Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: anutka]
      #1982188 - 08/12/2005 13:49

начала говорить чтоб понятно к году.
мама, папа,деда , татя
носик, глазки показать, пись пись, дай, на.

сейчас говорит без умолку, уже стихи учим

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natavan
частый гость


Регистрация: 08/03/2005
Сообщения: 27
Из: Азербайджан Баку
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: Flashka]
      #1982354 - 08/12/2005 14:21

может не в тему,но тоже очень волнует его речь.
моему малышу 2,5 месяцев он очень мало слов говорит.в его возрасте знаю малышей они уже так болтают что падаешь со стула.мне говорят что не очем бесокоиться самое главное болтает на своем и всё понимает.и что-то ведь говорит не молчит.
я честно говоря очень переживаю.посоветовали подождать до 3-х лет.будем ждать.
а вм вообще не стоит волноваться потому-что он у вас ещё очень маленький поверьте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наф_наф
участник


Регистрация: 21/11/2003
Сообщения: 109
Из: Богатырский пр.
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: Lukyana]
      #1985561 - 09/12/2005 01:39

Старший заговорил ровно в 2.
Младший - в 2,4.
Нормальное "мама", кстати, он сказал только в 1,5. А "папа" и того позже. А уж в годик ну "слов" 10 было, не больше. И даже словом в кавычках это трудно назвать - так, звуки какие-то.

Сейчас (2,7) говорим без умолку, с рассуждениями и поучениями.

--------------------
Наташа+Игорь=Олежек(02.02.1998)+Глебка(02.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: Наф_наф]
      #1986851 - 09/12/2005 12:22

ннп

Первое слово Полинка сказала в 8,5 месяцев - "агаги" (огоньки). К году говорила слов 10 (ляля, мама, папа, короче, по мелочи). Я обрадовалась - о, рано заговорили!

Не тут-то было! В год заболела и на какое-то время говорить перестала вообще, только мама-папа-баба, да и то очень редко и , как мне кажется, не по существу. Причем на своем, детском, болтала очень много и часто (всякие там "рерум-барерум", "прррруа" и прочие труднопроизносимые конструкции).

Помню, в 1,3 из "человеческих" слов говорила только "кар-кар", в ответ на вопрос "Как ворона говорит?" и "аба" (собака).

Прогресс пошел только в 1,7 - 1,8. В 1,9 Полина говорила уже слов 90. Первые простенькие предложения типа "Воть домм", "Машина у тети" появились в 1,10. Тогда же и стихотворные строчки стала заканчивать.
Развитие в норме - как невролог сказала.

Так что не волнуйтесь - времени у Вас еще ого-го! Заговорит обязательно!

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marchunya
активный участник


Регистрация: 26/03/2004
Сообщения: 308
Из: Санкт-Петербург, м.Гражданский...
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: Alisande]
      #1986940 - 09/12/2005 12:35

Ничего особо говорит не хотим.
Как начали в 8,5 месяцев говорить "мама", "папа", "баба", "дада". Позже прибавилось "увау"-собака и "Маба"-Маша (так мы себя называем ). И это все....Остально у нас все "мама", которая окружает нас везде.
Да мы знаем много предметов, но просто их показываем пальцем или еще проще: на них переводим взгляд.
Ждем-с........

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: Marchunya]
      #1987321 - 09/12/2005 13:41

ннп
Не переживайте!
Вчера разговаривала с логопедом в садике, так она сказала, что по новым тенденциям норма появления первых слов отодвигается и в если у детеныша появились первые слова в 2 года, то это нижняя граница нормы. Вот так -то.

--------------------
violet, Vitaliy & Little Сowboy (11.11.2003)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи
Ада нет, кроме того, что рядом. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: violet]
      #1987856 - 09/12/2005 15:33

Мы в 9, 5 заговорили - мама. Сейчас около 10 слов говорит, знает и покаывает много, не считала даже. Пытается повторить за мной слова, звуки.

--------------------
Папа Влад, мама Олёна и сын Семён (25.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
alisina
участник


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 202
Из: м.Коменд.пр.
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: vvvasilisa]
      #1988205 - 09/12/2005 16:27

Нам сейчас 1г10мес.- говорит все предложениями,теперь уже большими,например:Мама, я пошла гунять! или А где папа? и сама отвечает- навенно на яботе!?А начинали в год и 4мес односложными предложениями,к год и 8мес уже вот так! Но у всех по разному,наш друг ровесник пока только ма-ма и па-па говорит,но к 2,5-3 годам детки все выравниваются!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kissa
активный участник


Регистрация: 12/10/2003
Сообщения: 319
Из: Фрунзенский, Пражская ул.
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: Lukyana]
      #1990270 - 10/12/2005 00:55

Нам 2 года, говорит очень мало по сравнению с друзьями. Меня больше волновало то что он не пытался даже повторить и губы не складывать, все жестами и какими своими звуками. Пошли в абилитация к логапеду у нас в Купчино. Логопед поговорила с нами и сказала прийти к ней заниматься индивидуально,бесплатно. Ходим один раз в неделю, уже месяц. Мне очень,очень нравится, Леня с удовольствием с ней играет. Она играет с ним целый час в развивалки и учит складывать губки, звуки, потом на компе минут 15 развивалок. Прогресс очень большой, первое я поняла что я делала мало для его речи, я смотрю как она его учит и дома мы так же играем. Не поверите, стал смотреть на губы и пытается повторить. Понравилось ему слово 'меня'. Подходит ко мне и говорит мня,мня, это его на ручки. Блин, думала не дождусь когда объяснять начнет. Вот сегодня посоветовала купить мыльные пузыри и пусть учится их надувать, говорит очень хорошая тренировка и плюс учить как кошечка водичку пьет.Все, устала, удачи.

--------------------
Светлана и солнышко Лёник (05.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natashka-mamashka
участник


Регистрация: 09/10/2005
Сообщения: 95
Из: СПБ, пр.Ветеранов
Re: А Ваши детки когда начали говорить? [Re: Kissa]
      #1990294 - 10/12/2005 00:59

Согласна с violet.
Егору год. На приеме неонатолог сказала что у ребенка к году должен быть словарный запас 5-6 слов.
Но у нас нету такого.
Через день проконсультировалась у невропатолога.Она нам сказала ,что мальчики сейчас говорят плохо.Т.е . поздно начинают говорить. И до 2-х лет можно особенно не беспокоится.
А я тоже переживала.Старшая к 2 годам наизусть читала стишки А.Барто почти чисто. А этому хулигану уже год, а он ничего кроме "ма-ма" и "па-па", а также "ы-ы-ы-Ы" не говорит.

Ненавязчиво пытаюсь подтолкнуть речевое развитие. Читаем стишки,рассматриваем картинки в книжках (при этом комментируем), песенки слушаем и подпеваем.
Пока без результатов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 815 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1822

Оценить эту тему

Перейти к