
Из: Петергоф
Обучение чтению - какую методику выбрать?
      #1142156 - 14/02/2005 17:41

У меня назрел такой вопрос - как начать учить ребенка читать . Не думала я, что это настолько проблематично.
Почитав книги по развитию ребенка, я слегка опешила ... Столько методик, один автор охаивает другого, при этом предлагая почти то же самое. Обучение по азбуке (как раньше) теперь считается неприемлемым - только по слогам. При этом выходит, что нужно делать ОГРОМНОЕ количество всевозможных карточек, определенным образом показывать их ребенку (в зависимости от методики), в общем - жуть...
Теперь я в полном раздрае. ПисАть карточки на каждое слово, по-моему, просто нереально, купленные азбуки теперь не знаю использовать или нет.
Опытные мамы, подскажите, что выбрать, чтобы не перегружать ребенка и ненавязчиво обучать его.

--------------------
Алексей Надежда и Илюшастик (29.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Обучение чтению - какую методику выбрать? [Re: Estel]
      #1142843 - 14/02/2005 22:31

мой детка конечно постарше, так вот он учиться читать по букварю Жуковой, зеленая большая книжка. автор сама логопед, книжка вполне приличная, с коментариями для родителей. а в саду логопед занимается с детками по прописям, или тетрадям коноваленко, они формата А4, на крупской точно есть, тоже сделаны с точки зрения логопеда.
а вообще не рекомендуется обычно учить ребенка читать большими кусками, и буквы заучивать как звуки, а не как буквы - чтобы потом обойтись без дизграфий и дизлексий всяких

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: Обучение чтению - какую методику выбрать? [Re: Estel]
      #1144472 - 15/02/2005 14:27

В данном случае понятие "опытная мама" весьма относительно. Знаю нескольких мам ,имеющих по два и более детей, которые, научив первого ребенка читать (выбрав подходящую методику), думали, что теперь они в этом деле асы и старались проделать тоже самое со вторым. Увы, из рассказов большинства их опыт не всегда оказывался полезен. Часто второго ребенка приходилось учить совсем иначе. нежели первого.
Так что то, что вы прочитали много всего, это ваш большой плюс, осталось выбрать то, что нравится именно вам больше всего, и что будет наиболее интересно и доступно для вашего ребенка.
PS: Букварь Жуковой хороший, прописей хороших сейчас тоже достаточно. Причем важно, чтобы это были не столько прописи, сколько интересные и разнообразные задания. В таком возрасте учиться должно быть особенно увлекательно и интересно, а чтобы было именно так, это зависит в большей степени от вас.
Кубики Зайцева у одних на ура, у других не очень...
В общем, сама использую задания из разных методик.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Обучение чтению - какую методику выбрать? [Re: Katy9999]
      #1144622 - 15/02/2005 15:07

Цитирую:

В данном случае понятие "опытная мама" весьма относительно. Знаю нескольких мам ,имеющих по два и более детей, которые, научив первого ребенка читать (выбрав подходящую методику), думали, что теперь они в этом деле асы и старались проделать тоже самое со вторым.



Точно. Научив Юлю читать, в осоновном, по кубикам Зайцева, на Даню то ли сил не хватило, то ли действительно по-другому надо. Учим теперь по-другому.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamamasha
элита


Регистрация: 07/04/2004
Сообщения: 1594
Из: м "Техноложка"
Re: Обучение чтению - какую методику выбрать? [Re: idrag]
      #1145610 - 15/02/2005 23:24

Не читала предыдущих ответов, пишу от себя.
Объединяйте все методики: Читайте по кубикам (слогам), по магнитным буквам на холодильнике, вывески и названия мультиков. Обязательно давайте книжки и пусть ребенок прочитает там хоть один-два слога (буквы).
Из книжек по чтению рекомендую букварь Жуковой (зеленая книга).
А вообще, если Вы сами любите читать и делаете это постоянно на глазах у ребенка, он сам должен заинтересоваться (мам, почитай мне, прочти сам (давай вместе прочтем)). Очень эффктивно.

