Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Mirinda
участник


Регистрация: 14/03/2004
Сообщения: 145
Из: Санкт-Петербург
Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма...
      #1557748 - 02/08/2005 03:08

Девочки!
А вот у меня другая проблема,,,

Весной с нами произошла драматическая история. Мы вышли гулять с мелками. Мелков много. Сидим. Рисуем. Подходит девочка и мама с пивом (пиво только у мамы). Девочка на две головы меньше Кирюхи. Говорит, мол, дай мне. Мой дает ей тот мелок, что у него в руках был. Я ему даю другой. Тем временем девочка тот мелок, что ей дали, благополучно сломала - специально ногой раздавила (мама с улыбкой наблюдает) и говорит: "Дай еще!". Мой - добрая душа - берет весь мешок и протягивает ей открытым (как я ему даю выбрать). Я в это время говорю: "Ты возьми, только не ломай". И тут она хвать весь мешок у Кирюхи из рук. Тот глаза округлил от удивления - и в рев! Я девочке говорю, мол, так не пойдет, давай делиться. Не отдает. Я говорю, что тогда мы забираем мелки и уходим. Не отдает. Мама стоит рядом и улыбается. Я тогда зайца своего увела (без мелков). После обеда купили ему другие.
Мелки, конечно, - фигня копеечная, но вот у меня потом чувство было, что моего ребенка обидели, а я не смогла - постеснялась - его защитить. Но не отнимать же силой у другого ребенка?
Как вы поступаете в таких ситуациях?

Хуже всего, что после этого у нас прогулки стали проходить по такому сценарию: Выходим гулять с мешком игрушек. Детки (или мамы) подходят, просят что-то поиграть... Мой все дает. В результате всегда оказывается с пустыми руками. Потом соображает, что у него все забрали, и с ревом: "Мааамаааа, девочка забрала все машины!" - бросается ко мне. Как быть?

Я вообще-то, понимаю, что в этом возрасте у них формируется чувство собственности, и что в детском мире потеря иргушечной машинки - тоже что для взрослого потеря настоящей машины. Поэтому ко всяким разборкам в песочнице отношусь снисходительно, всегда стараюсь всех попирить, типа "поиграет и отдаст" или "давайте играть вместе"...

НО! Меня угнетает то, что у него ВСЕГДА забирают ВСЕ игрушки, и он всегда остается ни с чем. И не пытается попросить у кого-то игрушку (не важно, чужую или свою - вообще не просит), а сразу бежит ко мне.

Что посоветуете?

--------------------
Иришка и сынишка(6.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МамаМария
старожил


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 1170
Из: Питер
Re: Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма... [Re: Mirinda]
      #1557894 - 02/08/2005 09:36

Мы конечно помладше Вас, но у нас тоже все отбирали. Но мой потом разозлился и на свою главную подружку Попо и как зарычит (в буквальном смысле слова). Попо (хапуга страшная) испугалась, минут пять в себя приходила.
Может Ваш сам созреет как наш?

--------------------
Я и мой Мишка (03.02.04.) и Малыш (ПДР 08.04.06.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SSS74
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 602
Из: Санкт Петербург, Невский
Re: Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма... [Re: Mirinda]
      #1557929 - 02/08/2005 09:49

И у нас забирают игрушки Поэтому, стали ходить с одной машиной. Если и ту "уводят" бежит с криками ко мне или к папе, я стараюсь вмешаться, а вот папа, на мой взгляд, ведет себя более правильно, он старается не вмешиваться и отправляет Мишку самого разбираться в ситуации. Чужие машинки/совки тоже старается взять, на что у меня реакция "не трогай - это мальчика/девочки", а вот папа опять же не вмешивается

Честно говоря, мне не нравится, когда берут наши игрушки и когда Мишка берет чужие. Но, на площадке свои законы и как-то надо стараться учить ребенка жить в обществе и самому решать свои проблемы. Вероятно, и мне надо учиться учить

--------------------
Света и Мишутка (17.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма... [Re: Mirinda]
      #1557949 - 02/08/2005 09:59

