Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Фафик
участник


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 143
Из: Спб, Московский р-он, Кузнецов...
Как проверить "уровень" занятий в садике???
      #1064065 - 17/01/2005 11:54

В этом и есть вопрос. Подскажите плз как вы проверяли "качество" занятий в садиках.
На занятия посидеть меня вряд ли пустят. В голову приходит только одно, поговорить с родителями старшей группы. Может есть еще идеи?
Мы ходим сейчас в САШУ. Для 2х летки условия там хорошие, ребенка из сада за уши не вытащить, да и утром идет с удовольствием. Но уровень их подготовки к школе вызывает сомнения (скорее на интуитивном уровне).
Буду очень благодарна если напишите свое мнение по поводу занятий в ДАР, CLS, ну и САША (если кто в курсе) (Московский район). Ну и конечно за идеи, как проверить уровень занятий в садике в принципе.
Спасибо.

--------------------
Фафик+Мишаня (12.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Как проверить "уровень" занятий в садике??? [Re: Фафик]
      #1065533 - 17/01/2005 18:06

А вы в 2 года уже к школе готовитесь???
У нас я вижу результаты - ребенок показывает, какую картинку нарисовал, допустим...

--------------------
Тёпа (16.12.2001) и тёпина Мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lona
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 487
Из: СПб Адмиралтейский р-он
Re: Как проверить "уровень" занятий в садике??? [Re: Гном]
      #1065925 - 17/01/2005 21:16

Мне кажется, что в 2 года важнее бытовые условия для детки и отношения в садике вообще.
А к школе у вас еще есть время подготовиться!
Детка рисует в садике? Лепит? Для этого возраста это и есть "подготовка" к школе.
Главное что бы Детке было уютно, а Вам спокойно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Как проверить "уровень" занятий в садике??? [Re: Фафик]
      #1066183 - 17/01/2005 23:01

По поводу подготовки к школе конечно лучше оворить с мамами более старших деток.
А поповоду тех занятий, которые проводятся сейчас... в общем-то все должно быть видно. У меня Витюха начал говорить, рассказывать стихи, танцевать, рисунки и поделки их постояно выставляют для всеобщего обозрения. Так что в общем то все видно... Кроме того в нашем садике осенью на родительском собрании проводят знакомство с приглашенными преподавателями, они объясняют методики, рассказывают какпроходят занятия. В середине года несколько раз детей снимают на видео в процессе различных занятий и "в быту", а потом покаывают на родительском собрании.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как проверить "уровень" занятий в садике??? [Re: Ольга Степочкина]
      #1066282 - 17/01/2005 23:31

уровень подготовки к школе пока оценить оч трудно, т.к. в свете гряжущей реформы образования, лично я не очень представляю, какие требования подготовки к первоклассникам будут лет через 5.
Наверное, пока что достаточно переговорить с родителями старших детей (и то это скорей для успокоения совести, чем для каких-то глобальных выводов). И конечно наблюдать за достижениями ребёнка.
У нас в группе вывешивают на стенд "что делали на занятиях" - какие песни, движения разучивали. Я примерно представляю содержание занятий, и считаю, что хороший уровень, когда ребёнок сам предлагает поиграть в тот же "каравай" и напевает его или узнаёт стишок, который я переписала со стенда в садике. Значит, занятие не прошло мимо. И то надо учитывать, что развитие памяти, речи, двигательных и вокальных способностей у разных детей неодинаковое. ИМХО, главный критерий - ребёнок в целом развивается, усваивает что-то новое, и ходит в сад с удовольствием.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фафик
участник


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 143
Из: Спб, Московский р-он, Кузнецов...
Re: Как проверить "уровень" занятий в садике??? [Re: umka]
      #1066836 - 18/01/2005 09:20

Спасибо за ответы.
Да нет конечно, не готовимся мы к школе в 2 года. Может я не очень точно сформулировала.

Что касается рисунков, то в садике показывают очень даже приличные творения, а дома у него ничего подобного не выходит. Про поделки ничего не слышала. Но есть один минус, мы попали в группу, где все где-то на полгода младше нас... может поделки делать для них было рановато (детишкам было от 1,7 до 2)...?

А проблема в основном в том, что большинство садов берут детей с 3х лет. Вот я и думаю, переводить его со следующего года куда-то или нет? Дергать его из сада позже (в 4 или 5 лет) кажется не совсем логичным, так как в других садах группы уже будут сложившиеся и входить в слаженный коллектив ему будет сложнее (ИХМО), да и мест будет не так много.

Просто есть альтернатива из 3х садов со схожими бытовыми условиями и местоположением, вот и хотела определиться как их оценивать по уровню развивалок и занятий, ну и уровня преподавания/телей конечно.