--------------------
Заходите к нам http://www.ser-shabalin.narod.ru
Маша+Сергей=Юля и Никуля (5.11.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пила поперечная
активный участник


Регистрация: 20/03/2002
Сообщения: 469
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: Обучение чтению - какую методику выбрать? [Re: Estel]
      #1145708 - 16/02/2005 00:06

Моему ребенку 3.3. Тоже озадачилась, не пора ли учить читать. Купила Жукову - действительно хорошая книжка. И вот что я прочитала во вступительной статье: нельзя обучать ребенка чтению, пока он не овладеет правильной речью, т.е. пока не научится правильно произносить все звуки. Если есть дефект в произношении, то его нужно исправить до начала обучения. А исправлять раньше пяти лет не получится: так мне сказала логопед. Поэтому я пока в раздумьи.

--------------------
Ох, какая мУка - воспитывать...
Домоправительница


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Обучение чтению - какую методику выбрать? [Re: Estel]
      #1145741 - 16/02/2005 00:18

Нужно пробовать всё понемногу и подбирать то, что подходит именно данному ребенку. Еще хорошо бы учесть особенности самого ребенка: с визуалом лучше делать акцент на различные карточки, таблички, яркие, красиво формленные книги, где поначалу будет большая картинка, а под ней короткий текст крупными буквами; кинестетику особо понравится писАть буквы пальцем по слою крупы, например, лепить их из пластилина, рисовать палочкой на снегу или песке, изображать самому и т.п., а книжки ему больше всего интересны такие, чтобы с ними можно было какие-то действия совершать - складывать-раскладывать гармошку, какие-то детали двигать и т.д.; визуалу же нравится сначала слушать, а потом видеть услышанное, особенно нравится выразительное чтение вслух и по очереди с кем-то, повторение мелодичных стихов, забавно звучащих слов, рифм, напевок.
Хороший метод "чтение через письмо", в котором ребенок ненавязчиво учится писАть буквы и читать их практически одновременно. Он бывает тоже довольно эффективен, но если только у ребенка есть желание написАть, настаивать не стОит. Можно печатать крупные буквы на клавитатуре, если ребенок уже имеет доступ к компьютеру.
В общем, очень важно понять то, как именно ребенку будет наиболее интересно и легко освоить чтение в виде игры. Если интерес был и вдруг пропал - сделайте перерыв. Возможно, через некоторое время будет прорыв - именно так у меня получилось с младшим сыном.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estel
ветеран


Регистрация: 30/05/2004
Сообщения: 712
Из: Петергоф
Re: Обучение чтению - какую методику выбрать? [Re: Татиана]
      #1146040 - 16/02/2005 09:05

ННП
Спасибо всем огромное за ответы. Действительно, наверное лучше выбрать из всех этих методик что-то свое, не придерживаясь строго какой-то одной.
Многие хвалят букварь Жуковой. А можно подробнее ее название? Так и называется О. Жукова "Букварь"? Мне серия ее книг нравится, поэтому хотелось бы и эту глянуть (а если еще подскажете, где покупали, было бы вообще замечательно, у нас в Петергофе я ее не видела, а в город надо уже целенаправленно ехать).

--------------------
Алексей Надежда и Илюшастик (29.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kat
ветеран


Регистрация: 03/10/2003
Сообщения: 634
Из: Спб
Re: Обучение чтению - какую методику выбрать? [Re: Estel]
      #1147275 - 16/02/2005 15:09

Насколько я понимаю, это другая Жукова, Надежда.
Букварь на Озоне.

--------------------
Львица Kat и ее любимый мальчик (май '03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маргарита
активный участник


Регистрация: 30/04/2003
Сообщения: 482
Из: Курортный, СПб
Re: Обучение чтению - какую методику выбрать? [Re: Estel]
      #1147724 - 16/02/2005 17:31

А у нас методика без методики
Моя Соня буквы любила всегда, а сейчас - особенно, поэтому читать учится и читает потихонечку с удовольствием. На холодильник буквы налеплены, но они больше как игрушки, а читать учимся в обычной тетрадке - я пишу, она смотрит
Мне кажется, главное поймать момент, когда ребенку это будет интересно. И еще учить не названиям букв, а звукам, тогда путаться не будет при чтении.

Буквари, карточки пересмотрела-перепробовала самые разные, но это оказалось не так интересно, как мама с тетрадкой В тетрадке буквы сами появляются, а в букварях уже готовые как в любой книжке...

--------------------
Маргарита и София (22.08.01)

___
Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят. (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 126 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1623

Оценить эту тему

Перейти к