Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
sashsky
частый гость


Регистрация: 26/03/2005
Сообщения: 54
Из: СПб, Комендантский пр.
А кто как детей закаливает?
      #2113504 - 09/01/2006 21:18

Тут вспомнила, что в садик собираемся на будущий год... А кто как детишек закаливает, чтобы например в саду не болели?

--------------------



Саша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gella
старожил


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 1364
Из: Московский район
Re: А кто как детей закаливает? [Re: sashsky]
      #2114223 - 09/01/2006 23:46

Мы к сожалению специально практически никак, только что одеваем -не кутаем, дома проветривать стараюсь часто, и душ вечером принимаем не сильно горячий

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: А кто как детей закаливает? [Re: Gella]
      #2114261 - 09/01/2006 23:51

Спим с открытой форточкой, после купания -прохладной водичкой обливаемся, босиком по полу топаем, не кутаемся на прогулку..

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: А кто как детей закаливает? [Re: Медвежонок]
      #2114670 - 10/01/2006 00:53

А вот интересно как правильно,поэтапно закаливать крох?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
XOMA
элита


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 2201
Из: Петербург, Озерки
Re: А кто как детей закаливает? [Re: Медвежонок]
      #2114680 - 10/01/2006 00:54

ННП
Мы обливаемся после купания холодной водой,ходит босиком по дому,не кутаю его. У меня ребенок всегда голяком почти по дому бегает, пьем прохладную ( НЕ ХОЛОДНУЮ ) водичку. Вот вроде и все!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sashsky
частый гость


Регистрация: 26/03/2005
Сообщения: 54
Из: СПб, Комендантский пр.
Re: А кто как детей закаливает? [Re: XOMA]
      #2133934 - 13/01/2006 01:29

А вот например в проруби никто не пробовал купать?

--------------------



Саша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Илюши
частый гость


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 60
Из: Красногвардейский район
Re: А кто как детей закаливает? [Re: sashsky]
      #2136692 - 13/01/2006 14:38

Ребенок перстал болеть, когда было принято скрепя сердце кардинальное решение - не кутать! когда замерзает - не простужается. И босиком летом на даче бегали, и водой холодной обливались когда тепло было ( да и когда холодно, тоже пару раз облился сам) Но несмотря на все это в сад отходил 2 дня и заболел. Я предполагаю, что это реакция на стресс и отсутствие мамы. Как не закаляй, все равно заболеет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галина_Н
активный участник


Регистрация: 06/05/2005
Сообщения: 408
Из: СПб, Гражданка
Re: А кто как детей закаливает? [Re: Мама Илюши]
      #2137353 - 13/01/2006 16:02

и стресс, и большое количество детей (не случайно в роддома не пускают детей до пяти лет), у каждого из который своя микрофлора, а ребенок жил до сада в окружении двух-трех человек. И отсутствие мамы, конечно. так что закаливай не закаливай, а переболеть и адаптироваться придется.

--------------------
сын Санька (13.03.90) и Димошка с Катюшкой (4.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: А кто как детей закаливает? [Re: Галина_Н]
      #2137566 - 13/01/2006 16:31

ННП
Закаливание в 3 этапа
1. Утром
Обтирание торса. Воду 37 град. налить в миску, обтирать махровой рукавичкой, смоченной в воде, руки, ноги, грудь и спинку. Растереть полотенцем до розового цвета кожи.
Каждый день снижать температуру воды на 1 градус, дойти т.о. до 15 град.
2. Утром
Обливание. Начинать с 37 градусов, поливать на спинку стоящего в ванной ребенка. Каждый день снижать температуру на 1 градус и дойти т.о. до 20 град.
3. Вечером
В ванную налить воды по щиколотку ребенка. Начинать с температуры 22 град., снижать на 1 град. каждый день, дойти т.о. до 15 град. 10 минут выдерживать.
Это последовательное закаливание, все 3 этапа неразрывно связаны и должны следовать один за другим.
Поддерживать результат закаливания – финалом 3 этапа, т.е. 10 минут в воде 15 град. по щиколотку вечером каждый день.
После болезни перерыв 5-7 дней. Далее схема сначала, с 37 градусов обтирания.

Это один из вариантов, м.б. и другие. Профессор, смотревший нас в 1,5 года, порекомендовал обратить особое внимание на наше горло, пророчил болячки с аденоидами. Так и вышло. Начинать схему пока не стали, наш педиатр порекомендовала заняться этим все-таки осенью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
XOMA
элита


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 2201
Из: Петербург, Озерки
Re: А кто как детей закаливает? [Re: Мама Илюши]
      #2137726 - 13/01/2006 16:52

Цитирую:

Но несмотря на все это в сад отходил 2 дня и заболел. Я предполагаю, что это реакция на стресс и отсутствие мамы. Как не закаляй, все равно заболеет.




Мне хорошая врач сказала на точно такие же мои слова:"не известно как бы он болел, если бы не закаляли"!!! так что продолжайте в том же духе!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 140 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1153

Оценить эту тему

Перейти к