Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
garris
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 127
Из: Выборгский р-н
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: Тимошкина мама]
      #2133704 - 13/01/2006 00:50

В поддержку тем, кто против детских садов, сошолюсь на Фромма, который писал, что у родителей может найтись масса причин, чтобы отдать ребенка в сад, но ребенку (при условии, что он общается со сверстниками - с родственниками, во дворе, в кружке) это вовсе не надо. Мой малыш (1 г. 9 м.) тоже очень общительный, мы хотя бы раз в неделю общаемся с детьми сопоставимого возраста, думаю пойти на развивалки если не сейчас, то с осени. Однако садика в будущем не исключаю. Думаю, что в какой-то момент мне захочется (или придется) вренуться к нормальной профессиональной деятельности и если этого не произойдет, мне будет плохо. А ребенку не может быть хорошо, если матери плохо. Но это в будущем, пока сидим дома и вполне счастливы.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: Superginger]
      #2135070 - 13/01/2006 11:09

Если бы у меня были способности и возможности заниматься с ребенком самостоятельно, то наверное тоже не отдала бы. Но музыкальных занятий я проводить не могу, танцевать не умею, рисую плохо, да и вообще у меня с фантазией не очень. А деть ведь должен развиваться, причем систематически, а не раз в неделю на развивалках. Дома моему было скучно, целыми днями в компьютер играл.
Потому садик искала очень тщательно. Нашла далеко от дома, вожу на маршрутке или на велосипеде. Но он того стОит. Поначалу тоже боялась, что его не поймут, не защитят, не оденут нормально на улицу и т.п. Но сейчас я нашим воспитателям доверяю, пожалуй больше, чем собственой бабушке. У них там все строго по порядку, по графику.
Если дело только в боязни воспитателей - походите по садикам, посмотрите, поговорите с родителями. Главное - ищите маленькую группу (до 12 чел), тогда воспитатели за всеми успевают смотреть. Мы ходим в коммерческую группу муниципального сада, воспитатели - отличные.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сирень
ветеран


Регистрация: 14/10/2003
Сообщения: 771
Из: Сосновая поляна
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: Тимошкина мама]
      #2135368 - 13/01/2006 11:53

У нас были няня и развивалки, теперь ходим в садик. Я за садик (при этом как всегда смотреть по ребенку)

--------------------
Танюша и Гаврюша (22.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: Сирень]
      #2135509 - 13/01/2006 12:11

Мы в итоге всех раздумий и проб выбрали промежуточный вариант. Ходим в садик по желанию. Есть настроение - ходим, нет настроения - не ходим. Благо, с младшей все равно кто-то постоянно дома, а сад и участковая хорошие. Вот сейчас нам после каникул никак не приучить себя просыпаться по утрам, сидим дома. Правда, Настя уже ноет, что хочет в сад. Лизу до 3 точно никуда отдавать не буду, кроме развивалок, после трех буду пробовать на полдня.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: Тимошкина мама]
      #2136792 - 13/01/2006 14:50

если у мамы всё нормально с психикой.
Психика тут не при чем,бывают те кто менее эмоционален,и бывают такие как я чрезмерно синтементальные,это же не значит что у меня расстройство,просто это мой единственный,желанный,любимый ребенок,и я к ней очень привязана(как и любая МАТЬ),к тому же мы,в принципе можем и не ходить в сад,поэтому возникают эти сомнения

Отредактировано Superginger (13/01/2006 14:58)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: Татиана]
      #2136912 - 13/01/2006 15:04

Цитирую:


У меня опыт есть. Могу сказать, что такой проблемы нет, если у мамы всё нормально с психикой. Просто ребенка надо отпускать постепенно и именно тогда, когда он готов для очередного шага - это как с родами, ребенок созрел и рождается в свое время, если всё с его и материнским организмами в норме. А мамина задача - понять и почувствовать вовремя, что пришла пора именно для ее ребенка, помочь мягко адаптироваться к новым реалиям. Чужой опыт мало что значит, особенно советы типа "поплачет и привыкнет". Готовых универсальных ответов и решений нет.




ппкс, как говорится .

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: Superginger]
      #2137839 - 13/01/2006 17:04

Не обижайтесь на фразу о психике - это был ответ на мысль, что со временем маме будет всё сложнее ребенка от себя отпустить. Я как раз утверждаю, что в норме это не так - и ребенок вечно возле мамы сидеть не будет, и мама цепляться за него не станет, если у нее - как у любого полноценного человека - есть другие интересы, дела, увлечения... После 3-5 лет уже будет лучше понятно, что выбирать дальше. Сама я тоже в меру сентиментальная, эмоциональная и чувствительная мама - ничего плохого в этом не вижу, у нас с детьми налажено хорошее взаимопонимание ( всем могу такого пожелать ). Эмоциональность и чувствительность маме очень даже нужны, на одной логике далеко не уедешь... Так что я Вас понимаю, и мысли Ваши мне очень близки. Ничем обидеть не хотела.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sashsky
частый гость


Регистрация: 26/03/2005
Сообщения: 54
Из: СПб, Комендантский пр.
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: Касторка]
      #2137850 - 13/01/2006 17:05

а по-моему, опыт самой мамы в детстве с садиком влияет на отношение к садику во взрослом возрасте.

--------------------



Саша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: sashsky]
      #2138670 - 13/01/2006 19:01

Влияет, и именно поэтому надо смотреть на ребенка, а не на свой негативный опыт или положительный. А еще бывает когда мама и ребенок разные по типу - если ребенок холерик, а мама флегматик или меланхолик, то очень часто им друг за другом не угнаться. Прислушиваться у своим деткам и их интересам и все будет нормально.

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Я(!) не готова отдать ребенка в сад?Я одна такая? [Re: sashsky]
      #2139131 - 13/01/2006 20:28

Не всегда. Я сама ходила и в садик и в ясли, плохих воспоминаний у меня нет, все было хорошо и в коллективе я себя чувствовала спокойно. Муж в садике не был ни одного дня. Дети в садик не ходят.

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 840 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3747

Оценить эту тему

Перейти к