--------------------
Фафик+Мишаня (12.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleka
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 339
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Как проверить "уровень" занятий в садике??? [Re: Фафик]
      #1066920 - 18/01/2005 10:07

У нас Олежа ходил в группу с ребятами чуть ли ни на год младше попадались экземпляры! У воспитателей как-то получалось делить группу на занятия на "группы" и заниматься по возрастам. Так как в нашем садике после 4х происходит смешение групп на логопедические и простые ( группы 3-4 полностью перемешиваются), то нам просто наш невропатолог посоветовал не дергать ребенка в более старшую группу, потому что столько "переездов" очень тяжело для психики ребенка, ведь потом и через два года в школу! Мы потерпели два годика- и ничуть не жалеем! В старшую группу Олежка пришел даже более развитый, чем ребята его ровесники из средних групп. Ну, может, нам просто так с воспитателями повезло! Так что, смотрите сами, может, оно и не так страшно, что с вами малыши? Зато он там будету вас самый старший, самый умный и т.д. и т.п.!!!

--------------------
Мама Олька, папа Андрюша, Олежка (22/10/99) и Маришка (07/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
znakV
старожил


Регистрация: 11/04/2004
Сообщения: 1011
Из: Выборгский р-он
Re: Как проверить "уровень" занятий в садике??? [Re: Oleka]
      #1068857 - 18/01/2005 19:13

Учитывая возрастные особенности детей, могу сказать однозначно, что до 2 лет с детьми развивают мелкую моторику путем лепки изделий из пластилина, теста и др. материалов; конструирования из строительных материалов, лего и пр.; рисованием пальчиками, губкой, др. недрадиционными формами и пр. Рисовать кистью только начинают после 2 лет! Что дети могут нарисовать - подобие кружочков -клубочков, прямые линии (может быть это будет елка, а скорее палка) и т.п. Если в саду "получаются" хорошие рисунки - значит детям помогают рисовать взрослой рукой (это не есть гут, лучше пусть делает сам, важно показать и дать попробовать, дать выбрать цветовую гамму и пр.)
У нас все детские работы видят родители! Работы детей вынесены в раздевалку и подписаны.Часто они делают коллективные поделки каляки-маляки да приклеивание каких-то фигурок, зверюшек и пр. (в соответствии с темой, которую они проходят). Опять же - все плакаты "в студиии". Для более старших деток - есть личный "портфель достижений", куда складываются ВСЕ детские работы. Кроме того перед глазами у родителей на спец. стенде есть информация о том, какую тему сейчас проходят с детками. А тем таких было уже много разных: и овощи , и домашние животные, и елка, ест-но. Например, тогда, когда была тема о домашних животных, то один из дней был посвящен кошкам. Родители у нас тоже озадачены тем , что проходят дети в саду и у них есть задание, принести игрушки, картинки и др., относящееся к теме. И они очень даже откликаются. Так вот в тот раз был принесен в группу маленький котенок (какой-то там котенок неаллергичной породы - он почти без шерсти). Дети пытались его кормить и морковкой, и хлебом, и молоком ,и мясом, и рыбой. А потом сами делали вывод о том, чтожке любит есть котенок! Кроме всего прочего воспитатели всегда общаются в родителями и рассказывают достижения деток за день. Вы можете придти к нам и посмотреть то, как это сделано в нашем саду. Тогда вы точно сможете понять - получает ли ваш деть того, чего хотите вы!!!

Люба

--------------------
Найдите что-то, что вы любите делать, и вам больше не придется работать и дня в вашей жизни. Харви Макей и я вместе с ним.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Как проверить "уровень" занятий в садике??? [Re: znakV]
      #1069620 - 19/01/2005 00:08

"Если в саду "получаются" хорошие рисунки - значит детям помогают рисовать взрослой рукой "
Вовсе не обязательно. У нас такая же картина, тоже дома ни чего путнего не может нарисовать, и я специально интересовалась этим вопросом. Хороший педагог им не помогает.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как проверить "уровень" занятий в садике??? [Re: Ольга Степочкина]
      #1069734 - 19/01/2005 00:39

По поводу разновозрастных детей в группе - это даже хорошо. А все занятия ведутся по подгруппая (половина или треть группы), поэтому всем деткам уделяют внимание.
Относительно того, что дома не получается как в садике - вполне понятно:
1. Дети выполняют задание под руководством и по образцу, который показывает профессиональный опытный педагог. Дома мы ждём, что ребёнок сам что-то изобразит.
2. Дома ребёнок рисует сам, а в садике - вместе с другими детьми, это интереснее и результативнее.
Мы попробовали рисовать вместе с ребёнком. Он очень хорошо повторяет за нами простые рисунки, а со временем научился и сам рисовать шарик на ниточке, рыбку и домик. И ещё в садике для многих риснуков делают заготовки, а дети только дорисовывают то что показывает воспитатель.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 123 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 992

Оценить эту тему

Перейти к