Вы знаете, я заметила, что всякие подобоные особенности у деток - дело проходящее. Думаю, Вашему мальчику надо некоторое время, чтобы полностью осознать к чему ведет такая "раздача" машин и игрушек. Пока он бежит к Вам. А чуть позже Вы будете бежать к нему и оттаскивать его от чужих игрушек.
Не переживайте - дело времени.
У нас на отдыхе была похожая ситуация - материнское сердце не выдержало Мой Феля любит играть с другими детишками - меняться машинками и пр. Всегда и везда на отдыхе он находил себе компанию, а в одном из кафе, где мы ужинали он играл один - детей не было. Потом приходит мальчик чуть старше в компании взрослых. Феля обрадовался (увидел у мальчика в руках машинку) взял свои машинки, побежал играть. Тот мальчик сидит за столом, его машинку взял, а свою не дает, а мой зайка ходит вокруг их стола и грустно так смотрит на машинки. Мне неудобно, может он чужой семье мешает, мальчик с ним не играет.... Я подхожу уговариваю его уйти, он не хочет упирается, мальчик в это время швыряет обратно Фелину машинку, Феля в слезы. Вообщем мы с мужем ходили по очереди с Фелей на руках и объясняли, что мальчики бывают разные, есть хорошие, есть жадные и с такими играть не надо.
Просто может тот мальчик и не такой плохой как мы расписали Но тогда мы были полностью на стороне нашего ребенка, т.е. если он не может с ситуацией справиться сам, мы должны придти на помощь, все объяснить, сказать, что любим его, занять его (остаток вечера мы с ним танцевали вместе ).
Вообщем я уклонилась немного в сторону, но хотела сказать, что ребенку нужно многое объяснять на словах, и не на глазах у изумленной публики в песочнице, а в сторонке, не отдавай мол, свои игрушки тем, кто их не возвращает. Ну и конечно самой не отворачиваться... Ведь для них проблемы в песочнице, всеравно что для нас на работе...

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма... [Re: Bell]
      #1558066 - 02/08/2005 10:44

Еще год назад наш был полный тюха. Чужого не брал свое все отдавал (правда не плакал, не жаловался, просто тихо обижался когда без всего оставался) сейчас все в корне поменялось свое может не дат (конкретно жадничает), а вот в чужое с удовольствием поиграет (правда отдает). Так, что не переживайте все изменится со временим (думаю это происходит когда человек осознает себя в окружающем мире/мирке, пусть даже этот мирок песочницы)

А на счет мелков. Я бы без зазрения совести забрала мелки (вырвала мешочек из рук) у девочки. Мне мой ребенок дороже. Почему это он должен плакать из-за отсутствия собственных мелков, пусть мама девочки переживает (а не улыбается в бутылку с пивом).
И дело тут действительно не в деньгах.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма... [Re: Marvel]
      #1558093 - 02/08/2005 10:54

Цитирую:

Я бы без зазрения совести забрала мелки (вырвала мешочек из рук) у девочки. Мне мой ребенок дороже. Почему это он должен плакать из-за отсутствия собственных мелков, пусть мама девочки переживает (а не улыбается в бутылку с пивом).
И дело тут действительно не в деньгах.




ППКС

Мы тоже проходили разные периоды - и раздавали всем все, и отнимали. Я стараюсь вмешиваться по минимуму, но если для моего ребенка возникает ситуация серъезного дискомфорта (слезы, расстройство) - безусловно вмешиваюсь и не стесняюсь забрать наши игрушки назад (если ребенок прав).

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AB_INIT
ветеран


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 734
Из: Коломяги, м.Пионерская-Удельна...
Re: Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма... [Re: Elenochka]
      #1558194 - 02/08/2005 11:30

В таком возрасте надо участвовать, направлять ситуацию. Это же как треннинг для ребенка -разные ситуации, мы учим как из них выходить. Если на самотек пускать, он ведь может выбрать тип поведения слишком агрессивный или занять позицию овечки. Я объясняю, отвлекаю, но стараюсь выработать общее направление -можно посмотреть, потрогать свои-чужие, но если просят обратно -отдает сразу, без меня,это мы усвоили. Свое отдает по настроению, часто просит сразу вернуть. Ко мне не бежит, если не возвращают, вступаю я с разговорами и обменами, но настойчиво. С мелками - надо было забрать однозначно. Я бы оставила один-два, чтобы поменьше слез было у девочки. А так и ваш мальчик не понял ситуации-отняли непонятно почему, и вы ожидали -не дождались другой реакции от мамы, грустно.

