Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
verunia
активный участник


Регистрация: 29/06/2005
Сообщения: 365
Из: купчино
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: Ежик в тумане]
      #2392917 - 24/02/2006 00:41

"Все можно" все равно всегда не получится, и не будет.Неизбежно придется сталкиваться и с ограничениями и с запретами.Но пока совсем кроха,конечно,что ему запретишь?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари
активный участник


Регистрация: 20/11/2003
Сообщения: 596
Из: СПб, уг. Пискаревского и Метал...
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: verunia]
      #2394464 - 24/02/2006 11:43

А я до 2-х лет ни разу не ругалась на Лизу, все разрешала. Попьет - тут же перевернет специально кружку с чаем на пол- изучай, милая, свойства воды
И так далее. А теперь думаю, зря. Нектороые ограничения и строгости. ИМХО, нужны.

--------------------
Марина и две подружки- Лизушка (28.08.2003) и Варюшка (30.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sonata
элита


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 1559
Из: Купчино
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: verunia]
      #2394487 - 24/02/2006 11:47

В Дании, как мне вчера рассказала наш педиатр очень сильная соц. защита детей, там на них вообще нельзя орать, не то, что по попке пошлепать. Можно свой гнев выразить как уйти тв другую комнату и по чему-то постучать-ребенок должен понять...
Я тоже многое разрешаю дома, но в гостях стараюсь объяснять, что мы в гостях и этого делать нельзя.
Мне самой многое запрещали, мне кажется, что в этом случае у ребенка притупляются исследовательские функции.

--------------------
Наташа и Дениска(21.12.2004)
Ребенку, как известно, нужно, чтобы его любили,
а не воспитывали, если не верите - спросите!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: sonata]
      #2394864 - 24/02/2006 13:26

я с семи месяцев объясняю, что есть вещи, которые нельзя - опасно для жизни, в результате, она уже другим объясняет - плита горячая и пр., а все знакомые(у нас сейчас у всех трерий год идет) , которые ничего не запрещали мучаются - как объяснить что нельзя выскакивать на дорогу? хватать чайник с кипятком и т.д., дети уже слово нельзя не воспринимают

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: изюминка]
      #2395421 - 24/02/2006 15:33

ВСЕ разрешать не получится. Будете разрешать Вы, не будут разрешать воспитатели, учителя и пр. Ограничения и условности существуют в обществе и тому, кто идет "своей дорогой", будет тяжело. Это мы предельную форму вседозволенности рассматриваем.
Можно найти частный садик, частную школу и, наверное, частный ВУЗ. А дальше?
Очень полезно читать форумы про детей постарше. Некоторые закономерности видны сразу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maggy
активный участник


Регистрация: 14/05/2004
Сообщения: 422
Из: Санкт-Петербург м."Ладожская"
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: изюминка]
      #2395432 - 24/02/2006 15:36

Цитирую:

я с семи месяцев объясняю, что есть вещи, которые нельзя - опасно для жизни, в результате, она уже другим объясняет - плита горячая и пр., а все знакомые(у нас сейчас у всех трерий год идет) , которые ничего не запрещали мучаются - как объяснить что нельзя выскакивать на дорогу? хватать чайник с кипятком и т.д., дети уже слово нельзя не воспринимают




Я так же поступаю. К этому ещё прибавили, что нельзя хватать ножи и размахивать ими. А как-то дочка достала из ящика ножницы и отрезала чуть-чуть подушечку пальца. Она ничего не поняла, играла дальше, кровь лилась ручьём. Я ей объяснила что ножницы брать нельзя. С тех пор проблем нет.
ИМХО, запрещать брать ножи, горячие чайники-кастрюли опасные для здоровья, надо. Просто надо не кричать:"Не трогай" А объяснять- почему нельзя. Нам сечас 2,2 может запросто перечислить все опасные предметы и почему их нельзя брать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: Иришкин]
      #2399233 - 25/02/2006 11:22

Цитирую:


мне интересно, что получается из детей, которых мамы не ограничивали, а давали им свободу
пачкать...мыслить, творить... кто из них вырос? меня саму воспитывали очень строго,
но это не помогло мне стать супер-дисциплинированной или еще там какой-то... чего добиваются строгие мамы

я хочу чтобы ребенок был не задерганным, мягким, покладистым
права ли я, когда сама себя веду с ним именно так? я считаю, что да! а ваше мнение?






У меня есть несколько (человек 5-7) знакомых мам, которые именно так воспитывают своих детей. Никаких запретов, никаких ограничений.

Это у них часть жизненной философии (т.н. radical unschooling). Т.е. конечно, когда годовасик хватает нож или бежит под машину, его мягко останавливают. Но в остальных случаях, не несущих опасности для ребенка, дело либо спускается на тормозах, либо наступает какое-то естественное следствие/наказание, и ребенок перестает это что-то делать.

