Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Gusha
частый гость


Регистрация: 05/11/2005
Сообщения: 38
Из: СПб, Декабристов
Если помните еще :) впрос про прикорм
      #2359603 - 18/02/2006 22:49

Дорогие мамочки, помогите – наш педиатр, которого мы очень уважаем и любим говорит, что прикорм надо начинать с мясного бульона, чтобы начал активно вырабатываться желудочный сок и не было гастрита, потом мясная фрикаделька, а уже потом овощное пюре! До этого все ее рекомендации нам очень нравились, но бульон! Я не собиралась давать его до года точно, а уж прикорм начинать с овощного пюре, но не с бульона!!!!
Начинал ли кто-нибудь с бульона?????

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОльгаП
частый гость


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 50
Re: Если помните еще :) впрос про прикорм [Re: Gusha]
      #2359680 - 18/02/2006 23:00

Наш педиатр, он же детский гастроэнтеролог рекомендовала нам сначала соки, затем фруктовое пюре, а потом овощное пюре или каши. Ни о каком бульоне до года речи и не шло, после года стала давать суп на "втором" бульоне, а до года только на овощном. Обычный мясной бульон очень тяжелая пища для малышей до года, его можно давать детям после 3-х лет, а лучше еще позже.

--------------------
мама и сынуля Артёмонька 08.10.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иринка
участник


Регистрация: 04/02/2006
Сообщения: 124
Из: Санкт- Петербург, Красногвард....
Re: Если помните еще :) впрос про прикорм [Re: ОльгаП]
      #2359852 - 18/02/2006 23:24

Вы почитайте старую литературу: прикорм, как правильно написали выше, начинают давать с соков, тертого яблочка, а дальше овощн. пюре (для начала картофель+цветн. капуста, потом можно добавить морковь), потом каши, а с 8! месяцев только мясной бульон и мясо. Я не согласна в корне с ОльгойП, что мясной бульон - очень тяжелая пища для ребенка. Наоборот, он содержит весьма питатальный и ценный "материал" для роста ребенка. Вспомните, что даже после операции люди начинают есть пищу, начиная с мясн. бульона. И вообще, мясо просто необходимо детям! У меня вот сын отказывался от прикорма (находился пр-ки на ГВ), а особенно от мяса. И что? У нас в год гемоглобин был 104! . А ваша педиатр в корне не права, что прикорм надо начинать с мясн. бульона - наоборот, его дают одним из самых последних! Это мама со стажем (двое детей).

--------------------
Андрей, Ирина и наши зайцы: Алина (10.03.03) и Макс (о6.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Skorpio
участник


Регистрация: 08/12/2005
Сообщения: 111
Из: Питер, Гражданка
Re: Если помните еще :) впрос про прикорм [Re: Иринка]
      #2359899 - 18/02/2006 23:31

Я тоже считаю, что ваш врач не права! Во всех книгах советуют начинать с соков и пюрешек, но уж никак не с бульона! Да и большинство врачей (с которыми я общалась) ничего про бульон нам не говорили. Проконсультируйтесь с другим врачом или почитайте специальную литературу и советы педиатров,диетологов.
Удачи Вам!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Если помните еще :) впрос про прикорм [Re: Gusha]
      #2360246 - 19/02/2006 00:17

Наша неонатолог советовала начинать прикорм зимой с каш, летом с овощных пюре.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Если помните еще :) впрос про прикорм [Re: Ольга Степочкина]
      #2360387 - 19/02/2006 00:35

По последним исследованиям сок можно вводить после 10мес!!! А с 6мес только фрукты овощи прошедшие термообработку, т.е. печеные вареные.
Можно начинать и с каш.
Творог тоже желательно попозже, и в малых дозах. Лучше сыр. Рыба оч.аллергенна ее после 10мес. пробовать можно.

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ежик
ветеран


Регистрация: 23/12/2001
Сообщения: 726
Из: Санкт-Петербург
Re: Если помните еще :) впрос про прикорм [Re: Gusha]
      #2360465 - 19/02/2006 00:48

Вы почитайте старую литературу: прикорм, как правильно написали выше, начинают давать с соков, тертого яблочка, а дальше овощн. пюре (для начала картофель+цветн. капуста, потом можно добавить морковь), потом каши, а с 8! месяцев только мясной бульон и мясо. Я не согласна в корне с ОльгойП, что мясной бульон - очень тяжелая пища для ребенка. Наоборот, он содержит весьма питатальный и ценный "материал" для роста ребенка. Вспомните, что даже после операции люди начинают есть пищу, начиная с мясн. бульона. И вообще, мясо просто необходимо детям! У меня вот сын отказывался от прикорма (находился пр-ки на ГВ), а особенно от мяса. И что? У нас в год гемоглобин был 104! . А ваша педиатр в корне не права, что прикорм надо начинать с мясн. бульона - наоборот, его дают одним из самых последних! Это мама со стажем (двое детей).
В вашем возрасте в принципе уже можно (все что вы начинаете давать (по одному продукту в неделю , иначе не поймете на что была аллергия в случае чего )доводите до нормы за неделю -по чуть чуть -все излишки долопываете сами ) я супчики на бульоне стала давать деткам с 9-10 мес а мясные баночки с удовольствием мы лопали с 6 и еще добавки просили -правда только советские (в железных баночках -остаьные при наших аппетитах были дорооваты)- а знакомые в 6 месяцев кормили с общей кастрюли и усе с желудками в порядке-скоро сами папа-мамами будут


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
Re: Если помните еще :) впрос про прикорм [Re: Мрия]
      #2360478 - 19/02/2006 00:50

....я ввела в 3 месяца сок(свой из яблока)
потом-тертое яблоко

овощное пюре на овощном отваре

каши на воде...

потом овощи на молоке...
потом каши молочные...
после этого...только месяцев в 10 мясо и бульн.....в год рыбу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Если помните еще :) впрос про прикорм [Re: АРНИКА]
      #2360936 - 19/02/2006 03:03

мы вводили прикорм под контролем нашего гастроэнтеролога, начинали с печеного яблока(пару чайных ложек от запоров), потом вводили овощи, потом творог козий(была оговорка, что до года нельзя, но ребенку ставили гипотрофию, поэтому рекомендовано было ввести творог), потом вводили кашу, а мясные бульоны нам даже после года не разрешали, максимум изредка супчики на вторичном бульоне.

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ива
старожил


Регистрация: 26/12/2003
Сообщения: 1441
Из: Кировский р-н
Re: Если помните еще :) впрос про прикорм [Re: pmar]
      #2361006 - 19/02/2006 07:47

Наш гастроэнтеролог была категорична - никаких соков в качестве первых прикормов. Да и потом (а нам почти 3) сок давать только пополам с водой. Никаких мясных бульонов вообще. Начинать или с овощей или с каши. Мы сначали с каши гречневой, потом овощное пюре, потом печеное яблоко.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 34 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1242

Оценить эту тему

Перейти к