--------------------
Ольга (мама Нины 10.03.03, Аси 03.08.83)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AB_INIT
ветеран


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 734
Из: Коломяги, м.Пионерская-Удельна...
Re: Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма... [Re: Elenochka]
      #1558196 - 02/08/2005 11:30

В таком возрасте надо участвовать, направлять ситуацию. Это же как треннинг для ребенка -разные ситуации, мы учим как из них выходить. Если на самотек пускать, он ведь может выбрать тип поведения слишком агрессивный или занять позицию овечки. Я объясняю, отвлекаю, но стараюсь выработать общее направление -можно посмотреть, потрогать свои-чужие, но если просят обратно -отдает сразу, без меня,это мы усвоили. Свое отдает по настроению, часто просит сразу вернуть. Ко мне не бежит, если не возвращают, вступаю я с разговорами и обменами, но настойчиво. С мелками - надо было забрать однозначно. Я бы оставила один-два, чтобы поменьше слез было у девочки. А так и ваш мальчик не понял ситуации-отняли непонятно почему, и вы ожидали -не дождались другой реакции от мамы, грустно.

--------------------
Ольга (мама Нины 10.03.03, Аси 03.08.83)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AB_INIT
ветеран


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 734
Из: Коломяги, м.Пионерская-Удельна...
Re: Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма... [Re: Elenochka]
      #1558198 - 02/08/2005 11:30

В таком возрасте надо участвовать, направлять ситуацию. Это же как треннинг для ребенка -разные ситуации, мы учим как из них выходить. Если на самотек пускать, он ведь может выбрать тип поведения слишком агрессивный или занять позицию овечки. Я объясняю, отвлекаю, но стараюсь выработать общее направление -можно посмотреть, потрогать свои-чужие, но если просят обратно -отдает сразу, без меня,это мы усвоили. Свое отдает по настроению, часто просит сразу вернуть. Ко мне не бежит, если не возвращают, вступаю я с разговорами и обменами, но настойчиво. С мелками - надо было забрать однозначно. Я бы оставила один-два, чтобы поменьше слез было у девочки. А так и ваш мальчик не понял ситуации-отняли непонятно почему, и вы ожидали -не дождались другой реакции от мамы, грустно.

--------------------
Ольга (мама Нины 10.03.03, Аси 03.08.83)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katarinka
ветеран


Регистрация: 28/09/2004
Сообщения: 694
Из: СПб, Елизаровская
Re: Про песочницу ("обратная" тема). Буквально, драма... [Re: AB_INIT]
      #1558255 - 02/08/2005 11:51

Я вижу таких детишек, у которых все отбирают, а они к маме или папе бегут .. ну кто им ещё поможет, как не они ? Ой.. детки так расстраиваются!!! их правда , так жаль!!!
и меня всегда удивляют родители другой строны - им на все "весело"... и никогда своим ненаглядным чадам замечания не делают..

Мне кажется Вам нужно вместе с малышом подойти к обидчику и вместе попросить (а лучше пусть малыш самсам озвучивает действие) отдать машинку, мелки или что у вас взяли ? ...
мы часто так поступаем.. Маленький не бежит ко мне, но я вижу как он нахмурился-надулся .. ведь его то игрушку взяли, а ему взамен ничего не дали.. Смотрю что будет дальше, чаще всего он идет сам куда нить и тут находит себе занятие... как то горка-качели.. через какое то время "обидчику" игрушка ненужна, он ее бросает, Киря ее забирает.. Или все же пустит слезу-другую, я ему предлагаю сама чем нить заняться
может он ещё маленький для разборок, но и у меня поддержки не просит

--------------------
мама & Кирюшонок-Кукушенок (05.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 139 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1397

Оценить эту тему

Перейти к