Неи никаких ограничений в еде (хочешь сладкого -- вон она коробка конфет, пожалуйста), никаких ограничений времени просмотра телевизора или игры в видеоигры. Вообще нет никакого принуждения, обязанностей, ограничения или наказаний. Есть только заботливый родитель, всегда готовый поддержать интересы ребенка -- какими бы они не были, ведь ребенок сам знает, что для него лучше.

Короче, сплошной идеализм.

Некоторые из этих детей уже большие (до старшего школьного возраста). И вы знаете, они производят очень хорошее впечатление: вежливые, приветливые, имеют собственное мнение, хорошо уживаются с окружающими. Как правило, они не объедаются сладким и не смотрят телевизор по 5 часов в день, а находят более активные и интересные виды времяпровождения.

Казалось бы, идиллия.

И тем не менее, чем дольше я общаюсь с этими мамами, тем больше убеждаюсь, что такой подход чреват глубинными проблемами. И в любом случае, мне он не подходит.

Безусловно, я в целом воспитываю детей более мягко (точнее, примерно так же, но с меньшим количеством мелких требований), чем воспитывали меня. Я с горечью осознаю, что мне необходимо больше терпения, и тогда будет еще меньше необходимости делать замечания. И тем не менее, полностью на роль "мамы, которая не ругаются и все разрешает" я не перейду никогда.

Когда-гибудь я это опишу подробнее, но причина сводится к тому, что у меня, как выяснилось, с этими мамами в корне различно фундаментальное мировоззрение.

Попросту говоря, они считают, что люди от природы добры, а наш мир -- это либо мир добра, либо противостояние полярных сил, нейтральное к конкретному человеку. Ребенок тоже от природы чист и сам способен разобраться в том, что ему надо. Соответственно, all you need is love, и все будет ОК.

Мое мнение в корне отлично от их: я считаю, что, грубо говоря, в мире царствуют негативные силы, и мы люди у них в плену (см. "гностицизм" или трилогию "Матрица"). И труднее всего различить и преодолеть самую хитрую из этих негативных сил -- ложь во всех ее проявлениях. Мне кажется, что это больше соответствует наблюдаемой действительности, но это конечно ИМО.

Соответственно, в таком мире одной любви да согласия недостаточно. В дикой природе мать-волчица не полагается на природную способность своих волчат во всем разобраться самим и найти свой путь. Она много чего запрещает, особенно поначалу, а непослушного может и треснуть хорошенько. И волчата слушаются ее беспрекословно, т.к. знают, что без нее им не выжить.

Мне кажется, что в человеческой жизни это распространяется не только на ситуации, где ребенку угрожает физическая опасность. Это должно применяться и когда ребенок постарше, в более тонких моментах (где может быть задействована ложь).

В своей жизни, я даю моим детям рисовать на столе, например, с учетом того, что они этот стол потом вымоют, или смиряясь с мыслью, что он будет грязным до скончания века. Но, например, печенье в доме попросту не держу, и четко объясняю, что сахар вреден в любом количестве (если уж приспичело, ешь торт у подруги на д.р., но не тешься мыслью, что понемножку можно все).

osit

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: Ежик в тумане]
      #2399523 - 25/02/2006 12:37

У нас царит атмосфера вседозволенности.Мои мама и папа ребенка балуют,все ей позволяют,все капризы выполняют,а так как мы живем с ними очень трудно этому препядствовать.
А когда живем отдельно я делаю тоже самое.
Нет конечно иногда,когда выведет,я могу крикнуть или по попе погладить:),но это случается все реже и реже.
Ребенок все чаще и чаще ведет себя безобразно,скандалит по поводу и без.
Иногда вот назло все делает и смотрит на мою реакцию,а я может я совсем уже(?) думаю,а вот некоторые детки не могут даже улыбаться ,ходить не могут,и родители рады бы шалостям.Думаю пусть шалит,пока она такая еще крошечка.
НО ВСЕ ЖЕ Воспитание то должно присутствовать тоже.Как вот себя настроить правильно не имею не малейшего понятия.
Даже муж,который все твердил о дисциплине(он военный-знает толк:)) сдался и тоже припрыгивает перед Маргошей

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: Superginger]
      #2400007 - 25/02/2006 14:48

Я мама-вседозволенность. От того что мы играем с кастрблей ничего ужасного не произойдет. Мне тоже разрешали дома многое и прыгать на диване и играть на кухне. но сколько помню себя я не была разбалованной и не позволяла себе безобразия, дело в личном примере родителей и в ровности отношений с ребенком.

--------------------
Scout & Eagle и лапочка дочка Стасенька 04.01.2005 http://scout960.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena.C
частый гость


Регистрация: 17/12/2005
Сообщения: 61
Из: Пр.Просвещения
Re: мамы, которые не ругаются и все разрешают [Re: scout]
      #2400084 - 25/02/2006 15:04

Девочки, а напишите, что вы вкладывате в слово "вседозволенность"? Ну там на примерах.
А то вот я теряюсь, к какой категории мам себя относить.

Мама Лена и Вовочка(18.03.03)

--------------------
Мама Лена и Вовочка(18.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 468 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1734

Оценить эту тему

Перейти к