Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: Сойка]
      #501520 - 22/01/2004 10:45

Имхо, главное, чтобы ребенок полюбил книги. Если их не читать и не рассматривать вместе, то откуда любви взяться?
Боря читать только-только начал, а вот книжки с двух лет ОЧЕНЬ любит, рассматривает их часами. А еще ему нравится перелистывать книжку с иллюстрациями к сказке, которую он в это время слушает на кассете.
И Юля за ним повторяет

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzina
ветеран


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 455
Из: СПб - Германия
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: Сойка]
      #501555 - 22/01/2004 11:07

У нас пока ситуация такая: книги Арсюша просто обожает , остальные игрушки для него интереса не представляют. Но... читать мне ему практически не удается (я имею в виду осмысленное чтение от начала до конца), потому что он любит переворачивать страницы сам и делает это очень быстро, обычно я успеваю прочесть первое четверостишие и упс, страница перевернута. Хотя иногда его очень что-то заинтересовывает на странице, я уже все прочитаю ему, перескажу своими словами еще раз, картинки все прокомментирую. Но несмотря на это он уже знает несколько стихов наизусть, правда через пару дней забывает А вот рассказывать сказку на ночь я пыталась, но ничего не вышло: как только он понял, что я про Теремок рассказываю, сразу полез в темноте искать эту книгу и потом еще долго сидел в кровати и пытался ее *читать*

--------------------
Аня и Арсений (01.08.02) и еще кто-то июльский


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сойка
элита


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 2222
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: Сойка]
      #501772 - 22/01/2004 13:07

Чтение с участием ребенка - книгу ребенок держит, пальчиком водит, комментирует, сочиняет по ходу - это, по сути, те же рассказки , а вот назидательное чтение вслух без "синхронного" комментария - не знаю, велика ли от этого польза ?..,
то есть это конечно лучше, чем ничего, такое чтение точно повышает родительский авторитет, связывает ребенка с миром взрослых, дает представление о книге как информационном первоисточнике и, главное, дает ребенку возможность оказаться в другом, воображаемом мире (как и аудио, и видео и т.п.),
но непосредственного участия ребенка в этом нет ;
а разве ребенок должен быть ведомым?
разве не ведущим?

Любовь к чтению вместе с любовью к жизни - как суперцель

--------------------
Сойка и Коржик 07.12.01


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юльча
элита


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 1657
Из: Пр. Просвещения
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: Сойка]
      #501829 - 22/01/2004 13:30

Думаю, что ведомыми оказываются те дети, которые сами инициативы не проявляют, а родители, желая привить любовь к книге, настаивают, усаживают, читают, хотя лучше было бы, вероятно, рассказать сказку. Но есть дети, как вот kuzina только что писала, у нас то же самое, для которых лучше книги игрушки/занятия просто нет, они сами выбирают книгу, приносят маме-папе-бабушке, кому угодно, усаживаются и требуют читать, они, безусловно ведущие в этом деле и рассказы тут не покатят, мы тоже в темноте с книжкой сидим

--------------------
Юля с Ильей и наши детки Сашулька (14.07.02) и Мирослав (05.10.05)!
-------------------------------------------------
Октябрята - 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: Сойка]
      #501871 - 22/01/2004 13:56

Вот чего точно не нужно, так это синхронных комментариев, психологи очччень не рекомендуют. Когда ребенок слушает, он весь в сказке, перерживает за Красную шапочку, а тут вы начнете объяснять какое-то непонятное слово или вопросы по тексту задавать, собьете ребенка с мыслей
Лучше сначала прочесть, а потом уже обсудить, если у детя возникнет такое желание. Часто вопросы ребенок задает потом, когда "переварит" прочитанное.

Если же малыш сам задает вопросы - дело другое. А по строчкам пальцем водить нечитающему и в голову не придет - ему еще невдомек, что там за значочки на страничке.
А сочинять моим детям, например, и не хочется. Слушают они сказку про Машу, и слушают. Юлиного жизненного опыта не хватает пока самой сказки придумывать. Боря может многое, но отдельно от чтения.
И что касается ведомости. Если ребенок сам выбирает что сейчас читать, и читать ли вообще - то это он делает выбор, не так ли?

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаВея
элита


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 2305
Из: С-Пб, Адмиралтейский р-н
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: Ann]
      #503037 - 23/01/2004 05:14

Аня, мои, когда сказки слушают, очень любят задавать вопросы,которые могут развивать сюжет уже совсем в другом направлении, но так они поступают только в случаях, когда эту, конкретную сказку слышали и не раз, тут то как раз они и начинают выдумывать,я не считаю, что это плохо, т.к. развивает воображение. Даже наоборот, я часто предлагаю им, используя всевозможные игрушки, театральные декорации (театры с липучками, бумажные театры, куклы на руке) разыгрывать известную сказку с дополнительными персонажами, чего только не придумают, мы иной раз со смеху лопаемся или плакать хочется. Это очень развивает речь. Да и детям нравится, даже Настик подключатся пытается уже. Но без изначального прочтения книги это проделывать невозможно.

--------------------
МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: мамаВея]
      #503115 - 23/01/2004 10:10

Вера, согласна полностью! Но это уже совсем другое дело Когда книжка сто раз читана, можно уже и отвлечься, и насочинять, и переиграть.
Но во время первого-второго-третьего раза не стоит отвлекать внимание ребенка на пояснения

Моя Юля сейчас очень Гусями-лебедями увлечена, слушает их как завороженная, а потом со мной свои переживания обсуждает. Играть она пока категорически не согласна Я ей предлагала, потому как сказка эта достаточно страшная для Юляши, и я не хочу, чтобы она на этом страхе зациклилась. Но пока видимо ей рано играть, она не отпереживалась еще.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: Ann]
      #503503 - 23/01/2004 13:31

А мы сейчас тоже фанаты "Гусей". Только он еще и мультик дома откопал. Советы по ходу дает: "Маша зашла в самую глушь, самую чащу, там деревья до неба, темно. Ей нужно фонарик купить". Доходим до Бабы - Яги - перебираемся на колени к старшим, смотрим, обсуждаем, а потом опять просим про Ягу включить: "Ванечка - маленький - боится, а я большой" (но тоже боится ) А еще лепит гусей-лебедей, Машеньку и т.д. А начинали тоже с книги.

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: vivada]
      #503622 - 23/01/2004 14:25

Про Бабу Ягу мультиков Юля еще не смотрела. Не думаю, что она захочет. Осторожная у меня девочка в этом вопросе
А вот лепить и рисовать надо попробовать. Лепить Юля любит котиков А рисовать море, снег, дождь

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Стихи/ сказки читать или рассказывать? [Re: Ann]
      #503808 - 23/01/2004 15:53

И у нас те же художественные темы. Даже если с другого начинаем, то заканчиваем каплями дождя и лужами по нарисовнному. Как-то нарисовал зигзаг. Я: "Какая змея красивая!" - "Мама, это же молния" А мальчик у нас тоже осторожный, но с мазохистким уклоном, видимо.

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 94 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2473

Оценить эту тему

Перейти к