Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
AUK
активный участник


Регистрация: 30/04/2004
Сообщения: 573
Из: кировский завод
с каким запасом брать обувь?
      #1986460 - 09/12/2005 11:09

извините, если повторяюсь, но ручки у меня кривенькие и поиском я ничего не нашла

хочу ребенку заранее купить ботинки весенне - осенние с тексом... вот думаю какого размера брать... сейчас нога примерно 13 см...

то, что мне очень понравилось со стелькой 16.5 см или 15 см... вот думаю не слишком ли велики будут...

хотелось бы чтобы и на осень по возможности хватило...

--------------------
Нюшка и любимый октябренок




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: с каким запасом брать обувь? [Re: AUK]
      #1987087 - 09/12/2005 13:01

После нескольких попыток купить обувь заранее я решила больше не экспериментировать. Вот у меня двое детей. У старшего нога растет ну очень медленно. В результате зимняя обувь, купленная на распродаже на эту зиму, лежит и ждет следующей.... велика безобразно.
А у младшей нога растет за двоих. За последние 4 месяца лапка вымахала на 2 см почти. И ведь нет никакой гарантии, что эти тенденции сохранятся... Ну и как вот тут угадаешь с каким запасом обувь покупать?
По моим наблюдениям ботинки невозможно носить, если они велики больше, чем на 1,5 см. Дети носами цепляются с риском грохнуться... даже если на голени обувь крепко фиксируется застежками. Идеально, конечно, чтобы запас был не больше 0,5 см. Но зимнюю обувь я обычно покупаю с запасом 1 см.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gonza
элита


Регистрация: 19/10/2002
Сообщения: 2647
Из: Питер, Кировский район
Re: с каким запасом брать обувь? [Re: AUK]
      #1987165 - 09/12/2005 13:12

Я бы тоже не рискнула брать с запасом
У Лёньки нога растёт скачками - месяцами носим один и тот же размер, а потом за короткое время - сразу на несколько см вырастает
Например, летом мы носили 20 р-р, а осенью - 24
Причем у меня были куплены сандалики "на вырост" - очень уж мне понравились ...
Летом они нам были очень велики, а сейчас (не в сезон) - как раз... к лету, думаю, будут малы

--------------------
Счастливая мама и наш любимый котёнок Лёнечка (07.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Motova
частый гость


Регистрация: 04/10/2005
Сообщения: 36
Из: Приморский район
Re: с каким запасом брать обувь? [Re: AUK]
      #1987253 - 09/12/2005 13:29

Как нам объясняла ортопед в плане здоровья:
после того как Вы одели на ножку ребенка все предполагаемые колготки, носочки, меряем выбранную обувь:
- поставить ребенка на пол
- в идеале: между пяткой и внутренним краем обуви должен помещяться один мамин указательный палец

По ее же совету экономлю время на примерке обуви, особенно зимней: прежде чем идти в магазин обвожу ножку сына (в носках и т. д.) на картоне, вырезаю стельку. А уже в магазине сначала проверяем понравившиеся модели стелькой. Особенно актуально, если ножка широкая.

Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaK
ветеран


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 735
Из: Приморский р-н
Re: с каким запасом брать обувь? [Re: Motova]
      #1987892 - 09/12/2005 15:40

По науке, насколько я знаю, запас должен быть 1-1,5 см не меньше и не больше. Обводите ножку ребенка, вырезаете, а в магазине прикладываете вашу стельку к вынутой из новой обуви стельке.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: с каким запасом брать обувь? [Re: Motova]
      #1987977 - 09/12/2005 15:51

Цитирую:

в идеале: между пяткой и внутренним краем обуви должен помещяться один мамин указательный палец




Вот мне почему-то кажется, что это идельно для маминого кошелька, а не для ребенкиного здоровья... Ходить в обуви с таким запасом тоже не особо удобно... Но покупать обувь размер в размер и правда накладно... Я бы не назвала это "идеалом"... скорее оптимальным компромиссом.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AUK
активный участник


Регистрация: 30/04/2004
Сообщения: 573
Из: кировский завод
Re: с каким запасом брать обувь? [Re: SvetlanaK]
      #1988014 - 09/12/2005 15:57

ну вот... так обувь только на весну получится... за лето нога выростет

куома у нас со стелькой 14.5 см, у ребенка нога 13 см - ходит совершенно нормально... надеюсь хоть до конца сезона доходим...

а в сезон брать очень неэкономно... бежишь и ребешь не то, что подешевле и покрасивее, а то что по размеру подходит... осенью скороходы так взяла... не нравятся они мне внешне...

--------------------
Нюшка и любимый октябренок




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Викоша
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 186
Из: м. "Ленинский пр."
Re: с каким запасом брать обувь? [Re: AUK]
      #1988788 - 09/12/2005 18:02

Мы тут тоже присоединимся со своим скромным мнением. Заранее лучше не покупать. Велик шанс "пролететь" с размером. Вы не знаете, как вырастет ножка (или не вырастет) малыша.
Мы в прошлом году на зиму покупали на 1,5 размера больше ботинки. В середине февраля ребенок сказал: "Бо-бо ножке". Померили по стельке... Палец чуть ли не на 0,5 см выпирает. Я даеж предположить не могла, что ТАК нога вырастет.
Поэтому лучше в феврале озадачиться покупкой весенней обуви.

--------------------
Что ни делается - все к лучшему!

Вика и Лидусик (25.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: с каким запасом брать обувь? [Re: Викоша]
      #1989323 - 09/12/2005 20:13

Я беру на запас на 1.5-2 размера где-то. Уличные. А домашние - на размер. Но в любом случае нога должна ПЛОТНО фиксироваться. Если ботинки осенние у нас на 2 размера больше, то у них высокое голенище и еще липучка фиксирующая - не улетят. И осенью мы их носили с шерст. носком.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AUK
активный участник


Регистрация: 30/04/2004
Сообщения: 573
Из: кировский завод
Re: с каким запасом брать обувь? [Re: ЛенкаА]
      #1989442 - 09/12/2005 20:56

я вот тоже хочу на шнурках на плотных или на липучке...

пролететь можно... но в нужный момент найти что-то хорошее - тоже не всегда реально...

буду в феврале искать, наверное...

--------------------
Нюшка и любимый октябренок




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 858 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1242

Оценить эту тему

Перейти к